Путин и Обама договорились о перемирии в Сирии

Президент России Владимир Путин заявил, что в ходе телефонного разговора с американским лидером Бараком Обамой была достигнута договоренность о перемирии в Сирии. При этом глава государства отметил, что авиаудары по террористическим организациям будут продолжены.




Обама отметил, что теперь необходимо добиться позитивного отклика от сирийского режима и вооруженной оппозиции.
Путин рассказал о соглашении между Москвой и Вашингтоном в заявлении, показанном на телеканале «Россия 1», сообщает ТАСС. «Только что состоялся телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Инициатива разговора исходила от российской стороны, но заинтересованность бесспорно была обоюдной. В ходе беседы мы одобрили совместные заявления России и США в качестве Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране», — заявил президент.
Путин озвучил условия, на которых в полночь 27 февраля в Сирии должны быть прекращен огонь. «До полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить нам или американским партнерам свою приверженность прекращению огня», — сказал президент РФ (цитата по«Интерфаксу»).
По словам Путина, российские и американские военные совместно определят на картах территории, где действуют группировки, против которых «боевые операции вооруженных сил САР, российских вооруженных сил и возглавляемой США коалицией вестись не будут». Президент добавил, что «оппозиционеры, в свою очередь, остановят боевые действия против вооруженных сил Сирии и группировок, оказывающих им поддержку».
Российский лидер подчеркнул, что из режима прекращения огня «полностью исключаются» запрещенные в РФ «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и другие террористические организации, признанные в качестве таковых Совбезом ООН. «Удары по ним будут наноситься и далее», — отметил Путин.
Глава государства назвал договоренности по Сирии реальным шагом, чтобы остановить кровопролитие. По словам Путина, для достижения этой цели Россия проведет необходимую работу с Дамаском. В свою очередь, Москва рассчитывает, что США предпримут аналогичные действия в отношении поддерживаемых ими группировок.
Также Путин сообщил, что участники переговоров о перемирии провели «несколько раундов закрытых консультаций», отмечает РБК. «В итоге удалось выйти на важный конкретный результат. Достигнута договоренность о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года, на условиях, являющихся составной частью российско-американского заявления», — заявил глава государства.
В свою очередь, президент США Барак Обама приветствовал договоренность о перемирии в Сирии и подчеркнул, что теперь важно ее выполнять. «Президент Обама подчеркнул, что теперь приоритетно — обеспечить позитивный отклик сирийского режима и вооруженной оппозиции, а также добросовестное выполнение (договоренности) всеми сторонами, чтобы облегчить страдания сирийского народа, активизировать политический процесс под эгидой ООН и сфокусироваться на разгроме ИГИЛ», — говорится в сообщении, распространенном Белым домом по итогам телефонного разговора американского и российского президентов (цитата по ТАСС).
Кроме того, госсекретарь США Джон Керри поблагодарил Россию и других членов Международной группы поддержки Сирии (МГПС) за вклад в достижение соглашения о прекращении огня. В то же время глава американской дипломатии предупредил, что впереди ждут еще «существенные вызовы» и что США будут «сохранять бдительность» в отношении выполнения достигнутых договоренностей, сообщает ТАСС.
Первоначально о договоренности по прекращению огня сообщили дипломатические источники. Позже текст соглашения появился на сайте Госдепартамента США. Предполагается, что перемирие начнет действовать в Сирии с 27 февраля и не будет распространяться на запрещенные в России террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». До этого момента Москве и Вашингтону предстоит убедить все стороны сирийского конфликта в необходимости прекращения боевых действий.
« Кадыров лично обнародовал доклад о себе
Арестован основатель Smotra.ru »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
С Америкой договорились, остальные все по боку.
+4
обо всем договариваются, только у нас придумывают дебильные законы, человека не могу похоронить по человечески, пять лет не вставала а умерла и по новому законодательству 80-ти летнюю в морг увезли на все праздники, чтобы эти все Путины, Медведевы и Скворцовы в Аду горели.
+3
omahno. Примите соболезнования. Известны случаи кончины наших сограждан в новогодние праздники… Человека не могли предать земле несколько дней, пока страна не нагуляется. Крепитесь. Похороните близкого Вам человека, для которого закончились все мучения… А для перечисленных вами персон земная жизнь адом и обернется…
+2
Что-то нашего лидера действительно приперло, что пришлось через себя такого крутого переступить и позвонить. Хотя если разобраться, то нам изначально там нечего было делать, и уж точно глупо было в добавок ко всем нашим «подвигам» на Украине компрометировать себя еще и защитой мясника Асада. Не так много в современном мире осталось подобных Асаду и Ким Чен Ыну, так что для наглядного примера альтернативы демократии хватит и одного северокорейского клоуна, остальным же странам нужно давать выбор.
-2
Как же зачем мы туда полезли? Укрепили ВПК, нарастили производства оружия, увеличили его продажу. Вон говорят, что в этом сегмента США догнали. А куда идет наше оружие — неважно. Да хоть тому же ИГИЛ. Деньги не пахнут… И это долгоиграющая пластинка. Асад добровольно уходить не собирается… Ну, прямо, как наш…
+1
Вовочка уже объяснял: деньги на армейские учения были выделены госбюджетом и на эти деньги убили 2 зайцев: обучились убивать и пропиарились
0
Ас-ада
-1
Вовочка предложил Обаме то, от чего тот не смог отказаться. Вопрос: Что предложил Вовочка Обаме?
-1
И почему нет трансляции их разговора?
+3
Чтобы вы не расстроились.))) Поверили на слово собственному президенту и его пресс-секретарю Пескову, которые дали вам краткое содержание телефонного разговора…
+1
Вовочка просто красавчик. В свое время он уладил проблему с «Курском» с Билли Клинтоном, а сейчас он уладил проблему с Сирией с Бараком Обамой! По большому счету работают только Вовочка и Навальный. Остальные шьют себе золотые парашюты. Наверно хотят десантироваться из России.
0
Вот и хорошо. В.В. Путин молодец и Б.Х Обама то же.Войны оттягивают космическое развитие, а без войн скорее в космос полетим Хорошие новости для мира tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201511151939-xh2k.htm С Праздником CА и ВМФ.
+1
Я вас горячо поддерживаю. Без космоса нам не выжить. Так что всё к лучшему. Лучше плохой мир, чем хорошая война.
0
Если ВЫ оппоненты смотрели и слушали — внимательно речь Путина и заявление — Вы должны были обратить внимание на нервозность нашего лидера и его агрессию — ЕЩЁ РАЗ ЛОЖЬ, имеющий глаза — даже по телевизору эту ложь — увидет.
+3
Похоже мы действительно там что-то не то разбомбили, что пришлось во избежании дальнейшей раскрутки срочно сливать своих. Возможно действительно Amnesty была права.
+2
Конечно,vitenika73, права...)) Читаю зап.прессу — об этом говорилось не раз. В РФ — об этом не говорят. Но люди думающие понимают — нет согласованых действий изначально нашего «вляпывания» в Сирию. Это — был ход Кремля против политики беженцев Европы, Кремлю нужно было увеличить их(беженцев) кол-во, чтобы всех пересорить, а главная цель — отставка А. Меркель. Путин — хочет подчинить себе Германию… Всё что делает Кремль — для расшатывания устоев Европы. Я оставляла свои комментарии в теме " Меркель, Путин — реальности разные" (название темы точно не помню), тема ниже — эта, Вы найдёте легко. Прочтите мои комментарии — выдержки из прессы.
-3
А кто у Вас лидер? Вы ж в Испании живете, сами из Украины?
0
Я вас умолю, не тратьте время и нервы на спор с ней. Здесь по мимо неё есть ещё пара персонажей, они всегда правы и не признают иную точку зрения. Лучше не обращайте внимание на эти дешевые провокации, они этим живут:))
0
Правильно сказали. +++++++++++++++++
+1
)))люмпен-egorcka..., а теперь смотри сюда внимательно — 1. «А Вас Алексей Ковалев проверить можно. И тем более, упаси боже учить Вас, уже поздно. А вот спрашивать с Вас, за громкие утверждения и голословные обвинения, мне не в тягость. Заодно и потешусь»(Украину приравняли к восточному флангу НАТО — тема). 2. «Узбагойся уже, Татьяна Калашникова.)) И указывай что делать, внутри своей хунты. Это публичное место, вот и веди себя прилично...»(Касьянов обратился с просьбой возбудить уголовное дело против Кадырова — тема.) ЭТО твои комментарии. ПОСЛЕ появились люди на сайте — такие как «Татьяна калашникова...» и «Алексей Ковалёв» с твоей подачи — МЕРЗАВЕЦ. Людишки эти — заблокированы — УЖЕ. Ты следующий, за ПРОВОКАЦИИ и РАЗЖИГАНИЯ ссор ЛОЖЬ и ОБМАН на сайте РУЛЕНТА, мерзавец....))))
-1
Вот не нужно голословных обвинений. И тем более оскорблять на ровном месте, это неприлично и низко даже для вас. (на «ты» дома на кухне, уважайте собеседника, если хотите что бы вас услышали) То что я узнал реальные имена, так это только ленивый не узнал бы. Просто ваши ник-неймы забил в яндекс и сопоставил по аватарке. И сделано это было, что бы добавить ощущения реальности. А то вы совсем зазвездились от своей безнаказанности. Слова вам поперёк нельзя сказать, сразу оскорбляете и принижаете достоинство. И то что кто то из тех, кого вы смешали с дерьмом на форуме прочитали ветку комментариев и использовали это в своих целях, ко мне отношения не имеет. Как вы наверно заметили, я говорю всё что думаю(с первого дня на форуме) от своего имени, и не прячусь за фейками. И вообще, я просил вас уже не раз. Прекратите задирать меня. Я вас с последнего нашего общения, даже не касаюсь и обхожу стороной. Мой предыдущий комментарий был не для вас. А служил предупреждением и добрым советом уважаемому balanding, поберечь свои нервы и силы. И как оказывается был прав на все 100%. И говоря о предвзятости, чем мой комментарий в поддержку мнения уважаемого ЕnjoykinTV вам с подругой не понравился? Можете не отвечать, я даже вас прошу об этом.
0
Прослеживается стиль Татяны
+2
… я с balanding — общаюсь довольно таки значительную часть времени — более твоего. И у нас взаимное уважение, как и с другими оппонентами на Форуме… Твой комментарий выше для balanding, был для того чтобы спровоцировать — свару. НО тебе не удалось!!! А сейчас — пшёл вон — мерзавец, вор чужих имён, дат рождений — холуй совдеповский.
+1
+++Аннаб. Безукоризненная, обоснованная у Вас система доказательств, что этот малютка — часть группировки, которая начала здесь недавно орудовать. Заводила-провокатор пока отсутствует. Вот если эту злокачественную опухоль удалить, то и метастазы в лице малюток прекратят распространяться...))) Не нервничайте, пожалуйста. Плохое рано или поздно заканчивается… И это пройдет… Доброго дня…
0
Воздержитесь от оскорблений, не унижайте себя.
0
А это уже в манере Татьяны. Метастазы и опухоль — медицинские термины. Оскорбить вас больше чем вы, как шестерка, сами это уже сделали по отношению к себе, невозможно.
-1
«медицинские термины» — это ваше с аннаб поведение на форуме в отношении меня. Прощайте!
0
Не обращайте внимание!!! Здесь диагноз по круче мании величия.
0
Ура!
+1
Я не верю, что именно вчера был разговор двух лидеров — ядерных держав. Это — блеф. Скорее разговор этот был гораздо раньше, числа 15-16 февраля. Нам всего лишь показали — перезапись...)) Ну, хорошо — если даже это и так — отсутствует элементарная логика: ПЕРВОЕ — Зачем всё это начинали(войну в Сирии); ВТОРОЕ — разворошив клубок войны на Ближнем Востоке — ТОЧКУ мы не поставили, продолжение будет и откликнется с новой силой и УЖЕ!!! непосредственно в России. Ложь!, вчерашний разговор.
+2
Если верить США они ведут борьбу с коррупционными режимами. И революции устраивают с теми же намерениями. Поймать вора за руку тяжело, но следствие коррупционного режима — низкий уровень жизни народа! И точки никогда не будет пока человечество порочно! Вот Энжойкин ТВ правильно сказал — с коррупцией мы космос не освоим!
+2
Класс! :)) «США и Россия договорились о перемирии». :)) Ну, повоевали слегонца на территории чужого государства. Пар спустили и давнюю свою мечту исполнили. :))
+3
  • avatar
  • kv127
Президент России Владимир Путин заявил...©. Продолжать, или понятно..?)))
0
Он заявил о совместных заявлениях. :)) Вроде Обама не возражает пока. :))
-1
… а чего ему(Обаме) — возражать, он а Сирию не лез — вообще то...))
+3
  • avatar
  • kv127
Заявляю, что услышал Ваше заявление, о том, что Путин заявил о совместных заявлениях...))) ( Обама то в курсе?)
-1
После выступления гаранта на всех наших тв-каналах сомнения были — когда дело касается его заявлений, все следует рассматривать с точностью до наоборот. Но в сегодняшнем информационном выпуске «перепост» этой новости сделал Евроньюс. Из понятного — перестанут бомбить мирное население, которое бежит из страны с утроенной силой после появления там нашей авиации, окончательно превратившей Сирию в руины. Бомбить же ИГИЛ и Анусру будут. Вот любопытно, каким образом они будут их обнаруживать и вычленять. В Ирак отправятся? И из войны мы еще долго не выйдем? Короче, все запутано до предела, поскольку у каждого в Сирии-свои стратегические интересы...kv127! Сегодня принято мужчин поздравлять… Несмотря на условность памятной даты, с особенным удовольствием поздравляю Вас, как представителя сильного пола, воспользовавшись предоставленной мне государством возможностью.)))
+1
Я пока не связывалась с Обамой, чтоб ввести его в курс дела. Ничё! Из телевизора узнает, что он там назаявлял. А если серьёзно, то вряд ли Путин будет Обаме приписывать то, что тот не говорил. Чай не Порошенко.
0
А че нет комментариев???
+1
… Ваш комментарий первый, что логично — а вот сейчас уже — есть )))