Хочет ли Путин зачистить правозащитников: зачем президенту Москалькова

Суровая женщина-силовик может превратиться в омбудсмена
Может ли главным правозащитником страны стать человек, призывающий поражать в правах родственников преступников и чуть ли не сжигать их дома? И человек, мечтающий возродить ВЧК? Оказывается, в нашей стране это вполне возможно. Претендентом №1 на должность уполномоченного по правам человека при Президенте России сегодня считают генерал-майора МВД, скандально известного депутата от «Справедливой России» и просто очень суровую женщину Татьяну Москалькову.


Страна ищет нового омбудсмена. Вакансия, возникшая после ухода с этой должности Эллы Памфиловой, должна быть заполнена не позднее 28 мая, однако большинство соискателей уже известны, и появились первые фавориты.
Несмотря на то что омбудсмен является сотрудником президентской структуры, исключительным правом избирать его обладает Госдума. Именно она на пленарном заседании голосует за кандидатов в главные правозащитники страны. Каждая фракция ГД может выдвинуть своего кандидата, такая возможность дается также президенту и Совету Федерации, но пользуются они ей (по крайне мере формально) не всегда. Хотя трудно себе представить, чтобы сегодня уполномоченным при президенте избрали бы человека, которого президент не хочет видеть рядом с собой.
Фракции со своим выбором практически определились. Единороссы склоняются к выдвижению кандидатуры вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой, впрочем, источники в «Единой России» говорят, что шансов на избрание омбудсменом у выдвиженца от партии власти мало. Креатура оппозиции смотрелась бы в этой роли на сегодняшний день более органично. Да и зачем Кареловой расставаться с высоким креслом в верхней палате? Коммунисты планируют заявить первого зампреда комитета ГД по вопросам образования Олега Смолина. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов назвал депутата Татьяну Москалькову. И ее, ссылаясь на некие сигналы из Кремля, быстро дружно окрестили претендентом №1, каким она и останется, если президент не предложит кого-то другого. А такое возможно. Скажем, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов полагает, что идеальным было бы возвращение на пост омбудсмена Владимира Лукина.
Татьяна Москалькова производит впечатление в большей степени силовика, чем правозащитника. Что и естественно: она генерал-майор МВД. Став депутатом, Москалькова предлагала несколько очень жестких с точки зрения любого правозащитника законодательных инициатив. После акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя она специально для девушек-панков внесла законопроект о новой уголовной статье — покушение на нравственность, но другие законодатели ее не поддержали. Этот депутат также полагала, что безнравственно устраивать мини-гостиницы в жилых домах, и требовала их запретить. Москалькова предлагала расширить полномочия полиции в части применения огнестрельного оружия и поражать в правах родственников террористов, в том числе конфисковывать их имущество. Но, может быть, именно такой омбудсмен и нужен в наше суровое время, когда кругом враги? Спросим об этом у одного из старейших правозащитников России, лидера движения «За права человека» Льва Пономарева.
— Если у власти есть желание быстро и качественно полностью уничтожить правозащитное движение в стране, то выбор Москальковой в качестве омбудсмена просто идеален. Она сделает это без особой боли для нас — долго мучиться не придется. Она призывала к различным расправам над родственниками преступников, чуть ли ни к тому, чтобы поджигать их дома. Она генерал-силовик, состоит в руководстве Союза офицеров России и руководит их условным женским батальоном. Москалькова всерьез предлагала восстановить ВЧК. Поэтому при таком омбудсмене правозащитное движение долго мучиться не будет.
Совершенно очевидно, что взаимодействие с этим омбудсменом невозможно. Я буду одним из инициаторов сбора подписей правозащитников о том, что с таким уполномоченным при президенте разговаривать мы не будем. Хотя мы всегда стремимся взаимодействовать с властью, это помогает снимать самые болезненные вопросы, возникающие между обществом и вертикалью.
Мне не верится, что Путин хочет потерять такое взаимодействие и всех зачистить.
Есть очевидная кандидатура на должность омбудсмена — это Владимир Лукин. Мы все хотим его возвращения, уже написали об этом письмо президенту и привели вполне рациональные аргументы. Этот человек показал, что может быть эффективным для взаимодействия, а не борьбы правозащитников и власти. Эта задача очень трудна и важна особенно на фоне кризиса, политической турбулентности и возгласов о том, что в 2017 году нас ждут массовые акции и чуть ли не революция с кровью. Правозащитники нацелены на сглаживание противоречий, они взаимодействуют и с властью, и с оппозицией, они являются посредниками для того, чтобы спускать конфликты на тормозах, и омбудсмен играет в этом процессе особую роль.
Я разговаривал с Лукиным. Несмотря на то что он сейчас имеет очень хорошую работу президента Паралимпийского комитета России, успешно с ней справляется и преуспел: наши паралимпийцы — победители, Владимир Петрович готов удовлетворить пожелания правозащитников и вернуться в омбудсмены. Он сам хочет снова окунуться в мир отстаивания прав человека.
Если это будет не Лукин, то нас просто поставят перед фактом. Поэтому понятно, зачем нам сейчас подсовывают Москалькову: чтобы мы все испугались ее и потом любую другую кандидатуру восприняли с благодарностью и облегчением.


« ИГ взяло на себя ответственность за взрыв в...
Счетная палата в 2015 году выявила нарушения в... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересно что именно Миронов предложил эту кандидатуру.
+3
  • avatar
  • sebyx
Разве, кто остался ещё?
+1
А разве нас не хотят ещё «зачистить»? Разве уже «не»? А в общем, абсолютно фиолетово, кто «омбудствовать» будет… С Москальковой шоу будут зрелищней. :))
0
… хорошо, если шоу. А в реальности? Море — крови.
0
«Мне не верится, что Путин хочет потерять такое взаимодействие и всех зачистить.»(из темы) А разве не зачистили — уже? Спасибо,kv127, расширила свой политический кругозор.
+5
Такой омбудсмен был бы как нельзя кстати… Следователь Нижегородской областной прокуратуры, капитан юстиции Дружинин возбудил уголовное дело против многодетной матери, вдовы погибшего ветерана боевых действий, Натальи Семак, за то, что она, будучи сама военнослужащей, ОБРАТИЛАСЬ ЗА ПЕНСИЕЙ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА. Это квалифицировано капитаном юстиции Дружининым как «реализация преступного умысла, вызванного корыстной заинтересованностью» (часть 3 ст. 159 УК РФ — «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере», до шести лет лишения свободы). Следователь Нижегородской областной прокуратуры, капитан юстиции Дружинин возбудил уголовное дело против многодетной матери, вдовы погибшего ветерана боевых действий, Натальи Семак, за то, что она, будучи сама военнослужащей, ОБРАТИЛАСЬ ЗА ПЕНСИЕЙ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА. Это квалифицировано капитаном юстиции Дружининым как «реализация преступного умысла, вызванного корыстной заинтересованностью» (часть 3 ст. 159 УК РФ — «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере», до шести лет лишения свободы). Государство у нас, заметим, одно, и очень великое, а людей в нем как грязи, — чего их жалеть. Так что пускай военные вдовы, Семак и Теряева, походят на допросы, помотают себе нервы, попьют валидол, посидят без пенсии… Особенно это все приятно, когда у тебя пятеро дочерей, как у Семак. А будут знать, как судиться с военкоматом, подрывать честь мундира! «Наняли б@ядей по десять долларов», — как заметил один главнокомандующий после встречи с другими вдовами…
+4
РФ-виртуальная держава. Настоящие в ней только бесправие и страдания народа. Государственных институтов нет. На их месте — воровство… Нет прав человека. Нет гарантий его безопасности. Гарантий его здоровья. Нет охраны материнства и детства. Охраны старости. Модное иностранное слово «омбудсмен» существует только для обласканного вниманием президента чела, которому обломится эта высокооплачиваемая должность. Никаких случаев, когда кто-то на этой должности, действительно, решил хоть одну проблему с правами нашего гражданина, на память не приходит. Даже симпатичнейший Лукин ничем не прославился… Памфилова запомнилась только стрижкой-каре… Ну, какая разница, кто сядет на должность омбудсмена, раз прямые указания он будет получать из Кремля? Корпусная блондинка-силовик, наверняка, Путину понравится. Такая и грудью закроет в случае необходимости — там есть ее серьезное наличие…
+3
++спасибо. Классный комент.))