Обыск у Гайзера: часы, деньги, документы на офшоры

Главу Коми Вячеслава Гайзера, предполагаемого главаря преступного сообщества, задержали в Москве, сообщили источники «Интерфакса». Он готовился вылететь за рубеж.




Также названы имена других задержанных по этому резонансному делу, которое, судя по первым комментариям, стало неожиданностью для региональной администрации и парламентариев.
Следователи провели обыски дома и в рабочем кабинете Вячеслава Гайзера. На кадрах оперативной съемки, опубликованных на сайте ТАСС, видно, что Гайзер при этом присутствовал лично. Cледователи обнаружили крупную сумму денег и коллекцию дорогих часов. На видео видна коллекция часов губернатора из более чем десятка наименований. Стоимость одного из экземпляров составляет около 1 млн долларов, утверждает ТАСС. Среди документов, найденных при обыске: проект приобретения самолетов Bombardier Learjet и Hawker 800XP и документы на офшорные компании на Кипре (Greettonbay Trading Ltd) и Сейшелах (Afina Management Ltd).

По данным агентства, в момент задержания Гайзер готовился вылететь за рубеж. Задержали его в Москве. В Петербурге задержали спикера республиканского парламента Игоря Ковзеля. Кроме того, задержаны заместитель главы Коми Константин Ромаданов, член Совета Федерации и бывший депутат Госдумы РФ от Коми Евгений Самойлов, а также Павел Морущак, отвечавший в правительстве Коми за работу информационного отдела.
Позже источник ТАСС сообщил, что по делу задержаны 19 человек и назвал еще несколько фамилий: заместитель Гайзера Алексей Чернов, предприниматель Валерий Веселов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, местные предприниматели Фаерштейн, Либензон, директор ООО «Советник» Моторина.
В Следственном комитете РФ заявляли, что Гайзер, Чернов, Веселов, а также Александр Зарубин входили в преступное сообщество, которое, предположительно, возглавлял губернатор.
По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, управлением по расследованию особо важных дел СК 18 сентября возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ. «Целью деятельности… сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества», — сообщил он.
Конкретных эпизодов или оценки ущерба от действий группировки на момент написания заметки не названо.
Маркин отметил, что это «преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов».
Путину доложили, нового губернатора могут назначить «на днях»
Президенту Владимиру Путину доложили о задержании главы Республики Коми Вячеслава Гейзера, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Президенту доложено о задержании группы лиц, в том числе главы республики Коми, и о проводимых следственных действиях. Пока каких-либо указов не подписано, но, по всей видимости, можно ожидать, что на днях ситуация как-то разрешится», — сообщил он.
Вечером 19 сентября источник «Интерфакса» в силовых структурах сообщил, что губернатора доставили из Москвы в Сыктывкар. «Гайзер принимал участие в следственных мероприятиях, которые проводили сотрудники правоохранительных органов в Сыктывкаре. В частности, в его присутствии был проведен обыск в рабочем кабинете главы республики. Он был доставлен в Сыктывкар из Москвы», — сказал собеседник агентства.
Глава Коми улетел из столицы на спецборте ФСБ. Ему, предположительно, грозит до 25 лет лишения свободы.
Вчера у Гайзера начался отпуск
Источник в правительстве Коми рассказал «Интерфаксу», что Гайзер и ряд членов его команды сейчас находятся в отпуске. Собеседник агентства также отметил, что неделю назад появилась информация об определенных проблемах у руководства республики, «но то, что все дойдет до такой степени — никто не предполагал».
«Глава республики, а также ряд его коллег, после выборов (в Единый день голосования 13 сентября. — Прим. NEWSru.com) взяли отпуск. Сам Гайзер в отпуске с пятницы (18 сентября). Насколько мне известно, задержания (фигурантов дела) происходят в разных регионах. В частности, один из членов команды задержан сегодня в Сочи, куда он отправился после успешного завершения избирательной кампании», — заявил источник.
FlashNord со ссылкой на неназванный источник в окружении Гайзера пишет, что «он написал завещание». «Его текст не раскрывается. Документ есть у следствия», — указал собеседник интернет-издания.
«Обыски, допросы, очные ставки, отработка дополнительных запросов будут продолжены в воскресенье и, возможно, в понедельник. Обвинения пока никому не предъявлены, фигуранты допрашиваются в качестве подозреваемых», — заявил, в свою очередь, источник ТАСС в правоохранительных органах республики.
Гайзер входил в высший совет «Единой России». После возбуждения уголовного дела его членство в партии, согласно уставу, автоматически прекратилось, сообщил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов.
В 2003 году Гайзер стал министром финансов Коми, а спустя семь лет возглавил регион. В 2014 году он был переизбран, за него проголосовали 79% избирателей. В 2015 году Гайзер вошел в пятерку самых эффективных губернаторов России. Сейчас ему 48 лет.
« Платная парковка в спальных районах начнётся в...
Отказавшимся ехать в Сирию контрактникам... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Каждого губернатора надо проверять раз в год. И членов их семей тоже, чтобы не случалось тандема, как у Лужкова. Папа решает, а мама гребёт.
0
Что один он что ли -у других поискали бы еще больше нашли бы
0
Надо полагать, поищут :)
+1
Все они ВОРЫ и все об этом знают К стене! И всё пройдёт у наших чиновников.(РАКОМ НА ЛЕСОПОВАЛ.ПОЖИЗНЕННО.
+3
  • avatar
  • kv127
"… В сходной ситуации находился и арестованный несколько месяцев назад сахалинский губернатор Александр Хорошавин: нет покровителей наверху, зато есть богатый регион. Выстраивается понятная цепочка — федеральных ресурсов становится меньше, поэтому влиятельные группы стараются брать под контроль привлекательные территории. Теперь приходится бороться за то, что раньше считалось недостойным и внимания. Жертвами становятся губернаторы без поддержки в окружении Владимира Путина, защитить которых некому." ©
0
До тех пор пока не введут расстрел за госворовство-так всё и будет. Самый эффективный губернатор. :)) Эффективно воровал. Молодец. :))
0
Думаю, что если у всех ЭТИХ персон, порыть ХОРОШО! у них у всех много лишнего, НАРОДНОГО!!! найдётся.)))
0
  • avatar
  • solo
кстати самолетик который он мечтал приобрести стоит 162 млрд.рублей
0
  • avatar
  • solo
жаль что Робины Гуды выдумка
0
  • avatar
  • solo
да почему как в Китае то этих сук не мочят принародно
0
Как так!? Где ж ты милок оступился?:) (чисто любопытство, остальным то стоит бояться, или так… случайность...)