За дискредитацию России введут уголовную ответственность

За распространение заведомо ложных и очерняющих Россию сведений предлагают штрафовать на сумму до 2 млн рублей.






О разработке таких поправок «РГ» сообщил депутат Госдумы Олег Михеев («Справедливая Россия»).
Комментируя свою инициативу, парламентарий подчеркнул, что это вынужденная мера в сложившейся международной обстановке.
«Борьба с терроризмом и операция по уничтожению сил экстремистов в Сирии предъявляют новые требования к нашей законодательной базе, — сказал он. — Россия оказалась даже не между двух, а между трех огней — террористы, с которыми нужно бороться, Запад, который колеблется, вступать ли с нами в коалицию, и Турция, которая из союзника превратилась в субъекта противостояния».
По его словам, в этой ситуации внутри России нашлись желающие «раскачивать лодку» и работать на дискредитацию собственной страны по ленинскому принципу «желай поражения своему правительству». И в этой ситуации «подрыв доверия к России, то есть дискредитация ее как внутри страны, так и на международной арене — это объективно игра на руку экстремистам», уверен Михеев.
В связи он предлагает установить уголовную ответственность за дискредитацию Российской Федерации, дополнив Уголовный кодекс одноименной статьей.
Согласно поправкам, «дискредитация» — это распространение заведомо ложных, неточных или искаженных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении России, правовом положении граждан в России. Наказание для физических лиц — штраф в полмиллиона рублей либо обязательные работы на срок до 160 часов. Если дискредитация совершена публично с использованием СМИ, штраф возрастает до миллиона, срок обязательных работ до 240 часов. А при использовании служебного положения ответственность еще выше — 2 миллиона штрафа и 320 часов обязательных работ с запретом занимать определенные должности в течение трех лет.
Такое предложение не противоречит мировой юридической практике, утверждает парламентарий. Аналогичная статья есть в Уголовном кодексе Белоруссии. «Полагаю, что в рамках создания Евразийского союза гармонизация законодательства обеих наших стран является логичным ходом», — резюмирует Михеев.
« На заводе в Тушино ликвидирован пожар
У вольера подружившихся тигра и козла установят... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Судят журналиста, в своей статье он обозвал баронессу свиньёй его наказали крупным штрафом. После оглашения приговора, журналист спрашивает, Ваша честь, я не могу называть баронессу свиньёй, а я могу назвать свинью баронессой, ну если Вам так хочется. Журналист поворачивается к залу и говорит, поздравляю БАРОНЕССА.
0
  • avatar
  • ktn76
чего уж мелочиться… сразу к стенке
+5
А как же быть с презумпцией невиновности? Что касается меня, так я считаю, что это Ротенберги с грабиловкой «Платон» наносят ущерб России, дискридитируя понятия социальной справедливости. Я думаю, что это Дума дискртдитирует Россию, замыливая «Налог на роскошь», повышая себе оклады в независимости от уровня жизни и продуктовой корзины граждан России… И т.д. и т.п.
+1
согласен с вами на все 100
+1
Кому выгодна сегодняшняя ситуация России, политическая, экономическая, информационная изоляция России? Ура-патриоты, ярые и неистовые сторонники Путина, которые ратуют за противостояние с США и Западом, иди на конфронтацию с НАТО. Они не понимают, что нынешняя кремлевская власть завела Россию и себя в тупик, из которого вряд ли в обозримом будущем можно выйти. Альянс с Китаем не только не имеет перспективы, но и чревато опасностью, так как Китай поддержит Россию в том случае, если она отдаст ему Дальний Восток. Китаю выгодна эта конфронтация с Западом и чем глубже, тем лучше, вспомним прошлый год, когда Китай погрозил пальчиком в строну Запада и США заявив «Китай не даст в обиду Россию» тем самым подталкивая путинскую власть к тому, чтобы она и дальше усугубляла отношения с США и Западом. И что же дальше, а дальше Дума и местные чиновники, начали распродажу российского Забайкалья китайским бизнесменам в ответ и благодарность Пекину за поддержку политики Кремля в сирийском вопросе, Крыма, Востока Украины. Чем дальше в лес, тем больше дров, Китаю нужны дешевое российское сырье, нефть, газ, металлы, древесина, зерно и т.д. Если Россия будет находится в изоляции и в санкциях, ей трудно будет продавать сырье, а в это время китайские друзья скупят все сырье по дешевой стоимости. Из уст прирученных путинской властью СМИ и некоторых деятелей российской культуры звучит воинствующая риторика «у России единственные надежные друзья Армия и Флот», таким образом происходит оболванивание и зомбирование россиян ура-патриотическими лозунгами все на защиту России против Гейропы, Пендосии. К чему пришла путинская власть? Россия находится в глубоком кризисе, вызванные не столько дешевеющей нефтью, сколько прежде всего экономическими и политическими санкциями, отход от демократии в сторону тоталитаризма, борьба против политической оппозиции, участие России в конфликте на Востоке Украины и поддержкой всяких авантюристов и проходимцев, участие вооруженных сил в сирийском конфликте, военное и экономическое противостояние с Турцией, необходимость крупных финансовых и материальных вливании в экономику убыточного Крыма, поддержка режимов непризнанных мировым сообществом Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, участие России в новом витке гонки вооружения, кроме этого также глубокий кризис власти на местах, бюрократизм, казнокрадство, коррупция. Разве оправданы все эти действия якобы в защиту интересов России. А в итоге страдает как всегда простые труженики, простой народ.
0
  • avatar
  • Vohus
Сам говоришь что все зомбированы (ну 80%-то точно, а?), а сам тут нам втолковываешь штампы, которыми забивают непрочные головы. Вот фраза «отход от демократии в сторону тоталитаризма». НИКОГДА у нас не было ни чистой демократии, ни чистого тоталитаризма. Где и когда у нас была демократия? Когда коммунисты кричали об истинном народовластии? Или когда Ельцин со товарищи спешно распихивали по карманам то, что вчера считалось общим (или ничьим)? А тоталитаризм — это одно большое государство как СССР, где все трудятся на его ниве? Только придумано слово было для фашистов, а у них не было всё тотально государственным. Тоталитаризм, это скорее всего тотальная власть системы над индивидуальностью… но это, скорее всего просто восточная модель, китайская, или японская. Но на своём Востоке она смотрите, оказалась какой продуктивной. Думать надо, а не повторять за другими, чего сам не понимаешь
+2
Дискредитируют Россию коррупционеры и судьи. ЕСПЧ завален жалобами россиян! Все остальные дискредитаторы — это просто смешно — назовите хоть один пример!
-1
  • avatar
  • Vohus
Когда-то евреи начинали государственность с эпохи судей. У них царей никаких ещё не было вообще, а были судьи, которые разрешали коллизии между равными гражданами. Ну равными, я так понимаю, считались люди, составлявшие народ: главы семейств или родов. То есть нормальное судейство и было основой здоровой государственности. Возможно, это у них произошло от победы ВТОРОЗАКОНИЯ, отделившего церковное, жреческое, богослужебное, от гражданского. Во всяком случае, есть такая теория. И вот эта система судейства потом и пришла на запад Европы, что и дало начало европейской цивилизации. И это видно и до сих пор. У них суд очень действенная и уважаемая система. В отличие от нас
+3
Вчера смотрел пресс конференцию Зюганова. Он возмущался что 90% россиян живут за чертой бедности а 10% россиян имеют 90% страны! И разрыв растет!
-2
Ген, это дискредитация или констатация?
0
Это, факт, связанный с генами! ))
+1
Если Зюганов не докажет свои слова и цифры будет дискредитация. Потому как он говорил что Правительство не справляется со своими обязанностями.
-1
А чем отличается дискредитация от клеветы?
+2
Масштабами ущерба
+3
Нищие граждане России разбегаются по всему Миру, в том числе в Игил
-2
Лично у меня на слуху, не совсем мне кажется нищии. А точнее те которые слишком много здесь хапнули причем не совсем законно. Фамилии я называть не буду они у всех на слуху
0
  • avatar
  • kv127
Вау!)) Не надо фамилий, скажите у перса глазки маленькие, близкопосаженые?)))
0
Поменяй слух. Наши рвутся в основном в Европу — билет дешевле. НО их не очень то ждут и требуют визу. В качестве прислуги и то не просто прорваться. Моя знакомая отработала служанкой в Греции НО вернулась к детям. Вот наших детей там с радостью забирают.
-3
А вот это уже дескридитация. И где вы видели в мире Нищих граждан России? Вы приведите примеры?
+1
Пример я привел. Например в Игил есть русские. Явно не от жира сбежали. Условия терпимые если не заболеть, НО русских много во всех городах и странах: таксисты, рабочие, прислуга — явно не от хорошей жизни покинули огромные просторы!
+2
И это при огромной территории и ресурсах
0
А Правительство практически и есть Россия.
+5
правительство эта кучка воров не Россия и их место на нарах
+2
Я сказал:«практически»! Потому как 90% — это пыль. Мы ничего не значим и ни на что не влияем, нас зомбировали по ТВ
-2
  • avatar
  • Vohus
а раньше ни на что не влияли, нас тогда что зомбировало?
+1
Раньше у меня не было проблем с оборотнями. Я живу здесь и сейчас
-2
  • avatar
  • Vohus
Вы живёте старыми стандартами. Это в советское время мы все были чиновниками: всё было государственное, и мы работали на страну, на родную Партию и родное Правительство, хоть, даже, может сидели в самом распоследним ЖКО самыми раззабулдыжными слесарями
0
НО человек труда был защищен! Рабочие получали квартиры, гарантированную работу, приличное здравоохранение, путевки в санатории и уважение. Да и сейчас новые технологии, даже нано
-1
  • avatar
  • Vohus
… Мы томились в довольстве, мы пели и пили за мир. И у нас было всё и легонько жилось по прописке На пространстве страны, обозримом из клеток-квартир…
+1
Раньше «я доставал из широких штанин», а теперь похвастаться особо нечем
0
Состарился, наверно…
0
  • avatar
  • Vohus
Так дело в штанинах или их содержимом?
+3
Это перебор. Эдак под дискредитацию можно подогнать и вполне конструктивную критику. Баран это а не парламентарий.
+5
  • avatar
  • alik
Почему Депутаты не на рабочем месте, 2/3 зала пустой? И потом голосуют, один ходит по рядам и нажимает все кнопки.
+4
россией правит моль мразь
+2
Не забывайте никогда. Президент ставит свою подпись под принятым законом. От него зависит ущемлять права граждан или нет.
+2
Давно пора.