Замглавы департамента Минобороны РФ осудили на почти 8 лет

Пресненский районный суд Москвы вынес приговор по делу бывшего заместителя руководителя департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны РоссииАлександра Горшколепова. Фигурант приговорен к семи годам девяти месяцам колонии строгого режима и штрафу в 310 млн рублей.




Горшколепов занял пост замглавы департамента сразу после увольнения с поста начальника Евгении Васильевой, осужденной впоследствии за крупные мошенничества, в связи с чем «Коммерсант» называет чиновника ее «наследником». Он пообещал первым делом «вычистить» из ДИО коррупционеров, однако в итоге попался на взятках сам. Свою вину фигурант дела частично признал и был осужден в особом режиме, поэтому обжаловать решение суда он может только в части смягчения приговора. Горшколепову инкриминировали три эпизода получения особо крупных взяток по ч. 6 ст. 290 УК РФ.
В марте прошлого года чиновника вызвали на допрос в военное следственное управление (ВСУ) СКР по Москве для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу. Бизнесмена из Екатеринбурга Андрей Князев в заявлении указал, что Горшколепов в течение 2013-2014 годов получил от него взятки за «общее покровительство» при заключении им контрактов с подконтрольными ДИО подразделениями ОАО «Оборонсервис». По словам Князева, он передал заместителю начальника ДИО восемь взяток на общую сумму около 37 млн рублей.
При обысках у Александра Горшколепова обнаружили около полумиллиона рублей, однако по итогам проведенного расследования сумма полученных взяток многократно выросла. Бывший заместитель начальника ДИО согласился с тем, что получил от одного только Андрея Князева около 30 млн рублей. Еще порядка 15 млн рублей, по его словам, ему выплатили в качестве взяток тогдашние руководители подразделений «Оборонсервиса» — ОАО «Красная Звезда» и ОАО «Агропром». Ранее следствие и военная прокуратура заключили с Горшколеповым досудебное соглашение о сотрудничестве.
Предполагаемый подельник экс-заместителя начальника ДИО, бывший гендиректор ОАО 1470 УМТО Сергей Дробыш своей вины не признает и от дачи показаний отказывается.
Напомним, Евгения Васильева была осуждена по громкому уголовному делу о хищениях имущества Минобороны через структуры ОАО «Оборонсервис» на пять лет колонии, но вскоре после приговора была освобождена условно-досрочно, отбыв большую часть срока под домашним арестом.
« Скончался британский актер Алан Рикман
Путин призвал монополии к скромности »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ещё раз скажу: кто нами правит?!
+1
да уж как бы нам с такими ублюдочными чинушами не докатится до состояния нынешней Украины.
0
Т, СТАЛИН КАК ТО С ЭТИМ СПРАВЛЯЛСЯ, 3 года на одном месте, а потом перевод на другое место службы, надо бы возродит, и в 45 на гражданку, не успеют коррумпироваться
-1
Что же вы так горюете о товарище Сталине на каждой теме? Оставьте его в покое там, где он сейчас есть… Вы обязательно встретитесь со своим кумиром, если верите в загробную жизнь.)))
+1
Я УВЕРЕН В РЕИНКАРНАЦИИ, И НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ ПРОШЛОГО ПОМНЮ И ЗНАЮ КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ. А ГДЕ НАПИСАНО ЧТО Я ГОРЮЮ? ВСЕГДА НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗНАНИЯ И ОПЫТ ПРЕД ИДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ, А ТО ВСЁ ВРЕМЯ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО НЕКТО БЕРЁТСЯ ЗА ДЕЛО НЕ ЗНАЯ ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ДЕЛАТЬ и ещё этим хвалится и в результате беда разруха ПШИК
-1
Вы сами какой веры будете? Христианство и Русская Православная Церковь реинкарнацию не признают… Там — небеса, рай или ад по земным заслугам… Но если вы за нее обеими руками, то ежедневно видите очень плохой вариант реинкарнации по телевизору...«Реинкарнированный»))) отец (теперь уже одного только народа) разваливает Ленина, Сталина, Россию… И хвалится этим перед народом, который все позволяет и одобряет, вспоминая зачем-то Сталина…
0
РПЦ НЕ ИИСУС ХРИСТОС, а его служители, что они там признают или не признают ИХ дело, ТАМ! РАЗБЕРУТСЯ. ПОСТОЯННО И ДЁТ БОРЬБА ДОБРА СО ЗЛОМ И МЕТОДЫ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫЕ, иногда чтобы победить надо отступить ( даже есть приёмы специальные типа " ШАГ НАЗАД И ДВА ПИНКА)
-1
Так вы — атеист-вера ни во что- тоже вера… А РПЦ-проводник учения Иисуса… Тут к ней не подкопаться… )))
0
РПЦ ПРОВОДНИК СВОЕЙ ВЕРЫ И ВОЗЗРЕНИЙ, как и католики, протестанты, баптисты, мормоны, свидетели ИЕГОВЫ и прочая, прочая, прочая
-1
Степень вашей неподготовленности таков, что опровергать что-либо бессмысленно...))) Ну раз вы именно такой, значит кому-то это нужно…
-1
ЧТО ТО ВЫ ВСЁ, ВРЕМЯ ХОТИТЕ ОПРОВЕРГАТЬ, СВЕРГАТЬ, РАЗОБЛАЧАТЬ, УЖ НЕ АГЕНТ ЛИ ВЫ КГБ на консервации?, В Вас явно слышатся нотки тоталитаризма и нетерпимости к инакомыслящим
0
  • avatar
  • Vohus
да, да, и я заметил. Нотки, да ещё иногда басовитые… Или показалось?
0
Да вы замучили ругаться уже! Вохус! Ты резко в реинкарнацию поверил? Что именно данный пользователь тому прямое подтверждение? Я тоже с ним спорить не стала, в отличие от 7tv… Я верю в подкроватное чудовище. От него все беды России.
0
  • avatar
  • Vohus
а я верю вообще во всё
-1
Сейчас в период санкций и падения цен на нефть, самым прибыльным в нашей стране становится её обороноспособность, вот и начали места себе находить желающие на этом разбогатеть. Возможно этому Горшколепову предлагали просто уйти и освободить место для более нуждающегося, но больно заработки хороши были.
0
  • avatar
  • Vohus
вишь, какая активная ротация
+4
Бацила там что ли заразная? Всех подряд косит.
+4
  • avatar
  • alik
Стрелочник найден, УРА!
+4
Позорники. Поворовал сам — дай поворовать другому. И чего скандалить на всю страну? Катьке Васильевой тоже много чего обещали и грозили, а закончилось все пшиком. Чего страну на уши ставить? Тихо поворовали, осудили, отмазали и передали место другому, а дальше по старому сценарию. Процесс в России бесконечный…
0
Обшиблась, не Катька она, а Женька. Суть не меняется.
+2
310 млн руб? Надо понимать сумма доказанных взяток? Горшколепов ведь отлично понимал, что он не Васильева. В министерстве обороны и без взяток информация поставлена на высшем уровне.
+4
блин… какие же у них у всех говорящие фамилии… вообще, обычно замы делают всю грязную работу под контролем главного… они же, если что-то не так, отвечают за всех…
+1
оборонсервис организовали для того, чтобы разбазарить (отмыть) имущество минобороны… так что ли? сейчас-то ведь нет оборонсервиса..., а минобороны также есть как и было…