Бобокулова объяснила свой поступок местью за Сирию

В сети появилось видео, на котором якобы запечатлен разговор с подозреваемой в убийстве ребенка няней. На записи женщина, представляющаяся Гюльчехрой Бобокуловой, объясняет свои действия местью за бомбардировки в Сирии




Ролик распространили пользователи социальных сетей, несколько его версий доступны на YouTube. На него обратили внимание блогеры и некоторые СМИ, в том числе Reuters. Однако кто выложил запись, неизвестно.
В начале видео за кадром звучит мужской голос, который предлагает «откатать» (взять отпечатки пальцев. — РБК) и «сфотографировать» женщину. Далее собеседник Бобокуловой попросил ее объяснить, зачем она убила свою воспитанницу.
«Отомстила… [тому], кто кровь проливает», — ответила женщина. На уточняющий вопрос о том, кто именно, с точки зрения няни, проливает кровь, она уточнила: «Путин бомбит самолетами. Почему нас, мусульман, вы бомбите, почему никто ничего не говорит? Они тоже жить хотят же… Смотрите, маленький-маленький ребенок...». В ходе разговора Бобокулова призналась, что она хотела уехать жить в Сирию, однако у нее не было на это денег.
Собеседник задает уточняющий вопрос, не планировала ли женщина присоединиться к запрещенному в России «Исламскому государству». «Не знаю. Я там жить хотела», — ответила женщина. Позднее она уточнила, что хотела бы жить в «мусульманском городе», где «лицо [у женщин] закрыто».
Женщина также рассказала, что ее четырехлетняя воспитанница была инвалидом и страдала от эпилепсии. Она сказала, что решила убить ребенка недавно. «Только месяц назад. Смотрю, там бомбы… (далее неразборчиво. — РБК)», — сказала няня.
Источник РБК, близкий к правоохранительным органам, не сомневается в подлинности записи. Получить официальный комментарий в пресс-службе СКР на момент публикации материала РБК не удалось
В Кремле, комментируя ролик, назвали женщину невменяемой. «Делать какие-то выводы [из ее слов] было бы неправильным. Чисто по-человечески, там звучат объяснения с ее стороны, но, мне кажется, здесь очевидно, что речь идет о невменяемой женщине и к ним нужно соответственно относиться», — призвал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В свою очередь официальный представитель СКР Владимир Маркин призвал не делать «сенсацию» из слов подозреваемой. «У человека с давно установленным диагнозом «шизофрения» мотив в момент совершения преступления, как правило, не совпадает с теми объяснениями, которые он дает постфактум», — сказал Маркин, добавив, что «если кому и стоит серьезно отнестись к ее словам, так это специалистам в области психиатрии».
Бобокулова подозревается в убийстве четырехлетней девочки, которое произошло в Москве в понедельник, 29 февраля. Полицейские задержали женщину утром в понедельник возле станции метро «Октябрьское Поле». Она находилась там, держа в руках голову ребенка, и называла себя террористкой.
По версии следствия, приезжая из Узбекистана, работавшая няней, дождалась ухода родителей девочки, а затем убила ее, отрезала голову и подожгла квартиру. После задержания она дала признательные показания. Пресненский суд Москвы 2 марта арестовал Бобокулову на два месяца. Как сообщал корреспондент РБК из здания суда, в разговоре с журналистами женщина сказала, что она совершила преступление, потому что так «Аллах приказал».
Осведомленный источник «Интерфакса» утверждал, что правоохранительные органы Узбекистана сообщили российским коллегам о наличии у Бобокуловой психического расстройства. По их словам, еще в 1999 году женщине был поставлен диагноз «шизофрения» и она неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении в Узбекистане.
Сведения о том, что женщина пребывала в психиатрической больнице, «Газете.Ru» подтвердил ее отец Бахретдин Тураев. «Это было в 2002 году. Она слова какие-то странные говорить стала, голоса ей мерещились, слушаться перестала, агрессия появилась какая-то», — сообщил мужчина. Он также отметил, что раньше Бобокулова никогда не ходила в мечеть, не носила хиджаб и не читала Коран.
Источник в правоохранительных органах сообщал «РИА Новости», что няня подвергалась экстремистской религиозной обработке со стороны своего сожителя — гражданина Таджикистана. Собеседник агентства отмечал, что во время последнего визита на родину для обмена паспорта Бобокулова вела себя достаточно агрессивно, а также демонстрировала односельчанам подаренный сожителем хиджаб. СМИ также сообщали о том, что в телефоне женщины были найдены номера экстремистов, однако позднее СК опроверг эти данные.
« Водителей фур уже штрафуют за неоплату в...
Скончалась актриса Наталья Крачковская »
  • -24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
ПОЧЕМУ таких идиоток пропускают в нашу страну??- ввести визовый режим для всей этой честной публики..- а то они страх потеряли..- сначала всех славян выгнали со своей территории в 90-х ....- а вот строить своё государство не хватает образования… а нам в Москве просто необходима вся эта публика с 3-мя классами образования??? да уж хороший воспитатель из таких красоточек…
+2
ДУРА ДУРОЙ, ЧТО Ж СЕБЯ ТО ПОЖАЛЕЛА? СЕБЯ БЫ И УБИВАЛА, РЕБЕНОК ПРИЧЕМ?
+1
— Сука…
+1
Врет бессовестно.
0
В Сирии полно христиан. Все фигня, что говорит
+1
по моему наблюдению мусульмане неисправимо врут, стимулируют Убийцу узбечку на казнь!!!
+2
Ну вот — нет у меня веры, что это не спектакль…
+1
В Сирию, на ПМЖ, без права на въезд в Россию! Пусть там лечится, не за счет российских налогоплательщиков
-1
За каждого убитого сотню черножопых. Они только такой язык понимают.
+1
Психиатрическую экспертизу и — на лечение. Лет на десять.
+1
Шиза не за десять, ни за сто десять лет не вылечивается. Органическое поражение мозга.
+1
Это лечится выстрелом в голову.
+1
ronic71;alexeyn! Есть такое понятие, как ремиссия! Среди нас живёт много людей с установленным диагнозом шизофрении в стадии ремиссии… А вы и не знаете! ))