Бридлав вернет «реликт холодной войны» для слежки за Россией

Главком НАТО Филип Бридлав предложил разместить в Европе самолет-разведчик U-2, чтобы шпионить за «возрождающейся и агрессивной» Россией, передает Independent.

Как отмечает издание, возвращение легендарного воздушного судна на континент может вызвать раздражение Москвы, так как послужит напоминанием о самых взрывоопасных моментах холодной войны.

Бридлав вернет «реликт холодной войны» для слежки за Россией

По словам американского генерала, эти воздушные суда являются одним из средств дополнительной разведки, необходимой для эффективного противостояния «возросшей угрозе со стороны Москвы».

Сенсоры U-2 способны заметить мины с высоты 13 миль и перехватить большое количество данных связи. Таким образом, самолет мог бы стать мощным инструментом для наблюдения за наращиванием или перемещением российских вооруженных сил на границе с Прибалтикой или Украиной. Вместе с тем, отмечает издание, возвращение в европейское небо этого «стройного самолета-разведчика», совершившего свой первый полет 60 лет назад, может вызвать у России раздражение. Ведь он сыграл важную роль в самые взрывоопасные моменты холодной войны. В 1960 году U-2, выполнявший разведывательный полет над СССР, был сбит ракетой «земля-воздух». Его пилот Гэри Пауэрс был арестован, а Москве удалось скомпрометировать Вашингтон, утверждавший, что самолет проводил погодные наблюдения. На самом деле американский летчик был отправлен ЦРУ для съемки военных и промышленных объектов. Его арест привел к срыву ключевой мирной конференции и отмене визита тогдашнего президента США Дуайта Эйзенхауэра в Москву. Потенциальное возвращение «реликта той эпохи на» боевую службу еще раз доказывает, что Вашингтон делает ставку на силовой ответ в ухудшении отношений Запада с Россией, последовавшее за «аннексией Крыма» и ее участием в конфликте на востоке Украины, заключает издание.

Оставить комментарий

Последние комментарии

dtechih

Как им хочется нагнуть Россию но пусть сопли подотрут, нехрена у вас не получится.

miturin

Смешно… это звучит примерно так, как если бы мы расконсервировали бронепоезда, к примеру… или там боевые тачанки.

sebyx

Пуля…

igor-art

Печально известный самолётик! А что, пусть полетает! Надо же на ком-то отрабатывать зенитное вооружение…

apadikam

Ему надо напомнить случай с кораблем в Черном море, когда Наш самолет полностью их ослепил, отключив всю их хваленую электронику, и издевался над ними, выполнив 12 атакующих заходов на корабль.Так, что рискуют потерять своего шпиона еще на подлете!

kundenkon

Смех-да и только! Это называется-испугали ежа голой ж…

glavУХ

А наши подводные лодки «в портах» Америки никто не анонсирует, они себе тихонько следят и следят...:))

serlit578091x

НУ ЭТО НОРМАЛЬНО.

vitenika73

Каково сейчас интересно Горбачеву это видеть, ведь он то в здравом уме находится? При нем закончилась холодная война, и хоть и в тяжелейших условиях, но наша страна становилась открытой другим странам. Сейчас в тяжелейших условиях возвращаемся к холодной войне.

morisson888

херь какую то придумал если честно, пусть ентого генерала и посадят в энтот шпиён -самолет)

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024