На грандиозный парад в Пекине Путин приехал последним

В Пекине 3 сентября проходит празднование 70-й годовщины победы Китая в войне с Японией.




Главным событием стал грандиозный парад на площади Тяньаньмэнь с участием около 12 тысяч военнослужащих, 500 единиц техники и 200 самолетов. РИА «Новости» сообщает, что президент РФ Владимир Путин прибыл на военный парад последним среди глав государств. Председатель КНР Си Цзиньпин встречал гостей у VIP-трибуны и прошел на нее вместе с российским лидером. Позже, открывая парад, он объявил о стремлении Китая к миру и о масштабном сокращении армии.
Приготовления к параду сопровождались беспрецедентными мерами безопасности. Полиция перекрыла центральные улицы китайской столицы, не работают несколько станций городского метрополитена, доступ людей и транспорта в центр города ограничен. На перекрестках развернуты дополнительные посты полиции и внутренних войск, улицы патрулируют военнослужащие, в том числе на броневиках, передает ТАСС.
Фотогалерею с парада в Пекине публикует South China Morning Post. Издание отмечало, что парад проходил на фоне того, как Пекин занимает более «напористую» дипломатическую позицию в регионе.
Принимал парад лично Си Цзиньпин — верховный главнокомандующий армией, которая технически подчинена руководству Коммунистической партии страны.

В параде приняли участие около 12 тысяч солдат и офицеров, среди них около тысячи военнослужащих из вооруженных сил других государств, в том числе из России. Военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка закрывали пешую часть парада. За ними проследовали около 500 единиц наземной боевой техники, в небе над китайской столицей пролетели около 200 самолетов и вертолетов. На площади Тяньаньмэнь за парадом наблюдали около 40 тысяч зрителей.

Открывая парад, Си Цзиньпин заявил о грядущем сокращении вооруженных сил Китая на 300 тысяч человек. По данным ВВС, общая численность Народной армии Китая составляет около 2,3 миллиона человек. «Мы, китайцы, любим мир. Вне зависимости от того, насколько сильнее станем, Китай никогда не будет искать гегемонии или экспансии. Китай никогда не причинит страданий другим странам… Война — это тот дамоклов меч, который все еще висит над человечеством. Мы должны извлечь уроки из истории и посвятить себя миру», — цитирует его заявление ТАСС.

В своей речи Си Цзиньпин также отметил, что Китай потерял во время сопротивления японским захватчикам и мировой войне с фашизмом 35 миллионов человеческих жизней, а Советский Союз — 27 миллионов. «Прокатившись по странам Азии, Европы, Африки и Океании, эта война обернулась более чем 100 миллионами военных и гражданских потерь», — сказал китайский лидер. Он призвал «предотвратить повторение исторической трагедии».

Победа китайского народа в войне сопротивления японской агрессии, отметил Си Цзиньпин, «открыла широкие перспективы для дела возрождения китайской нации».

Китайские власти ранее говорили, что продемонстрируют на параде 84% техники впервые. В частности, была представлена новая модель баллистической ракеты «Дунфэн-21D», которую пресса окрестила «убийцей авианосцев». Ее можно увидеть на видеозаписи, представленной выше (с 1:10).
«Дунфэн-21D» является единственной в мире противокорабельной баллистической ракетой, способной преодолевать системы обороны авианосных групп. Как и межконтинентальная баллистическая ракета, «Дунфэн» запускается на орбиту, затем входит обратно в атмосферу, при этом она может маневрировать при приближении к цели. Стоимость 1200 ракет «Дунфэн-21D» равна стоимости одного авианосца США.
Гостями парада победы в Пекине стали официальные лица из 49 стран мира, 30 из которых были представлены президентами и главами правительств. Помимо Путина, на трибуне за парадом следили лидеры Белоруссии, Египта, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Республики Корея, Таджикистана, Узбекистана, Чехии, ЮАР и других государств. Представителей западных демократий на параде не было, отмечает SCMP.
Xinhua публикует фотографии ветеранов Второй мировой войны, также приглашенных на парад.
Присутствующие на параде смогли увидеть межконтинентальные баллистические ракеты DF-5 («Дунфэн-5») и DF-31 («Дунфэн-31»), беспилотные летательные аппараты китайской разработки. По площади также проследовали колонны танков, самоходных артиллерийских установок, бронетранспортеров различных родов войск НОАК, в зависимости от чего они были окрашены в зеленый, голубой и светло-бежевый камуфляж, — в общей сложности 500 единиц, передает ТАСС.
Затем над площадью пролетели самолеты раннего предупреждения в сопровождении группы истребителей, окрасивших небо в разные цвета, и другие боевые самолеты и вертолеты. Всего в этой части парада было задействовано 200 единиц техники.
Война сопротивления Японии
Китайские историки и эксперты считают началом войны конфликт у моста Лугоуцяо 7 июля 1937 года, когда войска Японии вторглись в Китай. Китайская армия тогда превосходила по численности японскую и насчитывала около шести миллионов человек, но была хуже вооружена и обучена, отмечает РИА «Новости».
Пекин пал 28 июля 1937 года, а 13 декабря японцы захватили южную столицу — Нанкин. Китайские войска отступили вглубь страны, благодаря чему избежали полного разгрома.
СССР активно помогал китайскому сопротивлению: в Китае работали летчики-добровольцы, преподаватели и инструкторы, рабочие по сборке самолетов и танков, авиационные специалисты, специалисты-транспортники, медики и военные советники.
В итоге помощь, а также действия вооруженных сил СССР и западных союзников способствовали тому, что Китай сдержал натиск захватчиков. 2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту линкора «Миссури» представителями Советского Союза, США, Великобритании, Франции и Японии был подписан акт о капитуляции японских вооруженных сил.
« Американские танки в Европе начали срочно...
В аэропорту Домодедово вспыхнул пожар »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
президент нищей страны, хочет показать свою значимость?
0
Откуда такие данные?
+1
Узнайте пожалуйста, сколько денег Китаю должны США. Нищая страна выдает кредит Украине 15 млрд дол. Пока весь Евро союз мямлит и условия ставит. А самый лучший способ узнать Нищую страну" это туда съездить. Первая реальная экономика мира, не бумажная, а реальная.
-1
ипошки только10 миллионов ножиками вырезали… а парад хороший)))
0
Парад понравился. Удивили китайские вооружённые силы. Этот показанный арсенал, военной техники, достоин пристального внимания и изучения, нашими аналитиками и генералами, генштаба. Да и выучка чувствуется у армии, отличная. Это современная армия и хорошо оснащённая технически, с которой придётся считаться любому противнику. Армейскую технику, которую они показали, новенькая, или они так хорошо её содержат и ухаживают. Армия Китая, впечатлила и наводит на раздумья, будет очень хорошо, если мы останемся друзьями, подольше.
+2
Посмотрите третий ролик снизу, на времени просмотра 5:43. Да же глазом не моргнут, полный и внутренняя невесомость… одним словом нет страха и глаза навыкоти. Ужас…
0
Всегда внимательно смотрю всё, что удаётся увидеть или прочитать о вооружении армий других стран, а Китаю уделяю всегда особое внимание. Как бы мы небыли дружны сегодня, но нельзя забывать о том, что может случиться, и будет завтра. Вы, наверное, заметили, что их солдату вооружены уже не Калашниковыми, а другим стрелковым оружием, с лазерными прицелами и оптикой, и это на стрелковом оружии. Вы правы, что,- " одним словом нет страха и глаза навыкоти. Ужас…" По этому, я и написал, что надо внимательно наблюдать за китайцами, с широко открытыми глазами и ушами, а не надеяться на вечную «дружбу». Надо учитывать их азиатский менталитет, и что главное для них добиться победы и победить любыми средствами. Поэтому надо быть настороже и не сильно-то надеяться на сегодняшнюю дружбу между нашими народами.
0
КИТАЙ УВЕРЕННО И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СТАНОВИТСЯ ГЛАВНОЙ МИРОВОЙ ДЕРЖАВОЙ.МАО БЫЛ ПРАВ — ЦЕНТР МИРОВОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО движения это КИТАЙ
0
  • avatar
  • Vohus
Молодцы! Надо показать, что есть в мире силушка. А не только жуликоватые «гуманисты» со своими бумажками всегда правы. Кстати, американцы в ответ сказали, что дружат с Японией? И к нам на парад Победы не явились, они что, теперь считают сеюя принадлежащими не к антигитлеровской коалиции, а к ЗАГитлеровской? Одно то, что СССР снял войска из Германии и направил их на помощь Штатам, когда ОНИ МОГЛИ НАНЕСТИ УДАР В СПИНУ, было достаточно рисково. А ещё эти атомные бомбы, они же выжидали какого-то момента, чтобы их применить! А что, если бы «нечаянно» зацепили своими бомбами наши войска, а? И всё-таки мы им помогали. Хотя Китаю, скорее всего, более
0
Размашисто так. Что-то не припомню такого размаха в китайских парадах.
0
Что-то поздно спохватились.
+1
Непонятно зачем сегодня днём войска НАТО в Европе начали перекрашивать бронетанковую технику в зелёный цвет…
+3
  • avatar
  • Vohus
скоро осень. Листья пожелтеют — чтобы хорошо было видно
0
Удивительно. Но с этим надо разобраться
+1
… у нас не красят...))
+1
у нас то как бы родной зелёный цвет, а вот зачем они в наш цвет стали красить не понятно… деньги что ли не куда девать или краску…
+1
  • avatar
  • Vohus
У нас родной зелёный цвет, это потому что вагонной краски было полно, её все, кто жил около ж/д тырили и красили ей дома, ставни, крыши. Теперь они, наверное, добрались до старых советских ж/д складов
+2
Подбираются гады, уже склады наши захватили. Нужно срочно российским СМИ об этом сообщить, и поставить в Калининграде еще один ряд «Искандеров».
0
  • avatar
  • Vohus
ну шо ты! Шо ты!!! Амегика всегда пгава!
+1
да уж. Если в чисто зелёный, а то может в цвет хакки. А вы попробуйте выяснить, может какая инфа есть в инете
0
У них весна по календарю
+2
если только.
+2
Возможно учения какие-то лесные намечаются. Технику красить это нормально, мы вот помню траву красили около казармы к приезду генерала какого-то с инспекцией.
+1
И мы красили в армии бордюры и асфальт, занятие то должно быть какое. Но странно как то для иностранцев американцев, что бы те приевшийся всем песочный камуфляж для пустынь и тропиков стали перекрашивать в зеленую расцветку, но ведь скоро осень а потом зима. Что то как то это удивительно смотрится… перекрашивать в летний камуфляж.
+3
… правда что ли? — идиотизм.
0
Не идиотизм, а боеготовность, вам испанским НАТОвским ЕСовцем это не понять. Нападете вот на нас, а мы раз, и все покрасим в белый цвет, вы подумаете, что зима и замерзните. Или наоборот зимой лето сделаем, все в наших силах, мы великий народ.
0
  • avatar
  • Vohus
ну шо ты! Шо ты!!! Амегика всегда пгава!
0
Когда Брежнев приехал в Баку, еще при СССР, солдатики рисовали ромашки на пути следования его кортежа из аэропорта в резиденцию Гейдара Алиева. А совсем недавно к саммиту ШОС И БРИКС разрисовывали красками обочины дорог среди склонов небольших гор, газоны и фальшивые фасады домов на пути следованию зарубежных гостей в Уфу. Так что парни в курсе того, о чем говорят))).
0
  • avatar
  • Vohus
ну шо ты! Шо ты!!! Амегика всегда пгава!
+2
Правда. Сегодня днем журналисты РБК сказали.
+2
… они(журналисты) хотели Вас напугать, Егор — не верьте...))) У нас серенькие над морем летают и лайнеры такого же цвета — красиво, я в подзорную трубу вижу — часто. Сейчас ежедневно из-за мигрантов нелегалов.
0
Я то же так думаю, что это деза журналистов, если профессионалы бы красили то где то так что бы нельзя было подсмотреть. Но хотя видать есть уже наглядные экземпляры, раз начали гадать.
+1
«Победа Китая в войне с Японией» — это китайцы так действительно думают? Да если бы мы не имели обязательств перед союзниками, и те не пообещали нам Курилы в случае нападения СССР на Японию, то не было бы сейчас этого парада. Китай вообще был освобожден между делом, ему просто повезло можно сказать, не было основной цели у СССР освобождать Китай. Хотя если бы мы и не напали на Японию, то ее исход был и так решен, просто помимо Хиросимы с Нагасаки еще ряд населенных пунктов Японии «попал» бы.
0
Украина тоже с Гитлером воевала. Говорят успешно, Освенцим отбила говорят…
+1
вообще-то с японцами воевало гоминьдановское правительство, а красная армия Китая всю дорогу воевала с войсками гоминьдана, то-есть, фактически, на стороне Японии)))
-1
  • avatar
  • Vohus
ну шо ты! Шо ты!!! Амегика всегда пгава!
-2
Странно: почти все массовые информаторы отмечают факт прибытия топ-менеджера России на парад… последним. Это подчеркивает значимость, весомость, пунктуальность, наконец? А это обычное дерьмо, свинство сановника, не делающее ему чести.
-1
  • avatar
  • Vohus
ну шо ты! Шо ты!!! Амегика всегда пгава!
0
Празднование 70-й годовщины Китая над Японией состоялось бы и в том случае, если бы Путин не приехал вообще. Тогда какая разница, в какой очередности он прибыл — первым, третьим, двадцать восьмым или последним. То, что у него такая «примитивная » фишка в зарубежных поездках ни для кого уже не секрет. Кто-то должен быть последним, а коли эта фишка срабатывает на нем, то почему бы не повторять ее при удобном случае? Ведь если бы последним прибыл Мадуро, никто бы и внимания не обратил.)))
-1
  • avatar
  • Vohus
ну шо ты! Шо ты!!! Амегика всегда пгава!
+2
Просто Киркоров современной международной политики. Только того организаторы концертов специально на последок оставляют, как великую звезду, а этот специально последним приезжает, чтобы выглядеть звездой. Хоть бы раз прикололись и закончили что ни будь раньше времени, чтобы он прибыл, а все уже разошлись.
-1
  • avatar
  • Vohus
ну шо ты! Шо ты!!! Амегика всегда пгава!
+1
Это уже сигнал об опасности для форума -vohus все чаще выходит на него в приступах белой горячки… Неприятное впечатление от беснующегося…
+1
Лучше сказать, что въезжает на форум на белом коне. Конечно злоупотребление «синькой» ни к чему хорошему никогда не приводило. А раньше я помню он даже стихи писать пытался.
-1
  • avatar
  • Vohus
нету идей для стишков. Юмор слабоват в такой жизни
+1
Ой, стихов не надо совсем. Они у него графоманские. Какой-то нереализованный субъект — так старается обратить на себя внимание. Сильно напрягает лишними телодвижениями… Так в общественном месте не принято себя вести.
-1
  • avatar
  • Vohus
Понятно, в общественное место надо выскакивать, когда уже злобушка хлещет через край. И обязательно в спайке с другом — а вдруг на Вас тут обратят внимание не так как нужно и реализуют Вас по полной
-1
  • avatar
  • Vohus
Матушка, а ведь столько на свете разных эмоциональных состояний, а Вы изо всех выбираете только одну белую горячку. Скучно Вы живёте
+2
У нас сейчас в стране расцвет шоу. Никто ничего не делает, но все выступают, играют роли и мнят себя суперстар. Ленин назвал бы это «детской болезнью прожектеров»…
-1
  • avatar
  • Vohus
ну шо ты! Шо ты!!! Амегика всегда пгава!
+1
+))) Ильич умел — играть словами...)))
+1
И непгименно расстрелял бы этих артистов.
+1
+))), Сталин бы расстрелял — нЭпрЭменно...)))