Советник Путина заявил о провале политики Банка России

Советник президента Сергей Глазьев считает, что ЦБ утратил контроль над финансово-валютным рынком. В результате, отмечает он, любое дуновение «спекулятивного ветерка с Запада» повергает российский рынок в турбулентность




Непродуманная политика Банка России, в частности резкое повышение ключевой ставки, привела к тому, что инвесторы перестали вкладывать средства в реальный сектор экономики и переключились на валютные спекуляции, подрывающие курс рубля, но обеспечивающие спекулянтам сверхприбыль, заявил в интервью изданию «Газета.Ru» советник президента РФ Сергей Глазьев.

Попытки же ЦБ обеспечить банки денежными ресурсами для дальнейшей выдачи кредитов промышленным предприятиям, по мнению Глазьева, только ухудшили ситуацию, приведя к полной утере контроля над финансово-валютным рынком.

«Подавляющая часть денег, которые он выдал на рефинансирование коммерческих банков, устремилась туда же, в валютно-финансовые спекуляции. И следствием этого стали перевод нашего финансового рынка в турбулентный режим, полная дезорганизация инвестиционных процессов, потеря управляемости всеми параметрами. Это явный провал в деятельности Банка России, которому переданы функции мегарегулятора всего финансового рынка. Получив эти функции пару лет назад, ЦБ так их и не освоил», — пояснил Глазьев.

По словам советника главы государства, в настоящее время «турбулентный режим» на российском финансовом рынке поддерживается силами зарубежных и российских спекулянтов, наживающихся на колебаниях курса рубля, однако объем вовлеченных в этот оборот денег превышает возможности ЦБ стабилизировать рынок.

«ЦБ потерял управление над денежно-кредитной сферой… Экономика сошла с траектории роста и сорвалась в кризис вследствие грубейших ошибок в денежно-кредитной политике», — критикует ЦБ Глазьев.

Советник президента полагает, что в России нет объективных ограничений для роста производства и ВВП страны «объективно должен» расти не менее чем на 7% в год, а уровень промышленного производства — не менее чем на 10%. По словам Глазьева, при желании власти ЦБ могли бы организовать «экономическое чудо», проведя эмиссию и обеспечив дополнительный приток средств в реальный сектор экономики.

«Если печатать деньги для спекулянтов, которые их вбрасывают на валютный рынок, тогда будет инфляция. Если печатать деньги под рост производственных инвестиций, инфляции не будет. Возьмите США, Евросоюз. При гигантской эмиссии инфляция на нуле. То есть если вы следите за целевым использованием денег, вы их даете столько, сколько нужно для развития производства и инвестиций без инфляционного эффекта», — пояснил Глазьев.

Напомним, что в начале августа 2015 года президент России Владимир Путин высоко оценил усилия ЦБ по поддержанию устойчивости финансовой системы страны.

«Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути», — заявил глава государства на встрече с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

В свою очередь Набиуллина заверила президента в устойчивости российской банковской системы.
« Регионы поддержали введение уголовной...
Патриотизм устал »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А что Путин? Ему зарплату, наверно, Центробанк платит и регулярно. И а объеме…
+1
Наконец-то кто-то это узрел.
+4
Набиулллину гнать взашей обратно на родину в солнечный татарстан…
-2
Согласен.
+4
И Улюкаева туда же, нехер басурманам в правительстве делать…
0
нацист, да?
-3
Согласен… Раньше я же так и говорил, что надо Мин. фин и Мин. развития экономики с их министрами обновить! Получается у нас же демократичный В.В. Путин, но думаю что будут в ближайшее время перемены со штатом ЦБ и так далеее…
+6
«ЦБ потерял управление над денежно-кредитной сферой… Экономика сошла с траектории роста и сорвалась в кризис вследствие грубейших ошибок в денежно-кредитной политике» — — — — — — — А как же слова президента о том что ЦБ и в частности Наебулина — ОТЛИЧНО РАБОТАЮТ?
+3
ЦБ НЕЗАВИСИМЫЙ ОТ ГОСУДАРСТВА СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАН КАК ПОМЕХА ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА И ЭКОНОМИКИ( ЦБ СОЗДАВАЛСЯ ПРИ Ельцине ПОД ПРИСМОТРОМ И ПОД ДИКТОВКУ СОВЕТНИКОВ ГОСДЕПА) НЫНЕШНЯЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ИМЕННО ДЛЯ ВАЛЮТНЫХ СПЕКУЛЯЦИЙ В ПОЛЬЗУ США
+3
Глазьев, молодец всё верно сказал. Жаль, что его не слышат, не президент не премьер, а так же министерство финансов. За то очень хорошо слышат сказки Набиулину, и делают всё, как она скажет, в ущерб экономики России и её граждан.
+1
Ну так кому верить будем: Глазьеву или Набиуллиной? Я поражаюсь над некомпетентностью работающих в руководстве экономикой страны. Вот Глазьев один умный оказался, и рассказал что случилось с нашей банковской сферой и экономикой в целом, без него же это не видно. Вот только где этот умный Глазьев раньше был, ведь он же советник Президента, зарплату получает за это? Посоветовал бы раньше, что делать, глядишь Путин бы прислушался. Хотя бы посоветовал своему начальнику Набиуллину не благодарить за укрепление рубля, ведь теперь как-то странно получается, вроде как увольнять нужно было, а он благодарил.
+1
Действительно…
-2
ГЛАЗЬЕВ ВНОСИЛ много предложений и все его предложения гасились проамериканским( якобы рыночным) лобби.
+3
То есть другим советником Президента?
+1
И СОВЕТНИКАМИ И БАНКИРАМИ И "«ГРЕФАМИ»" И СПИЧРАЙТЕРАМИ и имиджмейкерами и прочим и прочим и прочим. ДЛЯ ЭТОГО И РАССТРЕЛЯЛИ ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР, ИЗ ТАНКОВ и разогнали ГОСПЛАН,
+1
Ну и чего вы наплели? Что это за страна, где экономику и политику определяют спичрайтеры и имиджмейкеры? Забыли включить в список «смотрящих» поваров, уборщиц, охрану, дворников, садовников, ландшафтных дизайнеров и далее по списку. Выходит что Глазьеву и другим советникам президента в Кремле вообще делать нечего. И не надо тратить на их содержание из госбюджета сотни миллионов… Куда дешевле содержать спичрайтеров с имиджмейкерами и прочую обслугу, а президенту действовать по их рекомендациям. Большая экономия получится)))
-1
НЕТ, Я НАПИСАЛ ЧТО НУЖЕН СОВЕТ ГУБЕРНАТОРОВ и МЭРОВ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ, типа ВЕРХОВНОГО СОВЕТА, и ГОСПЛАН, а не советники и советчики и разные личности сомнительного происхождения и репутации, ВЫ явно ОТОРВАНЫ от РУСИ, у ВАС другая ментальность. ВЫ НЕ ЧИТАЕТЕ МЕЖДУ СТРОК
0
Это вы от всего оторваны. Не надо приплетать Русь куда ни попадя, кроме сказок и былин. Живем в Российской Федерации. У Вас в самих строках- то полная абракадабра. А Вы еще и между ними пишете?))) Cожалею, но содержащиеся во всех ваших текстах призывы и рекомендации давно потеряли актуальность и никогда не могут быть нигде использованы. Это прожектерство чистой воды. Совершенно бесполезное для жизни. Страна уже почти 20 лет живет в условиях рыночной экономики. А сам Путин сто раз говорил таким, как Вы, что сворачивать с этого пути не собирается. А Вы про Госплан толкуете…
-1
ДО РЫНКА ЕЩЁ ДАЛЕКО КАК ДО ЛУНЫ. СЕЙЧАС ЕЩЁ ДОБИВАЕТСЯ ДО РУЧКИ СОЗДАННОЕ В СССР, но оно кончается и УСТАРЕВАЕТ, а рынок нигде никогда ещё ничего не создал. РЫНОК ЭТО ИНСТРУМЕНТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ СОЗДАННОГО( КЕМ ТО). ДАЖЕ СУПЕР БИЗНЕСМЕН АЛЬ — КАПОНЕ ПРИМЕНЯЛ МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ, ПЛАН ОСНОВА ВСЕГО, нет плана — есть ХАОС, что мы сейчас и видим в финансовом секторе РОССИИ. НЕТ ПЛАНА, НЕТ ИДЕЙ И ЕСТЕСТВЕННО РАЗВИТИЯ, сейчас главное СТАБИЛЬНОСТЬ, А СТАБИЛЬНОСТЬ _ ЭТО ПУТИН, пусть правит хоть до 30 года
0
Ну так вот, как бы предложение уже внёс свое сейчас, лучше то поздно чем не когда.
+3
а посадки будут? или награды
0
Конечно награды.
-1
ну да, сердюково-васильевщина в рашке рулит
+2
Эти мальчики-девочки для битья просто прикрыли мафиози, которые в действительности рулят в РФ. Пока парочку год обсуждали, под эту песню про борьбу с «коррупций» уперли раз в сто больше, чем пресловутые сердюковские 4 миллиарда. За которые, к слову, никто ответственности в полной мере так и не понес. 100 миллионов «ущерба», возмещенные Васильевой — это смешная часть от украденного. Остальное — где-то на личных счетах участников махинаций с имуществом Министерства обороны, которые с насмешкой наблюдали, как негодуют люди и требуют справедливости. Посмеялись, посмеялись и… освободили близкую подругу Васильеву))) Предварительно наказав, не болтать о коррупционных схемах, которые она проводила в жизнь под чутким руководством людей во власти. А то посадят по-настоящему.
0
Глазьев не совсем прав. От прямых инвестиций только лишь в производство длагосостояние народа страны не улучшится. Вполне возможно, что количество товара и увеличится. Но какой товар. Товар который не возможно продать не за границу ни внутри страны. За границу мы не можем продать его из за не конкурентоспособности. А в нутри страны из за падения платежеспособности населения. Из этого исходи только один выход надо поддержать платежеспособность населения. А значит надо увеличивать зарплаты пенсии и пособия. Вот куда надо печатать деньги. Это самые короткие инвестиции и самые эффективные на данный момент в нашей стране.
+1
«длагосостояние» это чё? Вы рассуждаете примерно так, (если бы до ка бы). «Вполне возможно». Не уверены в экономическом мышлении, но за то беретесь фантастически поддерживать платежоспособность населения, при этом утверждаете, что товар не возможно продать да же внутри страны от того, что платежоспособность падает :)) вы хотя бы хоть телевизор иногда смотрите. Дай вам сейчас рублёвую платёжоспособность, вы не только полки опусташите в магазинах, но и все банки померу пустите :))… cкупая валюту и не думая о том что её надо зарабатывать!
+1
Следуя Вашему примеру: «все банки померу», «платёжоспособность» — это у Вас что? Не надо вязаться к ошибкам — у кого их нет? Давайте дискутировать по существу! У Вас это отлично получается!
+1
Извиняюсь не длагосостояние а благосостояние. Не надо придираться к ошибкам людей. Сам делаешь много ошибок но тебе ни кто не указывает.
-1
А ты что ль с твинка зашел сюда? :)) я думал ты новичок тут :))
-2
Придиритесь к его «опустАшите» и «помЕру» (ДВЕ ошибки в ОДНОМ слове). Но лучше не надо. Не уподобляйтесь… гм… Егорушке.
0
ПоМиру… по миру… А вот «померу», с ударением на Ё или Е, смысл словечка совсем другой уважаемая :)) Признайтесь сколько твинков для троляя и туляя тут имеете лучше :))
+1
Сколько раз мне мама говорила не спорить с дураками ибо на своём дурацком поле они всяко сильнее… КАюсь, Егорушка. Несите свою чушь дальше. Больше не буду…
-1
Вот так Надя, не больше и не меньше.Гаф это экономист Вас так
0
Точно ЭКОНОМИСТ? Не лоцман? :))
-2
Не тянет, не знает, что такое прямоугольные координаты.
+1
Я тоже не знаю. :)) Хотя наверное в школе проходили…
0
Вы не лоцман, лоцманам это знать обязательно. В школе точно проходили.
-1
Угу Умница, с большой буквы… только умного сказанного, что то мало. Вот как погавкать Вы тут как тут гаф гафБух
0
Егор, а ведь некрасиво вышло(((Вы инициировали тему. На нее пришли пользователь. Комментарий каждого прибавлял вам рейтинг. Несмотря на ваши собственные косяки, которых Вы в ней наделали. Стоило поблагодарить людей, которые пробовали намекнуть, что косяки-то есть, за внимание и признать свои загогулины. Вы выбрали схему «лучшая защита — это нападение». Обидели людей, которые в следующий раз лишний раз подумают прежде, чем вступать с Вами в диалог. Ничуть не выиграли агрессией, которая раньше мало с Вами вязалась(((.
-1
Переживал за людей всё равно…
-1
Я благодарен и добр)) Ну вы же не ясновидящая, какой я добрый и с уважением отношусь ко всем. Иногда немного надо просто на расстоянии в общении держать некоторых, сами знаете как они могут злить )) Не хотите по скайпу в живую поговорить?
+1
Егор, Вам +++ несгораемые, а то тут уже на полях куры лапами царапают свои минусы. Благодаря этому научимся лайки внутри сообщения ставить))). В последнем комментарии про душевность и доброту снова ваш милый стиль просматривается. Спасибо за приглашение пообщаться «живьем», но скайп — самый неинтересный для меня способ общения. Гораздо продуктивнее обмен мнениями в интернете. Тем более в тех случаях, когда в таком общении возникает взаимопонимание)))…
0
Понимаю +++
0
Скупают валюту не бедное население а спекулянты и банки. Об этом Глазьев и говорит. А полки пополняются из за платежеспособности населения. Деньги от продажи товаров идут не на скупку товаров а производителям этих товаров.
-1
Извиняюсь, ошибся надо читать не на скупку валюты.
-1
Да я не цепляюсь к вашим опискам и ошибкам, как хотите так и прочитаю. Приятно Ваши мысли читать, которые вы тут культурно развиваете :)!
+4
Все такие уммммные… и Глазьев и Набиулина и прочие… А экономика в заднице!
-2
О дааа. Вы очень грандиозные советы даёте. У вас экономика в заднице, ну посоветуйте как её в передницу перенести? Купите пиджак за вами вертолёт с Кремля вылетает… Рассмешили :)) www.youtube.com/watch?v=Uqf05Z6gq78
+3
Как только Вы мне укажете ГДЕ в моём посте СОВЕТ-пойду пиджак покупать. И как только я стану экономистом международного уровня, то я этот совет непременно таки дам.
+1
Купите пиджак и станете быть может не только на мыслях, а на деле помощницей Владимировича. А? :))
0
Ну так во всех Ваших постах вы себя умнее приподносите и да частенько же критикуете и советуете Владимиру Владимировичу и Эльвире Сахипзадовне… Ваши мысли?- «А экономика в заднице»!
+2
  • avatar
  • kv127
Спасибо за отчество председателя ЦБ. Не знал, как то упустил. Гоголя бы сюда — порадовался бы классик…
+2
Ну какое отчество-такая и экономика. :))) Хорошо получилось...:)))
+3
Если по справедливости, то министерство экономического развития у нас возглавляет Алексей Валентинович Улюкаев, а министерство финансов — Антон Германович Силуанов. Если исходить из их отчеств, то с экономикой должен быть полный порядок))). А ЦБ — это же только деньги на развитие предложений от этих людей по строительству эффективной экономики в РФ. Нет предложений — нет денег. Было предложение дать на Олимпиаду почти полтора триллиона-деньги нашли и дали, не мешкая. И тогда никто не говорил о неэффективной работе ЦБ. Захотел гарант построить на один раз за 6 миллиардов трассу для гонок Формулы 1 в Сочи.Тоже дали… Понадобилось обвалить рубль — ЦБ тут как тут- выдал Сечину под облигации 600 миллиардов, которые провернули через валютные долларовые операции… А теперь чем-то провинился ЦБ, вот его и приложил гражданин Глазьев)))
-1
Как бы:)) Посмотрите новую тему, которую нам Владимир с источника оформил «Путин объяснил мальчику, что происходит с рублем» То что и я подробно всем объясняю это рыночная экономика, пока низкие продажи курс высокий…
+5
Вы уверены, что гарант разбирается в экономике? Зря… Судя по нашим плачевным делам и он, и его команда тоже путают импорт с экспортом)))… Замечательную путаницу Вы устроили, жить стало лучше, жить стало веселей)))(((…
-2
Путать- оговариваться или ошибаться и не понимать это разные понятия слова. По телевизору часто говорят разные люди, вы по наблюдайте пожалуйста немного там… Я вот частенько слышу фразу «реализация или продажа на импорт»… но подразумевается ввоз в какую то страну заграничных товаров и технологий и мне всё понятно :)) Это ровно так как есть Дебиторы и Кредиторы у обоих сторон. Если мы дебиторы перед кем то, то они для нас кредиторы и наоборот. Смотрите Наша Раша? Помните, как Александр Родионович Бородач «ПАРКОВЩИК», говорил: Cразу зарядили Александру Родионовичу пяткой в грудь, а трудовику Роману Сергеевичу по роже, ну а потом было всё наоборот Вот ?! Александру Родионовичу пяткой по роже, а Роман Сергеевичу в грудь:))
+1
  • avatar
  • kv127
«министерство экономического развития» (название то!!) — под улюлюканье беспомощностью козыряет. Министерство финансов — гм… уж полночь близится, а Германа всё нет..))) Так что не скажите, не скажите...)))
0
Фамилии Путин и Медведев тоже не подарок и вызывают много ассоциаций))). Лучше избегать такого упрощенного подхода к объяснению нашей экономической разрухи. Жить среди опереточных героев нет никакого желания…
+1
  • avatar
  • kv127
Это не «упрощённый подход», а интерпретация известной притчи о эмире и его вопросах «Как там народ?», мол плачут — ага, гайки закручиваем..., а вот когда смеяться начали — стоп, приплыли. Лично мне давно смешно, я и не парюсь с комментами уже…
0
Николая Васильевича :) +