В Ростовской области начался суд по делу Надежды Савченко

В Донецком городском суде Ростовской области во вторник, 22 сентября, стартовал процесс по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко.


Гражданку Украины обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК и в незаконном пересечении границы РФ. Ей может грозить до 25 лет лишения свободы. Открытое судебное заседание проводит коллегия из трех судей.
В связи с тем, что дело Савченко вызвало широкий общественный резонанс, на время процесса были приняты усиленные меры безопасности. Полиция оцепила все подходы к зданию суда, ограничила движение машин на прилегающей территории, а в зал заседаний можно было попасть только прошедшим тщательный досмотр.
По данным ТАСС, Савченко доставили в суд рано утром. К этому времени у здания уже дежурили российские и иностранные журналисты. Несколько человек из группы поддержки летчицы пришли в футболках с ее изображением. Всем представителям прессы места в зале не хватило: тележурналистов пустили в зал, остальным выделили соседнюю аудиторию, где организована трансляция процесса.
«Я впервые слышу о том, что журналистам отказано в присутствии в зале суда», — сказал по этому поводу один из адвокатов Савченко Марк Фейгин.



Защита попросила вернуть дело Савченко в прокуратуру, а обвинение потребовало отстранить адвокатов от процесса
Суд начался с задержкой на 16 минут — в 11:16 по московскому времени. В начале процесса адвокаты Надежды Савченко ходатайствовали об исключении из материалов обвинения некоторых потерпевших, являющихся жителями Украины.
«Мы не видим в обвинительном заключении ссылок на международный договор по которому шесть украинцев могут считаться потерпевшими. РФ не может осуществлять универсальную юрисдикцию. Я прошу суд принять следующее решение: признать шесть граждан Украины ошибочно привлеченными в качестве потерпевших и разъяснить им право на обжалование», — заявил на суде адвокат Илья Новиков. Однако защите в этом было отказано.
В свою очередь Марк Фейгин отметил в своем Twitter, что никто из потерпевших, проходящих по делу, во вторник не присутствует в зале суда.
Адвокаты Савченко на процессе вновь попросили вернуть дело своей подзащитной в прокуратуру, передает «Интерфакс». Как заявил адвокат Илья Новиков, 17 июня у блокпоста ГАИ у поселка Металлист в Луганской области в результате обстрела, виновницей которого считают Савченко, погибло гораздо больше людей, чем фигурирует в обвинительном заключении. По мнению защиты, все эти данные свидетельствуют о том, что обвинение Савченко было сформулировано неправильно, а, значит, дело должно быть возвращено в прокуратуру.
Сама Савченко, выступая на процессе, призвала суд определиться с ее статусом. «Россия отказалась признать меня военнопленной, а также отказалась признать мой статус депутата ПАСЕ. В противном случае я должна быть на свободе. Вы определитесь — соблюдаете ли вы международное право, или будете судить меня по российским законам», — сказала обвиняемая.
Сторона обвинения, выступая после защита, попросила суд отстранить адвокатов Надежды Савченко от процесса, передает корреспондент ТАСС из здания суда. Прокурор мотивировал свое требование тем, что адвокаты якобы начали давать оценку доказательств уголовного дела до начала судебного следствия.
В чем обвиняют Надежду Савченко
По данным российского следствия, Надежда Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, в прошлом году в разгар вооруженного конфликта на Донбассе проходила службу в военизированном батальоне «Айдар». Как утверждают следователи, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области летчица вела скрытое наблюдение, после чего передала координаты для артиллерийского обстрела по участку блокпоста сепаратистов, где находились также мирные граждане и российские журналисты. В результате обстрела погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
По данным Следственного комитета, после этого инцидента Савченко без документов якобы пересекла границу с Россией под видом беженки, а затем ее задержали в одном из населенных пунктов для установления личности. Сама обвиняемая утверждает, что в июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса, а затем ее тайно перевезли в РФ. Свою причастность к гибели российских журналистов она отрицает.
В апреле 2015 года Савченко было предъявлено обвинение в окончательной редакции, согласно которому ей инкриминировалось пособничество в убийстве российских журналистов на Донбассе, покушение на убийство пятерых человек и незаконное пересечение границы РФ. В начале июля СК переквалифицировал обвинения Савченко на более тяжкие. Уголовное дело Савченко составило 42 тома. Защита Савченко ходатайствовала о суде присяжных, но в этом ей отказали.
Адвокаты обвиняемой заявили во вторник, что намерены добиться оправдательного приговора для своей подзащитной. Сама Савченко, по словам одного из ее адвокатов Марка Фейгина, готова к любому вердикту суда. «У суда есть возможность обеспечить состязательность и законность. Савченко готова к любому приговору, и если у нас в силу публичности есть хоть один шанс добиться оправдательного приговора, мы этот шанс используем», — сказал Фейгин.
Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее заявлял, что следствие собрало доказательства вины гражданки Украины, свидетельствующие о ее прямой причастности к перечисленным преступлениям.
На предварительных слушаниях 15 сентября суд отклонил несколько ходатайств защиты: о запросе в ПАСЕ об иммунитете делегата, о возвращении дела в прокуратуру, о замене ареста на другую меру пресечения.
В Киеве и на Западе считают уголовное преследование Надежды Савченко незаконным и призывают освободить ее. Сообщалось, что украинские власти якобы ведут переговоры об обмене Савченко инедавно осужденных граждан Украины Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко на задержанных на Украине россиян — «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Однако на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко опроверг эту информацию.
« В РФ обеспокоены размещением атомных бомб в...
Порошенко: блокада Крыма - для его возврата в... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Стрелять, чтоб не кормить
0
Пусть суд решает.
+1
Посмотрим чем дело кончится и КАК они будут обвинения доказывать.
+1
зато кадыров герой россии
0
а ты ему об этом сам скажи… чё, сжалось?
0
  • avatar
  • ksn23
ну и хорошо.
+2
Ну и стоило этот кусок дерьма тащить в Ростов, ради чего? C бешенными животными церемониться непринято!
-2
логично… пристрелить как сашко билого — они с «этим» друг друга стоят…
+1
Приведите аргументы в пользу того, что на скамье подсудимых-бешеное животное. А если бы вместо Ростова была Кострома? Где же, как не в любом месте РФ ее еще судить можно без свидетелей и неопровержимых доказательств? Да и в плен ее взяли в Луганске. Эту историю, конечно же, только РФ правильно разрулит…
+2
Она должна понести заслуженное наказание 1
-2
Да неужели правда суд начался?! А я то думал, что наши не пойдут на подобный спектакль. И как же они будут свидетелей к присяге приводить, ведь все они граждане другого государства? Где они найдут свидетелей со стороны России, ведь наших воюющих там как известно нет, а если и есть, то статус их не понятен, потому как их даже наемниками считать нельзя, следовательно какое к ним доверие? Да и сама обвиняемая была задержана по одной официальной версии на территории Украины, а по другой в России среди беженцев. Короче говоря: Шоу начинается!
+1
  • avatar
  • ksn23
А вы главный шоумен?
+1
+++
+6
И не стыдно ссылаться на законности для девахи убивающей наших людей — ?- ведь эта фашистка повинна в гибели наших журналистов.
+2
Только тупые патриоты верят всей брехне СМИ, что в России, что на Украине
+3
Вы я так понял свидетель со стороны обвинения? А на законность я ссылаюсь потому, что законопослушные страны тоже будут следить за этим незаконным процессом. Возможно она виновата, а возможно и нет, но судебное заседание подразумевает исполнение закона, во всяком случае так должно быть.
-3
как сказано в фильме: " да здравствует советский суд, самый гуманный в мире!". но, к сожалению, гуманностью, тем более, законностью, тут и не пахнет…
+3
Никакой гуманности к этой бандеровке быть не должно.