Кадыров заявил о связи ИГ и западных спецслужб

Глава Чечни Рамзан Кадыров дал интервью телекомпании НТВ, рассказав подробности о недавнем покушении на себя и о террористической угрозе России со стороны Исламского государства.




Кадыров заверил, что если бы руководство России вовремя не вмешалось в сирийский конфликт, на территорию страны могли бы просочиться тысячи обученных боевиков. «Мы все прекрасно знаем, что у умеренной оппозиции, подготовленной, как и террористические организации, Западом и Европой, у них абсолютно нет задачи дальше провести время в государствах Сирии и Ираке. Они задачу выполнили и должны разъехаться по домам», — пояснил он.
Как говорится в расшифровке интервью на сайте телекомпании, чеченский лидер отметил, что «мы должны сегодня не только бороться с этими явлениями террористическими, а теми западными спецслужбами, работники которые у нас есть, в частности в Чеченской республике и в других территориях Российской Федерации. Их начали закрывать, их надо закрывать».
Что касается недавно предотвращенного покушения, то, по словам Кадырова, «заказчики или там организаторы всего этого — они сидят сегодня в Сирии».
Рамзан Кадыров подтвердил, что занимается неофициальной дипломатией. «Мой представитель сейчас ведет переговоры со всеми оппозиционными, так скажем, силами, или умеренной оппозицией», — уточнил он.
Полная версия интервью будет показана в эфире поздно вечером 5 ноября.
Напомним, 3 ноября стало известно о предотвращении масштабного покушения на главу Чечни 20-ти молодых людей, которых «объединяла лояльность к ваххабистской идеологии». Кадыров разговаривал с ними пять часов, а затем отпустил на свободу.
По данным чеченских СМИ, речь шла о теракте в аргунской мечети. Задержанные считали себя сторонниками запрещенного в РФ «Исламского государства», однако не имели понятия о лидерах экстремистов. «Мозги им засорил так называемый имам-недоучка. Им внушалась ненависть к главе ЧР как главному врагу ваххабизма», — заявил Кадыров.
Ранее глава республики отмечал, что покушений на его жизнь было «очень много», но он «просто не говорил об этом, неудобно бывает». Сообщения о таких попытках неоднократно появлялись и в СМИ, однако информация часто была очень противоречивой. Более того, сами власти Чечни ее не раз опровергали. В предыдущий раз о покушении на Кадыровасообщалось в июле.
Кадыров также заявлял, что в ИГ его считают «врагом номер один» и постоянно планируют покушения. «Они готовят людей — мы получаем информацию, чтобы убить Кадырова. Если бы они могли, они бы это раньше сделали», — отмечал глава Чечни. Он также заверял, что с удовольствием поехал бы воевать против ИГ, если бы Россия приняла участие в военной коалиции против группировки.
« Стала известна настоящая причина отмены...
"Charlie Hebdo" опубликовал карикатуры о... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
какой скромник, а!?
-2
РАМЗАН Я ТЕБЯ УВАЖАЮ ЗА ТВОИ ДЕЙСТВИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К РОДИНЕ — РОССИЯ.ВЕРЮ, ЧТО ТЫ НАСТОЯЩИЙ РОССИЯНИНЮ
+2
  • avatar
  • kv127
О тож! Стопроцентный!))
+2
КАДЫРОВ ПРАВ
-1
Кадыров в отличии наших доморощенных шакалов знает что говорит.
0
По большому счёту, он прав.
+1
А по маленькому счету? Рамзан всегда говорит то, чего от него хочет услышать Путин. Поэтому и процветает вместе с вверенной ему Чечней — Кадыров поставил Кремль себе в услужение… И знает, какими словами это поддерживать…
+1
ПОДУМАЕШЬ ОТКРЫТИЕ… МЫ ЖДЕМ ЗАКРЫТИЯ!
+3
Уважаю Кадырова-настоящий мужик.
+3
безусловно… настоящий… «убивший первого русского в 16 лет»… и его орлы, ставящие русских раком всюду, от Москвы до самых до окраин, — тоже настоящие мужики… в отличие от вас…
-4
Не вставать раком не пробовали? Попробуйте, и дойдите в этом до логического конца, а не просто констатации.
+2
советы от опущенных не принимаю)
-4
Это с каких пор мы из под лавки вылезли???
+2
  • avatar
  • kv127
эмм… плюс, однозначно и без слов+++
-4
Это потому что опущенным слова не давали.
+3
  • avatar
  • kv127
Если тебя исключили из игры, просто… найди себе другую песочницу, аутсайдер. И не надо лапками сучить. Ты неинтересен. Тебе уже не отвечают. (это -исключение))))