По делу о краже памятника Леонову арестованы семеро безработных

Никулинский районный суд Москвы арестовал семерых подозреваемых в краже памятника актеру Евгению Леонову, установленному на Мосфильмовской улице, сообщается на сайте столичного главка МВД.




Судья учел доводы следствия, что «обвиняемые, являясь иностранными гражданами, могут скрыться», и арестовал их на два месяца, отмечает ТАСС.
На днях в полиции заявили о задержании по этому делу пятерых выходцев из Средней Азии. В конечном счете, как отметили в ведомстве, фигурантами дела оказались «семеро неработающих приезжих из Средней Азии в возрасте от 21 года до 27 лет». Двое из них были задержаны позднее.
По версии следствия, они сдали бронзовую скульптуру в пункт приема цветных металлов. Полиция обнаружила памятник уже в распиленном виде, ущерб составил около 160 тысяч рублей. Как сообщил журналистам руководитель пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов, за монумент злоумышленники получили около 40 тысяч рублей.
В отношении семерых арестованных — Бекзада Туйчибоева, Усмонжона Умарова, Бехзоду Хайрулло, Абдухалима Рафиева, Фазлидина Шерматова, Сардору Рафикалиева и Аскарбека Абдухалилова — возбуждено уголовное дело по статье о страже (158 УК РФ). Они уже дали признательные показания, им грозит до двух лет лишения свободы.
Другое уголовное дело, о приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем (175 УК РФ), как ожидается, заведут в отношении руководства пункта приема цветных металлов. Сотрудники компании, как сообщалось ранее, узнали скульптуру, но ничего не сделали, чтобы предотвратить ее уничтожение.
Памятник Евгению Леонову в образе вора-рецидивиста по кличке Доцент из фильма «Джентльмены удачи» был установлен в Москве в 2001 году, в рамках Международного кинофестиваля. Скульптура не имела постамента и воспроизводила сцену, когда герой Леонова делает «козу», угрожая «порвать пасть» и «моргала выколоть». Автор памятника Екатерина Чернышева воспроизвела наколки, которые были показаны в фильме, — череп с костями, кота и обнаженную женщину, а также несколько фраз: «Нас утро встречает прохладой», «Жить стало веселей», «Она устала» и «Маму не забуду».
« Зачем «бриллиантовый мальчик» скрывал свой возраст
20 целей российской военной операции в Сирии »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
чурки видят что русский народ наивный
+3
«Однако», сказал бы каждый! Свистнуть памятник в центре мировой цивилизации, и тихо растворится...«доцент» может гордиться «потомками»! Но вот какая сволочь купила !?
+2
Ну поймали и ладно. Здесь не так сложно было найти. А так конечно символично получилось, что украли памятник авторитетному вору, пускай даже киношному.
0
Милиция-Полиция — нас бережёт, ну и памятники, музеи… Вот за что дали ОРДЕН — Премьеру....((, а я то по наивности.....)))
+1
+++))) Как доценту и дали… Чтобы пасть не порвал и моргалы не выколол чуть чего...)))
+1
+++))))))))))))), ну нечего добавить кроме как — КАЙФ, комент.))
+1
металл?
+1
++++)))) «люди гибнут за металл»...))), ну и за нефть.
0
капитал всем нужен. +
+1
Зачем воевать с памятниками, разрушать, красть. Не важно, по каким причинам, это было совершено, по политическим или экономическим. Ведь это наша история, и если снёс памятник, от этого история не изменится, она все ровно останется нашей историей. Если приехал в чужую страну, не следует уничтожать её культурное наследие этой страны, в которую приехал. Как говорится, не ты поставил, значит не тебе, и убирать этот памятник. Надо наказать строго по закону, а процесс должен быть открытым, что бы другим была наука, как не следует вести себя в чужой стране пребывания.
+6
Да пасть им порвать и моргалы выколоть! И депортировать в зацементированных трусах! Понаехали тут! Уроды!
0
Пришла, наконец-то тема, где есть возможность предстать во всей красе)))…
+5
За моральный урон, который нанесла вся эта группа нашему народу, следует добавить ещё по пять лет каждому. Думаю, это справедливо будет!
+8
«Доцент» это святое. Но козлы из пункта приема должны первые сесть. И оплатить восстановление памятника.
+2
Однозначно!
0
А ваша пара просто обязана им помочь материально… Доцент — это святое…
0
Убогость очередная. Кому помочь? Внятно можно хоть раз выразится? Ножками по земле походите, посмотрите что происходит. Для Вас доцент это должность, а для некоторых это нечто большее.
0
+++!!!
+2
Своих алкашей хватает ещё эти ишаки горные…