ИГ взяло на себя ответственность за взрыв в Дагестане

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ДАИШ) заявила о своей ответственности за взрыв в поселке Сиртыч Табасаранского района Дагестана, который произошел 30 марта.




Ранее исламисты заявили, что это они устроили подрыв полицейской колонны в Дагестане 29 марта.
Как сообщает мониторирования группа SITE Intelligence Group, ИГ заявило о своей причастности на исламистских интернет-порталах.
30 марта на контрольно-пропускном пункте при въезде в село Сиртыч Табасаранского района Дагестана после погони полицейские преградили дорогу подозрительной автомашине, после чего произошел взрыв. В результате погиб 34-летний старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Табасаранскому району майор полиции Гасан Муталибов, еще один полицейский получил травмы и был госпитализирован. В Национальном антитеррористическом комитете подчеркнули, что правоохранители предотвратили теракт.
По данным прокуратуры Дашестана, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконный оборот взрывных устройств»). «Установлено, что 30 марта около 11:30 мск в селе Сиртыч Табасаранского района на контрольно-заградительном посту сотрудниками правоохранительных органов была предпринята попытка остановить автомобиль ВАЗ-21010. Водитель автомобиля требованиям не подчинился и продолжил движение. При попытке сотрудников полиции проверить документы на автомобиль неустановленное лицо, находившееся в салоне, привело в действие взрывное устройство», — говорится в сообщении надзорного ведомства, которое цитирует ТАСС.


29 марта в Дагестане подорвались два полицейских автомобиля, которые двигались колонной из Махачкалы в Каспийск. Подорваны были машины марок УАЗ и «Урал». В грузовике находились прикомандированные из Красноярска сотрудники полиции. После взрывов УАЗ выгорел полностью, а «Урал» — частично. По официальным сообщениям, в результате взрыва погиб один полицейский и еще двое получили ранения.
Ответственность за подрыв автомобилей взяли на себя террористы группировки «Исламское государство». Боевики утверждают, что жертв было гораздо больше — 10 силовиков.
Ранее был задержан подозреваемый в подрыве колонны МВД. Молодой мужчина, предположительно, входил в состав бандгруппы «Южная».
В феврале «Исламское государство» взяло ответственность за теракт, произошедший на посту ГИБДД в Дербентском районе Дагестана. Тогдавзорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой, который остановили для проверки документов. Жертвой теракта стали двое полицейских.
В числе подозреваемых в организации теракта также оказались боевики из так называемой бандгруппы «Южная» («Юждаг»). Эта группировка была создана в 2011 году и действует на территории Южного Дагестана. По сведениям ФСБ, члены «Южной» присягнули на верность «Исламскому государству».
В конце 2015 года боевики из этой группы обстреляли туристов у крепости Нарын-Кала в Дербенте. Погиб сотрудник пограничного управления ФСБ, еще 11 человек получили ранения. После нападения на крепость источники в силовых структурах заявляли, что от группировки «Южная» остались лишь три человека — Раджап Исмаилов, Нариман Баширов и один из лидеров банды Абутдин Ханмагомедов.
Причем тогда ИГ также взяло на себя ответственность за стрельбу в Дербенте.
Стоит отметить, что Министерство внутренних дел РФ в середине марта сообщило о стабилизации обстановки на Северном Кавказе из-за массового отъезда радикалов в Сирию. В ведомстве отметили, что силовикам «удалось не допустить террористических актов».
« Пентагон разместит в Восточной Европе танковую...
Хочет ли Путин зачистить правозащитников: зачем... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Взять за ПРАВИЛО, кто не останавливается для проверки документов, сразу расстреливать. Так было в Чечне в войну.
+1
Да понятно что ИГ, кто же еще? Теперь осталось только «виновных» в Дагестане ликвидировать, показать их турецкие паспорта, пусть даже фальшивые и дело можно считать закрытым.
0
Они считай уже безвести пропали, с паспартами и всем что у них было. Если ФСБ предложит хороший торг, покажут где закопаны.
0
  • avatar
  • sebyx
Побамбить,… шоли…
0
крысы взяли на себя ответственность? отбросы решили себя проявить.
0
Пора проводить в Дагестане большие военные учения!
+1
А надо посмотреть, как даги отреагируют. Тогда будет ясно, правда это или ИГ цену себе набивает.
+2
ага, конечно, цену набивает… на самом деле, это просто местные мальчишки шалят…
0
Кто б не «шалил», Путин выдаст всем сёстрам по серьгам!
0
ага… уже выдавал на Дубровке, в Беслане… в Домодедово так вообще решил «брату» (хозяину Домодедово) серег навешать задним числом…