Бридлав вернет «реликт холодной войны» для слежки за Россией

Главком НАТО Филип Бридлав предложил разместить в Европе самолет-разведчик U-2, чтобы шпионить за «возрождающейся и агрессивной» Россией, передает Independent.
Как отмечает издание, возвращение легендарного воздушного судна на континент может вызвать раздражение Москвы, так как послужит напоминанием о самых взрывоопасных моментах холодной войны.

По словам американского генерала, эти воздушные суда являются одним из средств дополнительной разведки, необходимой для эффективного противостояния «возросшей угрозе со стороны Москвы».
Сенсоры U-2 способны заметить мины с высоты 13 миль и перехватить большое количество данных связи. Таким образом, самолет мог бы стать мощным инструментом для наблюдения за наращиванием или перемещением российских вооруженных сил на границе с Прибалтикой или Украиной. Вместе с тем, отмечает издание, возвращение в европейское небо этого «стройного самолета-разведчика», совершившего свой первый полет 60 лет назад, может вызвать у России раздражение. Ведь он сыграл важную роль в самые взрывоопасные моменты холодной войны. В 1960 году U-2, выполнявший разведывательный полет над СССР, был сбит ракетой «земля-воздух». Его пилот Гэри Пауэрс был арестован, а Москве удалось скомпрометировать Вашингтон, утверждавший, что самолет проводил погодные наблюдения. На самом деле американский летчик был отправлен ЦРУ для съемки военных и промышленных объектов. Его арест привел к срыву ключевой мирной конференции и отмене визита тогдашнего президента США Дуайта Эйзенхауэра в Москву. Потенциальное возвращение «реликта той эпохи на» боевую службу еще раз доказывает, что Вашингтон делает ставку на силовой ответ в ухудшении отношений Запада с Россией, последовавшее за «аннексией Крыма» и ее участием в конфликте на востоке Украины, заключает издание.
« На месте гибели Гагарина построют мемориальный...
После рождения ребенка - спишут долг по ипотеке »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Печально известный самолётик! А что, пусть полетает! Надо же на ком-то отрабатывать зенитное вооружение…
0
  • avatar
  • sebyx
Пуля…
+4
Смешно… это звучит примерно так, как если бы мы расконсервировали бронепоезда, к примеру… или там боевые тачанки.
+3
Как им хочется нагнуть Россию но пусть сопли подотрут, нехрена у вас не получится.