Украину приравняли к восточному флангу НАТО

В Белом доме назвали Украину страной, которой требуется защита, как и членам НАТО на восточном фланге. Так в Вашингтоне прокомментировали намерение в четыре раза увеличить расходы на присутствие в Восточной Европе

Украину приравняли к восточному флангу НАТО

К странам, которым требуется защита со стороны НАТО и США, относится наряду с Венгрией, Румынией и Прибалтикой Украина, заявили The New York Times источники в администрации американского президента. Так они прокомментировали анонсированное на прошлой неделе намерение увеличить в четыре раза расходы на расширение присутствия США в Восточной Европе.

В бюджете на 2017 фискальный год, по мнению администрации, следует выделить $3,4 млрд на предоставление этим странам «более приспособленного к ведению боевых действий оборудования», а также на обучение и проведение маневров. В текущем американском бюджете на эти цели предусмотрены $789 млн.

Из запрошенной суммы Госдепартамент и Агентство США по международному развитию (USAID) претендуют на $952 млн по статье «противодействие российской агрессии», заявил на брифинге высокопоставленный представитель Белого дома.

Вчера в Брюсселе открылось двухдневное совещание министров обороны НАТО, на котором был одобрен план по усилению военного присутствия альянса в Центральной и Восточной Европе. Генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг охарактеризовал эту инициативу как часть усилий, направленных на сдерживание России.

Собеседники NYT в Белом доме сказали, что увеличение американского присутствия в восточноевропейском регионе должно показать президенту России Владимиру Путину, что с его агрессивной политикой не намерены больше мириться.

В Львовской области на Украине начались совместные учения Fearless Guardian («Бесстрашный стражник») с участием украинских и иностранных военнослужащих. На тренировочные занятия, которые…

Показать 10 фотографий

Американский аналитический центр RAND, который занимается исследованиями по заказу Пентагона, в начале этого года выпустил доклад, посвященный оценке перспектив возможного военного конфликта между Россией и НАТО. По мнению авторов документа, при нынешнем уровне военного присутствия альянса в приграничных государствах российской армии потребуется максимум 60 часов на то, чтобы захватить Ригу и Таллин, и блоку придется признать свою неспособность защитить союзников.

К июльскому саммиту НАТО, который состоится в Варшаве, альянс должен будет определиться с тем, сколько конкретно сил и средств ему следует разместить на восточном фланге, чтобы, с одной стороны, предотвратить возможные агрессивные действия, а с другой — не провоцировать Россию и соблюсти договор о размещении обычных вооружений в Европе. В целом речь идет о переброске на восток нескольких тысяч военнослужащих, которые будут дислоцированы вдоль границ с Россией на ротационной основе.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Air Force

Ну и что. Кыргызстан приравняли к южному флангу и отдали в подарок БТР 70 и что это спасет экономику и предоставит рабочие места.

ronic71

Новая гонка вооружений. На наши десять дивизий их сто и т.п., пока всех мужиков от 18 до 16 под ружьё «на ротационной основе» не поставят.

7tvtania

Надо просто принять это к сведению… По-другому уже не будет. Украина ушла от нас, несмотря на наши назойливые попытки насильно навязать ей свое представление о счастье…

sergey_kolos

Басня Крылова до сих пор актуальна:"… ты виноват лишь в тот, что хочется мне кушать..." Вот и вся демократия до копейки. Прав был Громыко А.А. :"… лучше 10 лет переговоров, чем один день войны!" НАТО даже не пытается вести переговоры, сразу игра мускулами и бряцание оружием. Демократы миролюбивые, блин.

andsemkz

Праильно, надо поднять шумиху, типа «мы такие крутые борцы за справедливость»! Ну, если денег девать некуда, тогда пожалуйста…

vitenika73

Одно дело успеть забрать у страны территорию в период безвластия, а совсем другое, это при избранном президенте и при четко обозначенных ориентирах и союзниках. Так что нечего удивляться тому, что свои своих деньгами пичкают и по возможности обеспечивают защиту. Вот у нас союзников нет, но как нас уверяют, в этом и есть наша правда и сила. Мне вот одно интересно: почему нас так заводит то, что самые развитые страны мира объединяются против нас, и почему тогда будут слезы и боль у нашего народа, если действительно дойдет до войны с этим «несправедливым» миром? А ведь слезы и боль будут обязательно, слишком уж их много наших врагов, и все они богаты и развиты по сравнению с нами.

glavУХ

А ЗАЧЕМ нам захватывать Ригу и Таллин? :))

balanding

Ух скока коментов сразу. Как всегда лидирует Витяника. А когда Пеунова много лет кричала: «Очнитесь, НАТО нас окружает» кремлевские над ней смеялись! ДОСМЕЯЛИСЬ! Доигрались! Поверили в доброго дядю капиталиста-монополиста! Кремлевские лохи.

сергей www

Интересно, а сколько России потребуется времени чтобы вас б лядей захватить??

eol70

Это надо быть таким ущербным и бояться ежесекундно Россию. А Россию все не нападает, и бояться приходится уже третий десяток лет. Бедняги!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024