В Сен-Дени ликвидированы ещё трое террористов

В пригороде Парижа Сен-Дени неподалеку от стадиона Stade de France утром в среду, 18 ноября, проходила спецоперация правоохранительных органов Франции, сообщает Liberation.




Как рассказал AFP представитель спецслужб, главной целью операции является главный подозреваемый в организации терактов в Париже 13 ноябряАбдельхамид Абауд. На подмогу полиции после 7 утра по местному времени (9 часов по Москве) прибыли около 50 военнослужащих.
Около 8 часов (10 по Москве) министр юстиции Франции Кристиан Тобира заявила, что «спецоперация подходит к концу». Отмечается, что президенту Франции Франсуа Олланду, находящемуся в Елисейском дворце, поступает исчерпывающая информация о событиях в Сен-Дени. К главе государства в среду утром присоединились премьер-министр Манюэль Вальс и глава МВД Бернар Казнев.
По данным Liberation, в ходе перестрелки стражей порядка с подозреваемыми в терроризме двое или трое полицейских получили ранения. Ранее сообщалось, что от пули погиб случайный прохожий, но затем эта информация не подтвердилась.
Le Monde сообщает о троих ликвидированных предполагаемых террористах, которые находились в одной из квартир дома в Сен-Дени.
По сведениям радиостанции RTL, в частности, погибла женщина с поясом шахида. Как сообщило агентство AFP со ссылкой на представителя полиции, в ходе полицейского штурма женщина привела в действие закрепленную на теле бомбу. Позже прокуратура Парижа подтвердила гибель смертницы. Мужчину, подозреваемого в терроризме, ликвидировал снайпер.
Также сообщается о троих задержанных во время полицейского рейда. В числе задержанных, по сведениям телеканала BFMTV, — хозяин квартиры, который, по просьбе своего приятеля, на несколько дней предоставил жилье двум приезжим из Бельгии. По его словам, он не знал, что мужчины имеют отношение к терроризму. В то же время пока неизвестно, находился ли Абдельхамид Абауд в осажденной квартире.
По данным RTL, сначала перестрелка в Сен-Дени вспыхнула около 4:25 по местному времени (6:25 по Москве) и продолжалась около 10 минут. В следующий раз, сообщает Liberation, обмен очередями произошел в 5:05 (7:05 по Москве). После 7:30 по местному времени (9:30 по Москве) в районе также были слышны взрывы и звуки стрельбы. По данным прессы, на помощь полиции и спецназу направлены в общей сложности около 100 военных.
Полиция заблокировала несколько человек, подозреваемых в причастности к атакам 13 ноября, в одной из квартир дома в Сен-Дени. Liberation писала о двоих подозреваемых, скрывавшихся в квартире. Le Monde сообщала о нескольких предполагаемых террористах, блокированных полицией в доме. Над местом проведения операции барражировали вертолеты. После 8 утра по местному времени (10 часов по Москве) стало известно, что один из подозреваемых все еще скрывается в квартире. Позже прессе сообщила, что предполагаемому террористу удалось скрыться.
Территория в районе площади Жан-Жаре оцеплена полицейскими. Власти рекомендовали жителям Сен-Дени не выходить на улицу и оставаться дома. В районе частично перекрыто движение транспорта, в том числе по автотрассе и линии метро. Как стало известно, школы и колледжи в Сен-Дени будут закрыты весь день.
Стрельба в Сен-Дени была снята очевидцами и выложена телеканалом BMF-TV.
В свою очередь журналистка Сильвия Заппи выложила в своем Twitter фото военных грузовиков, которые подвозили солдат к месту проведения спецоперации в Сен-Дени.
Другие журналисты тоже выкладывают фото с улиц Сен-Дени, на которых запечатлены военные и стражи порядка.
Накануне СМИ сообщили, что полиция Франции ведет поиск девятого террориста, который мог выжить после терактов в Париже. До этого единственным уцелевшим среди восьми нападавших называли Салаха Абдесалама, объявленного в международный розыск. По данным AFP, девятый террорист был замечен на видео расстрела посетителей парижских ресторанов. Сообщалось, что полиция пытается установить его личность и выяснить, не его ли задержали по подозрению в причастности к этим терактам в Бельгии.
В Сен-Дени находится стадион Stade de France, который был одной из целей боевиков в пятницу, 13 ноября. Тогда первый взрыв прогремел в баре рядом со стадионом, когда террорист взорвал на себе пояс смертника. 10 человек погибли на месте. Затем в холле стадиона прозвучали еще два взрыва, позже полиция обнаружила останки троих террористов. Присутствовавшие в этот момент на стадионе во время товарищеского матча между национальными сборными Франции и Германии президент Франции Франсуа Олланд, главы МИД Франции и Германии Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер были экстренно эвакуированы.
По последним данным, в серии терактов в Париже 129 человек погибли, 352 человека получили ранения.
« Россия обещает реализовать право на самооборону
Полиция разыскивает девятого парижского террориста »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Наша «общественность» на этом форуме исходили на фекалии, комментируя непрофессионализм российских спецслужб. А на действия служб одного из самых охраняемых городов молчит. Путин практически всех кого обещал замочил в сортире, но работа над этим еще идет.
0
Не доверяю я этому «маханию кулаками после драки», когда начинают ликвидировать неизвестно кого и рапортовать о предотвращении кучи терактов, а все для того, чтобы спецслужбы в глазах людей могли реабилитироваться.
0
Уму не постижимо! Возраст террористов 15-18 лет… Воюют против женщин и детей, на смерть посылают женщин и детей… Просто слов нет, да и мысли непечатные…
+1
Не знал что у полиции Франции на вооружении итальянская «Beretta M-12»