Нижегородская больница перестала принимать пациентов

В пятницу, 6 ноября, Городская клиническая больница №3 Нижнего Новгорода прекратила госпитализацию пациентов по полису. Государственное бюджетное учреждение исчерпало финансовые ресурсы, предоставленные на 2015 год, и может оказывать только платные услуги.

Нижегородская больница перестала принимать пациентов

Как сообщила в соцсети Facebook журналист Ирина Славина, те, кто в настоящее время проходят лечение в больнице № 3, будут последними пациентами в этом году. Такая ситуация сложилась в учреждении здравоохранения впервые за десятилетия.

Информацию о прекращении госпитализации пациентов, связанном с нехваткой финансирования, журналисту подтвердили в больнице. По словам врачей, с 2013 года медучреждению сокращают количество коечных мест и объем государственного заказа. Это одна из причин бедственного положения медучреждения. Решением проблемы чиновники считают оказание медицинских услуг на платной основе.

С 1990 года на базе больницы работает Нижегородский гериатрический центр. Как сообщается на сайте медучреждения, это единственное в области специализированное медицинское учреждение, предназначенное для обследования и лечения пожилых больных, а также пациентов с признаками преждевременного старения.

«В свое время я работал в обкоме партии и опекал эту больницу, вместе с главврачом мы инициировали и начали строительство нового здания. Я лечусь здесь с 1952 года как инвалид войны и качеством обслуживания очень доволен, у больницы большой авторитет, — рассказал журналисту ветеран Великой Отечественной войны, 92-летний нижегородец Николай Александрович Скородумов. — Теперь они принимает пациентов только платно. Пациенты эту новость восприняли с большим сожалением и переживают. Мы позвонили в министерство. Инспектор, который занимается этими вопросами, сказала, что ничего не знает, и пообещала разобраться».

Корреспондент NN.RU направил запрос в пресс-службу правительства Нижегородской области с просьбой дать комментарии.

В 2016 году правительство Нижегородской области планирует сократить расходы на здравоохранение на 8,5%. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту областного бюджета. Общие расходы на медицину составят 20,7 млрд рублей, из них 11,2 – на «совершенствование системы территориального планирования здравоохранения», 6,28 млрд рублей – на оказание высокотехнологичной помощи, 0,75 млрд рублей – на охрану здоровья матери и ребенка, 0,65 млрд рублей – на «совершенствование системы лекарственного обеспечения», 0,6 млрд рублей – на развитие центров медицинской реабилитации.

Оставить комментарий

Последние комментарии

citulya52

Разворовали средства, не удивительно, я имею ввиду на верху в области и городе, Всё идет к этому и в других больницах, мрак((((

sergey_kolos

У мэра Нижнего во Франции на Лазурном берегу две огромные виллы, а строительная компания жены мэра имеет все жирные куски федерального строительства. Семья мэра имеет около 2% территории города в собственности. Плюс расходы на планирование, никакого отношения к здравоохранению не имеющие. Где ревизии и аудит?

Алиса за Сталина

Русские… и мы это всё терпим? Так нам и надо… пока не поумнеем… будем ходить в соплях и слезах…

7tvtania

Все движется к тому, чтобы сделать медицину в РФ платной. Это и есть реформа системы здравоохранения, которую поддерживает власть. Но сразу возникают вопросы, кому она дает в 2016 году гигантские деньги на развитие медуслуг в размере 20,7 миллиарда? Разворовать дает ушлым чиновникам. 11,2 миллиарда уйду по статье «совершенствование системы территориального планирования здравоохранения», то есть, прямиком в карманы чиновников. Оставшиеся деньги разбросаны по статьям типа «охрана здоровья матери и ребенка», «Реабилитационные центры» — то есть туда, где деньги больше всего необходимы. И чуть меньше миллиарда на «совершенствование системы лекарственного обеспечения». Куда дальше они собираются «совершенствовать», когда в аптеке первый вопрос к провизору «а сколько стоит лекарство?». Мерзость запустения — вот наша медицина сегодня. Поборы, равнодушие и точно такое же казнокрадство, как и везде. Нижний Новгород — пример направления движения РФ в области здравоохранения…

СТРАННИК

Если нищая братия под названием власть, не может содержать больницу, самое время скинуться всем городом по сотне, глядишь и заработает, для себя же в конце концов… всё равно общество против воров в законе, на данном историческом этапе бессильно…

vitenika73

Что же они то по своему потенциальному электорату ударили, по пенсионерам, да еще в преддверии великого праздника Октябрьской революции? Бюджетников насильно на выборы загоняют, а эти то сами с удовольствием ходят и голосуют за них. Ну раз ходят, то пускай ходят, а как заболеют и не будет сил ходить, то к ним выездная урна приедет.

gennadiibaturin

дерьмократия!

silver1970

революция близится…

ha5ta

Это очень плохо, ужасно!!..

СТРАННИК

Всё верно и я бы, и многие поддержали бы материально, но все знают что разворуют… выход есть конечно, в частной ситуации надо постоянно бить в набат о данной проблеме что бы её не забыли, поговорив пару дней, пока проблема не решиться!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024