Тысячи россиян сегодня выйдут на митинги в память о Борисе Немцове

Сразу в нескольких российских городах в субботу, 27 февраля, состоятся акции в честь политика Бориса Немцова, застреленного ровно год назад неподалеку от Кремля. Самое масштабное мероприятие ожидается в Москве — оно пройдет в формате согласованного с мэрией марша памяти.




Участники столичного митинга с 13:00 до 14:00 соберутся рядом с метро «Чеховская», откуда стартует шествие. Демонстранты пройдут от Страстного до Сретенского бульвара и далее к проспекту Академика Сахарова.
Организовывать шествие к Большому Москворецкому мосту, где был убит Немцов, никто из организаторов не намерен: на это согласия столичных властей не было. Однако прийти частным образом смогут все.
На мосту в субботу на протяжении всего дня будет организован пропускной режим к народному мемориалу памяти. Проход будет осуществляться в одностороннем порядке со стороны Васильевского спуска. Пускать людей к мемориалу будут по мере того, как остальные будут отходить от него на Большую Ордынку.
Почтить память оппозиционного политика также намерен глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас и 28 глав дипломатических миссий стран ЕС. Как ранее сообщал «Интерфакс», они планируют возложить цветы на место убийство Немцова.
Крупная акция ожидается и в Санкт-Петербурге: там она пройдет в формате митинга, поскольку шествие Смольный не согласовал. Мероприятие стартует в 14:30 на Марсовом поле. При этом в соцсетяхпризывают вместо шествия провести «прогулку» и встретиться у ближайшей к месту митинга станции метро «Горьковская» в 14:00.
Отмечается, что на митинге будут разрешены флаги всех стран и организаций, не запрещенных законодательством РФ, однако организаторы призывают ограничиваться символикой Северной столицы и России.
В Нижнем Новгороде администрация согласовала марш по улице Большая Покровская до площади Театральная, где состоится митинг. Место сбора — у кинотеатра «Октябрь» на улице Большая Покровская в 15:00. Акция продлится приблизительно три часа. Первоначально организаторы мероприятия собирались провести митинг на площади Минина, но отстоять это право им не удалось даже через суд.
В общей сложности акции памяти Бориса Немцова пройдут в 61 городе, причем не только в России, но и за рубежом. С полным списком мероприятий можно ознакомиться на странице организаторов в Facebook.
Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. В результате расследования организатором и заказчиком преступления следствие назвало вывшего бойца батальона «Север» МВД Чечни Руслана Мухудинова. Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, однако его до сих пор не допросили по этому делу.
« Киев подсчитал потери России в случае...
В Сирии наступило долгожданное перемирие »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
И отношение к нему, судя по комментам и лайкам понятно!
+6
Сейчас «другая сторона» с митингов придёт и будут вам и лайки и комменты. :))
+5
Людей было много, хотя их число не превзошло ожиданий. Писать в комментариях мерзости в адрес невинно убиенного — не по-христиански. А у дьявола ничего нет, поэтому и дать он не может ничего. Хорошо, что все ханжеское сквернословие в адрес Немцова — за конкретными никами. Спасибо, полезно знать таких пользователей наперед… Их с десяток, в то время, как почтить память Бориса пришли тысячи. Светлая ему память и благодарность за отвагу и мужество…
0
Я к Борису несколько по-другому отношусь, Вы же знаете. Я резко отрицательно отношусь к такого рода убийствам.
+5
Христианство предполагает абсолютно одинаковое отношение к невинно убиенным. Это никак не связано с личностью. Крысобой, наказывавший плетью Га Ноцри в резиденции Пилата, вообще никак к нему не относился. А Понтий Пилат понимал, что перед ним Бог, но все же обрек его на смерть на Голгофе. Понимаете, наше отношение к кому-то — наш собственный нравственный выбор, не более… И он, в первую очередь, характеризует нас. А уж масштаб личности оценивает история… Мимо Бориса она точно не пройдет…
-3
Такое, что лучше, ничего не сказать.
-1
На митинге должен звучать один единственный вопрос: «Кто следующий из оппозиции?». Вот с такими табличками и нужно было людям выйти на памятный митинг.
0
Да Собчак же обещали вроде…
-1
  • avatar
  • alik
В Новосибирске такое мероприятие разрешено не было.
+2
Нажми вверху на окошечко «Новые» (После «Популярные темы».) Там про выборы. Путин проведал о заговоре Госдепа и щас он всем им! :))
-2
  • avatar
  • alik
Вот эта статья? «Путин нашёл способ обойти санкции Запада»
0
rulenta.com/2016/02/putin-povedal-o-zagovore-nedrugov-za-bugrom-v-preddverii-vyborov.html
-6
КТО ОПЛАТИЛ ЭТУ АКЦИЮ? и для чего? НЕУЖЕЛИ КЕРРИ ДОГОВОРИЛСЯ С ЛАВРОВЫМ?
+2
«Тысячи россиян...» слишком громко сказано, и с несбыточными надеждами.
0
В общем числе по всей России людей на митинги вышло около 100 тысяч. Это ваши надежды на то, что у народа память коротка, несбыточные…
+1
Жил как мразь и умер как кобель!
+3
А действительно, стоит ли его светлая память столько суеты?
+2
В ЖОПУ такую память о мерзком типе Немцове! Нпа её не надо!
+3
Да прискорбно, погиб человек.Но что хорошего он сделал для своей страны и её граждан, что бы так раздувать тему?
-4
  • avatar
  • sebyx
Мог сделать больше, но кого-то это испугало.
+1
… я тоже убрала,sebyx — потрясающий комент Ваш.
+1
sebyx Все верно говорите. На сто плюсов. Ставлю их Вам мысленно с удовольствием. А здесь могу убрать только один злобный минус...)))
+2
Своё благосостояние он смог существенно увеличить в то время когда был у власти.А вот принести пользу государству и гражданам почему то не успел. Странно как то получается.
0
В какой власти находился Немцов? Он был депутатом Ярославского городской думы. Озаботились бы миллиардными состояниями тех, кто сидит в сегодняшней власти… Но трусите, озираетесь по сторонам — живые бандиты и нос прищемить могут за любопытство.
0
не общайтесь с подонками… это бессмысленно.
-1
Все ваши коменты сводятся к одному, праславлению США, и поливанием грязью Россию матушку.А за это чисто по русски можно и по морде получить.
-1
Научитесь сначала просто не хамить.
0
А вы забыли, что когда то он ещё был премер-министром, и что именно в его бытность правления Россия пережила дефолт, именно в это время он сумел отхватить весьма жирный кусок госсобственности, переведя её в свою собственность. Да и эпоха повальной прихватизации тоже его рук действие совместно с Чубайсом и ещё с определенным кругом лиц.Когда просто-непросто эти люди половину страны себе в карман положили.Вообщем много заслуг у Бори было.
+1
  • avatar
  • sebyx
Благосостояние, Вы очень крупно сказали.))) Думу Вам в пример. С властью, которая рулила и продолжает рулить всё это время, сделать, соглашаясь с ней, — трудновато. Результат, что сейчас в стране, надеюсь, Вы видите. И именно за то, то он не прекращал, не смотря ни на что, свои старания, его и убили. Как раз было бы странно, если бы он ушёл от своих действий, будучи оставшимся в здравии. Именно возможных действий и испугались. За «ПРОСТО ТАК», так показательно, такие люди в таком месте не убивают. Когда-то всё всплывёт. Может и мы сможем увидеть...))) А насчёт «заработка в шествиях» ---))) У меня другие сведения и на других сборищах.)))
0
Не спорю на некоторые митинги и шествия их участники не всегда ходят по своей воле. Ну а насчет Немцова, не думаю что он на столько мешал властным кругам, что бы его убирать. Скорее это убийство наоборот сделано, что бы хоть как то скомпрометировать власть
0
  • avatar
  • sebyx
Почему же власть, так упорно, не может найти заказчиков? и всячески пытается снизить внимание к убийству одного из действующих, её, власти, представителей, хоть и оппозиционного? Я не считаю, что в верхах был отдан приказ на ликвидацию. Но есть люди, которые стараются чуять её настроение. Только показная лояльность гарантирует «надёжное место у огня».
0
Не надо завышать статус Немцова. Он пропал из виду когда СПС потерпело фиаско на выборах в думу. Даже телеканал «Дождь» не упоминал о его существовании. И тут на тебе, убит один из ведущих оппозиционеров страны. Возникает вопрос кто и для чего на него такой ярлык повесил? Для чего вообще раздута эта компания? Ведь на самом деле Немцов не был сколько нибудь значимым оппозиционером, Явлинский намного более значимая фигура в оппозиции, и намного больше создает дискомфорта власти. Разумнее было бы свести счеты с ним, если бы за всем этим стоял Кремль.Так что смерть Немцова это хорошо спланированная акция, причем заказчик её явно не Кремль. А может всё ещё проще, религиозный след, или банальный криминал, где то с кем то не поделился.
0
  • avatar
  • sebyx
Ну, только не Явлинский.)))) Душа человек. Противник, но не опасный. Забыли? Его высказывания ядовитые, вот что обозлило, видимо. Немцов, как раз шёл, как раз после прямого эфира на радио. А остальные Ваши версии, давно бы раскрыли и результаты вывесили бы «на заборе».
-2
А вам не кажется убийство Немцова просто заполитизировали. Обьясните мне почему заказчиками не могли быть иностранные спецслужбы? Им же тоже очень выгоден такой сценарий
0
  • avatar
  • sebyx
echo.msk.ru/sounds/1720444.html Для интереса.)))
+1
  • avatar
  • sebyx
Они не дураки.