Лукашенко: «У России нет ни денег, ни мозгов»

Россия в нарушение союзнических обязательств отказалась поставлять в Белоруссию вооружения и намерена за бесценок завладеть активами белорусского ВПК, уверен Лукашенко




Россия не дождётся реализации «пяти интеграционных проектов», в частности — не получит контроля над ОАО «Минский завод колёсных тягачей» (МЗКТ). Об этом 14 августа заявил Александр Лукашенко, посещая госпредприятие.
Проходя по заводу вместе со съёмочной группой, Лукашенко подверг резкой критике руководство Российской Федерации, которое якобы отказалось от помощи своему номинальному союзнику. По словам Лукашенко, Россия его «шпыняет» за «разворот на Запад», и чтобы этого не было — «надо показывать истинное лицо России», а оно алчное и отнюдь не союзническое.
Руководитель постсоветской республики посетовал на отсутствие возможностей производить самолёты и другие виды высокотехнологичных вооружений, уходя от внешней зависимости. Он распорядился производить комплектующие для самолётов, выйти на производство ракет и отказаться от российских броневиков, закупая белорусский аналог — «Кайман», который якобы лучше российского «Тигра».
Лукашенко заявил, что Россия «должна» предоставить ему оружие, т.к. в Белоруссии якобы находится «общая армия». Он отметил, что Россия отказывается не только поставлять вооружение, но даже комплектующие, пытаясь оказать давление на руководителя постсоветской республики и «за бесценок» приобрести такие заводы, как МЗКТ, который производит шасси для ракетных установок.
«Нас пугают, что Россия, мол, изобретёт свои «сороконожки» и будет ядерные боеголовки перевозить на своих — и на здоровье! Если у них есть сегодня мозги и деньги, которых у них нет — пускай изобретают!», — заявил Лукашенко, обращаясь к директору госпредприятия и группе сопровождающих его чиновников.
Он подчеркнул: Россия не стремится приобрести МЗКТ по реальной стоимости, которая в Минске кем-то оценена в $3 млрд. «Если продать! У нас же за бесценок его хотят забрать!», — заявил Лукашенко.
Позже он развил тему на встрече с «представителями трудового коллектива завода». Небольшая группа «простых рабочих» в белоснежных рубашках и костюмах с галстуками задали Лукашенко несколько вопросов, чётко выговаривая непростые формулировки. Их интересовали темы профсоюзной жизни, арендного жилья и др. Руководитель постсоветской республики обозначил свою позицию по ряду наболевших у него вопросов, среди которых — реализации «пяти интеграционных проектов».
Напомним, одним из данных проектов является слияние МЗКТ с российской ГК «Ростех» («Ростехнологии»). Ещё 16 марта Александр Лукашенко при назначении Игоря Летова гендиректором МЗКТ заявил, что МЗКТ останется белорусским госпредприятием. «Никакой игры в продажу, перепродажу. Государство оценило это предприятие, — сказал Лукашенко. — Плати деньги — получай акции. Нет денег — до свидания. Имейте в виду: ваша задача, любого руководителя — не продать предприятие, приватизировать его или еще как-то, а сохранить. Это народное предприятие».
«Очень активно себя в этом направлении ведёт Российская Федерация: «Мы хотим, мы хотим, продайте нам это завод». Когда мы начинаем называть цену — они широко открывают глаза. Тогда я говорю: «До свидания», — поделился Лукашенко подробностями переговоров. — То есть если что-то и продавать, то это надо продавать за деньги, и за деньги большие. Но нам часто говорят: «Вы знаете, мы можем за миллиард долларов такой завод построить, а вы от нас требуете два миллиарда». Я говорю: «Попробуйте!». Завод можно построить, стены недорого стоят, оборудование можно купить, и кредиты дадут те, кто производит оборудование. А вот людей научить работать на этом оборудовании и в этих стенах, создать школу для того, чтобы получать качественный продукт — это даже не годы, а это десятилетия».
Лукашенко уверен: замены продукции МЗКТ в России нет, равно как и замене продукции «МТЗ». Он призвал активнее работать на российском рынке, удержать его.
«Мы пока продавать это предприятие не намерены, — подчеркнул Лукашенко. — Оно должно работать у нас. Это показатель того, как можно и в сложных условиях работать».
На прощание директор МЗКТ подарил Лукашенко копию ракетной остановки «Полонез», которая выпускается на шасси данного завода. И здесь Лукашенко не преминул заявить о своей обиде на Россию, отметив, что без его своевременного указания Белоруссия лишилась бы защиты, обеспечиваемой такой техникой, т.к. «нам наши братья россияне перестали помогать нам самих себя защитить».
Как сообщало ИА REGNUM, 6 февраля 2012 года Александр Лукашенко во время встречи с госсекретарем Совета безопасности Белоруссии Леонидом Мальцевым и министром обороны Юрием Жадобиным заявил, что Белоруссия охраняет западные рубежи Союзного государства Белоруссии и России и рассчитывает на финансовую помощь России в вопросе повышении денежного довольствия белорусских военнослужащих. Президентом России в то время был Дмитрий Медведев, который никак не отреагировал на заявление руководителя постсоветской республики, а в самой Белоруссии начался скандал, подогретый неудачными попытками высокопоставленных военных оправдать Лукашенко и пристыдить написавших рапорты на увольнение. В том же 2012 году произошел «плюшевый десант», выявивший неспособность Белоруссии самостоятельно защитить часть западного рубежа Союзного государства. После этого Россия поставила в Белоруссию вооружения и прислала несколько экипажей ВВС РФ, которые, как выяснилось недавно, убыли в неизвестном направлении.
Отметим, весь постсоветский период Россия была спонсором властей Белоруссии, народ которой на референдуме 17 марта 1991 года однозначно высказался за сохранение СССР (83%) и никогда не стремился покинуть единое государство. Александр Лукашенко стал президентом Белоруссии в 1994 году как пророссийский политик, обещавший «восстановить разорванные связи» и «восстановить страну». В 1990-е годы он воспринимался как интегратор и «державник», а в начале 2000-х — как один из типичных постсоветских правителей, для которых власть в своём уделе выступает как высшая ценность, и ради этого они готовы изобретать любые обоснования и очень часто — за российский счёт.
« Православные активисты устроили погром в Манеже
Сожжение скреп »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
То, что делает батька в Белоруссии достойно всяческого уважения. Они уже лучше нас живут! При том, что из ресурсов, в отличии от России, одни болота. И за продуктами питания строжайший гос. контроль и скоростную железную дорогу запустил, а то что нашим паразитам завод за бесценок не хочет продавать, так правильно делает.
+3
Я не верю. Лукашенко слишком умный, чтобы говорить эти слова и пилить сучок под собой. Некоторым лицам из очень «умников» никак не терпится поссорить наши братские страны по украинскому шаблону.
0
Полностью соглашусь +
+7
Батька всё чаще и чаще принюхивается к тому дымку, что распространяет Евросоюз и Америка по западной Европе!.. Доведёт, болезный, Белоруссию до состояния Украины!
+2
Лукаша иногда заносит, но он прав отстаивая интересы Белоруссии и ее народа. И мозги в огромном количестве из России утекли и процесс продолжается. И это не только ученые, но и квалифицированные рабочии, дошло до того что хорошего токаря днем с огнем не отыскать. Старики с предприятий уходят на пенсии ,, а обучать вместо себя некого, не идет молодежь за копейки работать.И границы наши белорусы прикрывают. Последнего союзника с таким отношением потеряем.Всем этим медвепутам и сурковым Россия вообще до лампочки.
0
совершенно согласен… ни одного своего предприятия не продавать… а строить новые… а зти что?.. гонят сырую нефть да газ… да построенное продают… фантики прожрали… а завода --нет… и так во всем!..
+3
То, что в стране у нас не всё ладно, совсем не говорит о том, что Белоруссия нас должна тыкать носом! Мне кажется, что Лукашенко обеспокоен за своё место у власти и пытается нащупать дно в той луже, в которой бултыхается!
+1
а как же… конечно обеспокоен!.. уйди… кто на зто место придет?.. какую концепцию принесет?.. разбазарить--легче простого… а вот построить… и удержать далеко не просто!..
+3
че врать-то, хороший токарь и получает хорошо тысяч по 30-40 на наших заводах. Другое дело, что не хотят бездельники-выпускники работать на заводах, хотят легких денег… уж кого воспитали....(((
+6
а для Вас простоять целый месяц за токарным станком и получить 40т. руб это хорошие деньги а за что тогда получают сечины и миллеры и якунины миллионы в день при том что они как бы являются госслужащими а другие чиновники и депутаты с их зарплатами а они ведь ничего не производят только штаны протирают
0
вот именно!.. согласен!.. токарь… слесарь… зто рабочие… а те что?.. бумажки перебирают… на другой планете живут… в параллельном мире… чудовищный перекос в работе и доxодаx…
+6
Не знаю как там на ваших заводах товарищь рокфеллер, ка на наших люди годами живут авансами. И речь идет не о зарплате, а о том что вся система обучения квалифицированных рабочих уничтожена.А на счет че врать, то по себе не суди и пиши по русски, не че, а что.
+2
На «Ваших заводах» может быть, а на наших если уж очень хороший, то 20-25. Да и то какой стал теперь завод, а какой на 4-х дневку перешел, так что и этого уже не выходит.
+1
Да быть того не может, А как же импортзамещение? Поднимем промышленность сказали… Да и баранов в ставрополье то же туфта… потому как животноводство поднимают…
+2
В Брянске два крупных завода стали, один из которых БМЗ, люди в вынужденном отпуске. Думаю Вы видели автокраны с надписью «Клинцы» т.к. в России подобных заводов 4 по моему, то этот завод КАЗ перешел на 4-х дневку, а зарплаты рабочих сейчас менее 8-и тыс. рублей. Завод поршневых колец находящийся рядом запустил процедуру банкротства. Это я только о своей области говорю, в остальных областях вряд ли лучше.
+2
А у нас как раз-таки 40-60 зарплата тоже… Молодёжи там нет, этт точно. У нас ВСЕ пенсионеры, кроме одного, работают на станках.
+1
Ну… у Вас и пиво у Вас мёд, и миллион врачей живёт)))
+2
А чего на тётку набросились-то? :)) Может она тоже москвичка. И производство у нас есть. И мёд тоже. И яблоки. Много яблок. :))
+2
Москва-крупный мегаполис. Чиновничий… Растут в ней дома, а не яблоки с медом.)))
+1
Меньше надо было наживаться на импорте и миндальничать с Киевом. Я люблю Лукашенко, но в последнее время… Хотя, если про заводы правда, то я бы сказала даже похлесче.
+2
Прав, в том, что завод должен остаться белорусским. А нам, на эти деньги лучше построить свой завод, заодно и новые рабочие места будут. Если у России нет денег, тогда зачем каждый раз просить, дайте новых кредитов. Совсем недавно 700 миллионов долларов дали. Видать уже потратили и забыли, скоро опять будут просить… Батька, есть батька, свою выгоду никогда не упустит.
+1
Батька, есть батька, выгоду Своего Государства никогда не упустит.
+2
Если бы у Беларуси был выход к морям и ресурсы… Я бы даже спорить не стала кто у кого б заводы отмучивал и денег просил.
0
Не факт Надежда, что так бы и было. Возможно дай Белоруссии наши возможности и она превратилась бы в царство коррупции по хлеще нас. Просто с потенциалом Белоруссии не будь там порядка, то уже давно бы и Белоруссии не было, а может быть наоборот, и по типу прибалтов уже бы в ЕС были, и катались бы туда на заработки.
+4
ВСЕ БЕЛОРУССКИЕ ЗАВОДЫ ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ БЕЛОРУССКИМИ, РОССИЯ ДОЛЖНА САМА СТРОИТЬ СОВРЕМЕННЫЕ ЗАВОДЫ И БЫТЬ ЭТИ ЗАВОДЫ ДОЛЖНЫ В ОБЩЕНАРОДНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
+2
Правильно не надо трогать белорусские заводы! Надо деньги забрать у банкиров пока не поздно и начать строить новейшие светлые заводы с новыми технологиями и при том срочно. И денег дать надо Беларуси столько ну сколько им надо и те будут охранять границу и спать спокойно можно будет всем. У белорусов мышь на границе не проскочит, не то что грузовики с боеприпасами!
0
5+
+2
Чтобы строить современные заводы, должно быть современное оборудование, а современное оборудование оно в современных странах, т.е. в тех странах, с которыми мы погавкались. И если мы были не в состоянии строить современные заводы тогда, когда были в нормальных отношениях с теми странами, то как по Вашему мы их построим сейчас?
-3
Что бы строить современные заводы правильно Вы Витеника говорите должно быть под них и современное оборудование… А деньги можно выбить у банкиров, в банках очень много денег лежит я сам видел, там мешки денег! Можно придумать ещё как деньги выбить у людей, придумать налоги и пошлины. Владимиру Владимировичу надо быть по жоше и перенять пример от Александра Григорьевича!
-2
  • avatar
  • Vohus
Во-первых, есть множество обходных путей, и есть много людей на Западе, готовых помочь нам обходя все эти запреты. Потому что люди видят, что все эти санкции — чушь на постном масле, и не дают результатов ни экономических, ни политических. Во-вторых, уже много чего у нас создано, и надо только развивать всё дальше. В-третьих, многие нынешние технологические достижения пришли в гражданскую промышленность прямиком из военной после ослабления гонки вооружений. И поэтому совсем даже не всё у нас в этом плане происходит с всеумнейшего Запада. И по этой схеме всё у нас может продолжаться и впредь. А уж если кому попробовать отойти от своей махровой нарочито антироссийской позиции, снять некую пелену с глазниц, то видно, что в основном ни с кем мы и не гавкались. Европа? При необходимости беседует с нами нормально. Америка? Она вечно занята самолюбованием, гавкает только когда жизнь заставляет её иногда отрываться от этого занятия, причём гавкает на всех вообще — на Европу, Азию, Африку… Тявкают на нас прибалты, это да, но Россия им не огрызается, не хотите мол, сами кушайте свою шпротовую канцерогень… Украина — это особый случай. Но кажись этот случай уже надоел порядком всем, а Украина и наши современные заводы… Где то и где то…
-4
КАМЕНЬ НА КАМЕНЬ, КИРПИЧ НА КИРПИЧ, было бы желание и воля, а ресурсы У РОССИИ НЕИСЧЕРПАЕМЫ. НЕ ЖЕЛАЮЩИХ СТРОИТЬ В ШАРАШКУ КАК ПРИ Т, СТАЛИНЕ, количество юристов резко сократить
0
А я то думаю: «Чего это у нас уже почти две недели белорусских торгашей менты гоняют?». Раньше они «отстегивали» работникам полиции и спокойно торговали привезенными с Белоруссии продуктами, а тут почти две недели даже багажники машин открывать боятся, приезжают и просто стоят, а люди тоже стоят ждут когда те торговать начнут — прикольно так. А это оказывается просто наши правители что-то отжать у Лукашенки собираются.
+4
И у нас что то Белорусские ярмарки пропали, лишь бы магазине не закрыли «Белорусская обувь», а то останется только китайская на пол сезона и выбрасывай.
-3
Торгашам Витеника сейчас не легко, малейшая ссора на верхах, мобильно отражается на торгашах, а тем более если те из союзного государства.
0
(((Ну вот и репортаж с места событий. Из первых рук. От своих, которым доверяем… Спасибо за дополнительную информацию к теме)))
+2
В начале октября нынешнего года в Белоруссии пройдут очередные выборы. Если Лукашенко будет баллотироваться, то сейчас проводит предвыборную компанию, с целью обеспечить себе на них победу. Как правило, в такой период, кандидаты говорят то, чего ждет от них электорат. Будучи человеком чрезвычайно умным, Лукашенко точно знает настроения своих избирателей и выражает не столько свою, сколько их точку зрения. Все эмоциональные оценки его качеств на уровне «плохой-хороший» человек совершенно не уместны. Каждый президент думает о своей стране и о своем народе. И действует в его интересах. А если РФ дает ему денег, то это ее выбор и расчет…
+1
Белорусам пора уже убирать этого умного человека, который прекрасно понимает, что вкупе с нами у Белоруссии никакого развития не будет, но исторические-братские связи оторваться ему от нас не дают. Им сейчас нужен тот, кто сможет отрезать эту пуповину.
0
Сегодня читала прогнозы белорусских политологов. Там знаете какая версия выдвигалась? Что он вообще может отказаться от борьбы за президентство. Взамен этого займет пост Генерального секретаря Евразийского Союза, заручившись гарантиями безопасности от Путина. А баллотироваться сможет его старший сын. Бред, на первый взгляд, но все возможно в этом мире. Лично я предпочитаю видеть Лукашенко-старшего на месте заведующего своей страной. Вреда нам от этого не так много… Хотя, наш налогоплательщик обслуживает всех «союзников» постсоветского пространства, включая и Белоруссию. Но от них взамен хоть сыр по приемлемой цене поступает)))
-1
Для нас конечно Лукашенко подходит как никто другой из политического олимпа Белоруссии, но если брать самих белорусов, то пора им уже перешагнуть ступеньку под названием Лукашенко. Я хоть и редко но бываю в Белоруссии, т.к. она и Украина в 35-30 минутах езды от нас на машине, кто любит азартные игры, то туда чаще ездит, да и белорусы у нас ошиваются. У них порядок, хорошие дороги, нет коррупции, но нет и развития страны, да и копеечные зарплаты, даже меньше чем у нас.
-1
У них нет кормушки, в виде потоков нефтедолларов (и др природных ресурсов). Как у них здраво-ох-ранение? Нужны ли белорусы Европе и НАТО? Только если в качестве пушечного мяса. А территория Белоруссии — пожалуй нужна1