Путин призвал монополии к скромности

Компании монополисты должны быть готовы вести себя поскромнее, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.

По словам Артемьева, важно, чтобы и сами руководители инфраструктурных компаний понимали, что они должны поделиться своими ресурсами с малым и средним бизнесом.
Он заметил, что за последнее произошли системные изменения тарифной политики. У инфраструктурных компаний должно хватить денег на инвестиции, добавил он. «Но они должны жить по средствам. Мы следим за тем, по какой цене они приобретают электроэнергию, строительные материалы — методом сравнительного анализа просто», — цитирует чиновника РИА «Новости».
Артемьев доложил президенту о завершении тарифной кампании 2012-2016 года и попросил главу государства поддержать такую политику, чтобы инфраструктурные монополии понимали, что время изменилось, и они должны становиться другими. «Нужно, чтобы они знали, были готовы, как вы правильно сказали, поскромнее себя вести не в ущерб, естественно, качеству, — сказал Путин. — Если мы хотим подавить инфляцию, в таком ключе и должны работать».
Глава ФАС также подчеркнул, что темпы роста тарифов впервые за многие годы замедляются относительно инфляции. «В принципе мы уже готовы переходить на так называемое формульное тарифообразование, чтобы дать горизонт планирования на 5-7 лет», — сказал он.
« Замглавы департамента Минобороны РФ осудили на...
Россияне придумали способ не платить по... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Согласно предварительным данным института экспорта, в 2015 году экспорт товаров и услуг из Израиля составил 92 миллиарда долларов, что на 7% ниже показателя 2014 года. 92 миллиарда. После падения на 7% А теперь вот: ​Общая стоимость сырой нефти, отправленной из России на экспорт в январе–июле 2015 года, составила около $56,23 млрд. Если прикинуть в среднем, то к концу года (не учитывая падение цен на нефтяном рынке) РФ удалось заработать на экспорте своей нефти около 96 миллиардов. Причем надо помнить, что доля топливно-энергетических товаров в экспорте РФ составляет от 70% до 90% (в зависимости от цен на мировом рынке на энергоносители). Что получается: крохотный Израиль, с его практически 0 (НОЛЬ) природных ресурсов (газ поступит на экспорт только через года два), со своими «вшивыми» 8,5 миллионами населения и площадью размером с Крым, умудряется поставлять на экспорт товаров и услуг столько, сколько вся Необъятная с её 140 миллионами населения продает нефти — основного источника дохода всей страны? Это как вообще?! Кто-то еще пытается проводить сравнения с США? С ЕС? С Китаем?
0
Ещё забавней выглядит вот это: «Сегодня из продуктов питания Китай экспортирует фрукты, рыба, морепродукты. Экспортируются (основной рынок сбыта продовольствия — страны СНГ, особенно Дальневосточный регион России, обеспеченный китайским продовольствием на 44 %). Кроме того, ведущим сельскохозяйственным продуктом экспорта является хлопок.» ©
+2
это не забавнее… вообще, не забавно… полтора миллиарда китайцев, из которых половина продолжает жить на чашке риса в день, а вторая вкалывает за мизерные по сравнению с израильскими зарплаты, обеспечивая тот рост, тот экспорт которому завидуют малограмотные и недалекие россияне, — это не содержит ничего забавного…
0
Именно в этом аспекте и забавно как раз. ПОЧЕМУ там, в Китае, ТОЖЕ не кормят СВОЁ население, а? И что думает по этому поводу «далёкое» население Китая? Впрочем не видите «забавного»-можете возрыдать над участью. Китайцев, разумеется. Наши-то только порки заслуживают, понятно.
+3
мне нет дела до китайцев — пусть они сами разбираются со своими проблемами… что касается упомянутой порки — так она не самоцель, а необходимое средство для приведения охреневших в трезвое, нормальное состояние, — состояние восприимчивости к прогрессу и развитию.
0
А! Так Вы пытаетесь судить о проблеме по частности? О характере собак по одной болонке? Ну, тогда, пожалуй, впредь буду с Вами соглашаться. Порка, говорите? О, ДА!
+2
собаками мало интересуюсь, тем более болонками… а вот большинство российских обывателей имеют явно выраженные, сходные черты и наклонности, замеченные уже давно и описанные многими незаурядными умами)
0
:)) Ну, Ваши критерии ума мы знаем уже. :)) Был такой поручик по кличке «Поротя»… Хоть убей забыла у кого из классиков. :)) Так вот некоторые личности здорово на него смахивают. :))
+1
ааа… у вас другие критерии, конечно… у вас Шукшин, к примеру, дурак…
0
:)) У меня вообще критериев УМА нет. Бывают глупые или умные ПОСТУПКИ. А Василий Макарович-то почему у меня дурак? :))
+4
Из Послания президента США конгрессу 2016: Семь лет назад мы вложили самые крупные инвестиции в чистую энергию за всю историю. И вот результаты. В полях от Айовы до Техаса ветровая энергия сегодня обходится дешевле, чем обычная грязная энергия. Установленные на крышах домов от Аризоны до Нью-Йорка солнечные батареи дают американцам экономию на десятки миллионов долларов в год. Сейчас в сфере производства солнечной энергии занято больше американцев, чем в угольной промышленности, причем зарплата там выше средней. Мы предпринимаем шаги, чтобы домовладельцы могли сами вырабатывать и хранить энергию. Это начинание нашло поддержку как у защитников окружающей среды, так и у Чайной партии. Кроме того, мы сократили импорт нефти из-за рубежа почти на 60%, а углеродные выбросы в атмосферу уменьшили больше всех на нашей планете. Теперь нам надо ускорить процесс ухода от грязной энергии. Вместо того, чтобы субсидировать прошлое, мы должны инвестировать в будущее, особенно там, где население пользуется органическим топливом. Вот почему я буду настаивать на изменениях в использовании наших нефтяных и угольных ресурсов, чтобы это лучше отражало те издержки, которые несут наши налогоплательщики и наша планета. Таким образом, мы сможем вернуть деньги людям и дадим десяткам тысяч американцев работу по созданию транспортной системы XXI века.
+1
Ну, теперь заживём, мля!
0
К НОГТЮ МОНОПОЛИИ, народ создания монополий и олигархов не одобрял
+4
Не призывать надо а принимать жесткие меры. совсем обнаглели эти «эффективные» менеджеры — всю Россию в свои карманы переложили!
+3
Интересно узнать, а как Путин попросил, с заискивающей улыбочкой или с сердитой миной на лице и стуча по столу кулаками?
+7
Он я так понял монополистов к совести призывает что ли, к человечности так сказать, к патриотизму? Это конечно кардинально новый подход, нежели чем издавать антимонопольные указы, только вот малому бизнесу вряд ли поможет.
+6
Точно! Запатентовать надо метод! Пусть попросит маньяка не душить, а психа не буйствовать. Идиотизм!
-4
Значит скоро будет Указ по поводу.
+13
  • avatar
  • kv127
Умилило: «они должны поделиться» и «попросил главу государства поддержать такую политику». Т.е. закона нет. Что президент скажет то и НЕ будут делать))
+3
Попросил, и Президент в разговоре судя по всему поддержал это. Теперь осталось дело за малым, т.е. чтобы этот разговор поддержали сами монополисты, которым предложили жить по средствам, хотя на мой взгляд они и так по средствам живут, у них просто средств много.
+7
Наводящие порядок «указы», предсказываемые путиноидами-бредоносцами воплощаются в нашей жизни ежедневно. В минувший понедельник все обвинения были сняты с друга Путина, председателя совета директоров АФК «Система» гражданина Евтушенкова по факту приобретения им акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс республики Башкартастан… Посоветовавшись с гарантом Конституции, суд не нашел в этом состава преступления, так как приобретая акции, Евтушенков не знал, что имеет дело с государственным имуществом… И кто после этого рулит в РФ законом?..
-3
Евтушенков никакой не «друг» и обвинение ему выдвинуто по вопросу передачи собственности РФ в региональную собственность. Тень на плетень очередная. Когда уже птицы-говоруны наговорятся?
+11
Какая чушь! С чего это Газпром должен призывать к скромности своих уборщиц? :))
0
Газпром призвал уборщиц закрывать жыпы получше, на висячие замки
+9
как это рыло надоело хоть телевизор не включай