Вашингтон следит за сообщениями о российских военных в Сирии

Администрация президента США внимательно изучает обсуждаемую в прессе информацию о том, что российские военные якобы сражаются в Сирии на стороне правительственных войск Башара Асада.





Об этом накануне на брифинге сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает Fox News.
«Любая военная поддержка режима Асада в любых целях, в виде отправки военнослужащих, поставки самолетов, оружия или финансирования является дестабилизирующей и контрпродуктивной», — подчеркнул Эрнест.
О том, что Вашингтон обеспокоен сообщениями о предположительных поставках российских вооружений, в том числе самолетов, в Сирию, заявил накануне и официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер. «Мы видели различные сообщения о том, что Россия, возможно, направила в Сирию своих военных и самолеты», — сказал он, отметив, однако, что не может подтвердить достоверность передаваемых сведений.
Напомним, российские власти категорически отрицают слухи об участии Москвы в сирийском конфликте. 2 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о возможном участии российских вооруженных сил в ударах по запрещенной в РФ террористической группировке «Исламское государство». «Не нужно верить этим сообщениям», — заявил он. В то же время накануне Песков, снова комментируя сирийскую тему, подтвердил, что Россия продолжает военно-техническое сотрудничество с Дамаском, передает ТАСС. «Это постоянный процесс», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов, как изменилось взаимодействие в этой сфере между двумя странами.

Первым о том, что на базу под Дамаском якобы прибывают российские самолеты, которые должны включиться в воздушные удары по ИГ, первым во вторник сообщило израильское издание Ynet со ссылкой на дипломатические источники. По данным ресурса, в Сирию вскоре должны прибыть несколько тысяч российских военных.
Затем в обсуждение слухов активно включились американские и другие западные источники. Так, издание The Daily Beast сообщало, что в Пентагоне озабочены сообщениями о все возрастающей роли России в сирийском конфликте, и приводило данные турецких СМИ о замеченных на борту российского большого десантного корабля «Николай Фильченков» во время прохождения им в конце августа зоны черноморских проливов в направлении Средиземного моря автомашин «КамАЗ» и неких боевых машины под маскировочной сетью. Одновременно, по сведениям прессы, у частей сирийской правительственной армии появился по крайней мере один БТР-82А российского производства.
Кроме того, сообщила пресса, официальные сирийские СМИ, видимо, случайно раскрыли факт секретного пребывания российских военных в зоне боевых действий. В один из сюжетов, повествующих о ситуации на фронте, попали переговоры экипажа БТР-82А на русском языке. Накануне об этом видео написала и газета The Times.
«Официальный телеканал Национальных сил обороны случайно раскрыл в одном из своих выпусков новостей с фронта в Латакии. Канал показал бронетранспортер в бою, но в репортаже отчетливо слышна русская речь. Это указания экипажу БТР-82А. Вот перевод:

2:03: «Давай, быстрее!»
2:06: «Ходу!»
2:10: «Снова! Повтори!»
2:30: «Павлин, Павлин, мы выдвигаемся»

В четверг в Сети появились снимки истребителей, сделанные, предположительно, в Сирии, к западу от города Идлиб. Распространила фотографии джихадистская суннитская группировка «Джабхат ан-Нусра», связанная с «Аль-Каидой». На нечетких фото видно, как в небе над районом боевых действий кружат некие военные самолеты. Один из блоггеров, опубликовавших эти фотографии, считает, что речь идет о российских самолетах — разведывательном беспилотнике «Пчела-1Т», а также о Су-34 и Су-27.

Путин снова заговорил о новой коалиции для борьбы с ИГ
Напомним, что российский лидер Владимир Путин вынашивает план по созданию новой международной коалиции по борьбе с терроризмом и с ИГ в частности. В свете намерений Москвы возглавить этот процесс предполагаемое присутствие российских военных в Сирии и возможная их подготовка к бомбардировкам позиций ИГ на территории этой страны представляются вполне логичными.
В пятницу президент РФ снова затронул сирийский вопрос, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Он подтвердил, что Россия предлагает создать международную коалицию по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Путин отметил, что уже обсуждал эту тему с рядом мировых лидеров, среди которых президенты США, Турции и Египта, руководство Саудовской Аравии, а также король Иордании. Ведется работа и с партнерами РФ в Сирии, где располагаются позиции боевиков «Исламского государства», объявил Путин.

При этом говорить о том, что Россия готова принять военное участие в операциях против ИГ, пока преждевременно, заверил глава государства. По словам Путина, организовать совместную работу «на поле боя» между всеми заинтересованными странами пока невозможно — для начала нужно хотя бы наладить какую-то координацию между ними.
По мнению экспертов, если военное вмешательство России в Сирии подтвердится, обострятся не только и без того сложные отношения между Москвой и Соединенными Штатами, где ратуют за скорейшую отставку Башара Асада, но еще и осложнится внутрисирийский конфликт из-за новой расстановки сил на фронтах. В последние месяцы сирийские правительственные войска утратили важные стратегические позиции, уступив их повстанцам, а также ИГ. Fox News не исключает, что именно это, вероятно, заставило Москву усилить военную поддержку официального Дамаска.
Американская пресса связывает расширение военного присутствия России в Сирии, о котором она пишет как о свершившемся факте, спредполагаемым визитом командующего элитным подразделением иранской Революционной гвардии «Аль-Кудс» Касема Сулеймани в Москву. Как отмечают СМИ, Иран и Россия на фоне бездействия американцев действуют сообща, поддерживая своего союзника Асада против повстанцев и ИГ.
На днях газета The Washington Times, которую цитировала InoPressa, задавалась вопросом, не хочет ли Обама бороться с ИГ чужими руками, или же, не исключало издание, президент США отдает регион на откуп Москве и Тегерану.
О возможном визите Касема Сулеймани в Москву, якобы состоявшемся в июле, американская пресса писала в начале августа. По версии источников, иранский генерал встретился тогда в Путиным и министром обороны РФ Сергеем Шойгу. «Теперь результаты встреч с высокопоставленными российскими чиновниками приносят плоды», — говорилось в статье в The Washington Times. Впрочем, Москва, как и в случае с предполагаемым участием российских военных в сирийском конфликте, категорически отрицает факт визита Сулеймани.
« Генсек НАТО: Европе необходимо тяжелое вооружение
Члену избиркома за «самоудовлетворение» на... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сирии не грех и помочь...!
+2
Не вопрос. Переведите на счет какого-нибудь из фондов помощи Сирии свои личные сбережения. Богоугодное дело сделаете…
0
  • avatar
  • Vohus
зачем, мы платим налоги и государство из этих денег помогает. Своим мнением мы уже делаем вклад
+3
Поток беженцев Европу не из за политики Асада, а из за политики «демократизации» США и ЕС. Это они разорили север Африки и Ближний Восток.
+2
Всевидящее око не дремлет. А с какой стати сами помогают другой стороне против Асада. Это как оценивать?
-1
Переговоры в БТР перехвалили, а Боинг прошляпили?
+2
  • avatar
  • Vohus
я чевойта слушал-слушал, ничига там не услышал кроме выстрелов и как всяким мусором шуршат около микрофона
0
от части да.
0
ПОСТАВКИ ВСЕГО В СИРИЮ ЭТО ВСЕГДА КРЕДИТОВАНИЕ С ПОСЛЕДУЮЩИМ СПИСАНИЕМ, так что все эти участия и поставки это только испытания и тренировки не более А ИГ это детище США и его при подходящем моменте следует приструнить
-6
Обеспокоены они поставками нашего оружия в Сирию. А кому нам его продавать осталось, когда почти весь советский рынок вооружения потерян? Вот и остаются еще такие как Сирия, Северная Корея да и остальные бегающие по пустыне и машущие «калашами» в сторону США и ЕС.
+7
  • avatar
  • Vohus
Чё ты мелешь, какой рынок потерян? Натовцы? Так они никогда и не покупали.
-3
Покупали, когда не были натовцами, и арабские диктаторские режимы пока их не свергли тоже нашим вооружением баловались, да и еще террористические организации через себя им снабжая. А вот теперь их все меньше и меньше.
0
Речь, скорее, идет о пребывании русских военных на территории конфликта. И если это так, то озабоченность вполне оправдана. Точно также повела бы и себя и РФ, окажись, к примеру, американский военный контингент в Белоруссии или Армении. И вообще «озабоченность»-личное дело каждого отдельно взятого государства. Не надо тупо лезть на рожон, чтобы не нарываться и не подставлять под санкции собственный народ…
+1
  • avatar
  • Vohus
Те, кто стали натовцами недавно, наверное уже почуяли почём бескорыстная помощь западных добряков. Пусть покупают, хотя оно им и не зачем — вон прилетели америкосы, потоптали их немножко, они и удовлетворяются
+1
  • avatar
  • Vohus
Ничего, у нас есть Китай, Индия, Иран, Аргентина ещё Фолькленды не забыла. А с террористическими группами лучше не дружить по любым мотивам
0
Туда еще Лаос впишите, нового лепшего дружищу))) Вашим покупателям все бесплатно или, накрайняк, за полцены будут отдавать товар, как друзьям и братьям. У Китая у самого прекрасное оружие, вон на параде показал… А финансировать «поддержку дружественно настроенным странам» будете вы с дорогими россиянами из своего кармана…
+1
  • avatar
  • Vohus
Так или иначе, рынок вооружений у нас был, есть и будет. Ну есть там кому подсчитывать прибыли!
0
Речь идет не о тех, кто подсчитывает прибыли. Хотя, очень хотелось бы увидеть отчетность о военных расходах на правительственном ресурсе… Речь идет о том, что на вооружение РФ тратит значительно больше средств, чем на экономическое развитие. А деньги берутся из общего бюджета, его наполняют налогоплательщики. В массе своей они хотят жить качественно, а не смотреть по ТВ на танк Армату, который глох во время генеральных репетиций и в Алабино, и на Красной площади, но который представляют, как лучший в мире. Что на самом деле — вранье. Скорее всего, наши прибыли от продажи оружия не так велики, как лично вам хочется думать… Чего-то до сих пор мы не в шоколаде.)))
0
Разве только америке можно везде сунуть свой нос пусть и другие помогают.
+6
  • avatar
  • Vohus
Ну как бы дать понять американцам твёрдо и окончательно, что какие бы политики в какой-либо стране какие бы эмоции не вызывали в Штатах, нам на это глубоко и искренне нас рать. Ну должны же они, в конце концов, понять, что они ведут себя нагло и беспардонно. Ну хотя бы тогда уж не забивали никому мозги своей «демократичностью» и «правовитостью»! А когда они сами уйдут к своей матери и оставят в покое Украину? И когда они отвяжутся от нас со своими идиотскими санкциями и своими претензиями к нашему «правящему режиму»? Пристали как банный лист…
0
ПОКА ПОЛЕНОМ НЕ ПОЛУЧАТ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ, ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕТОД МОРКОВКИ НА ВЕРЁВКЕ