Пенсионер променял собственный дом на редкую икону

На подлинник образа Девы Марии 63-летний Василий Журавлев потратил целое состояние


63-летнего Василия Журавлева в Дагомысе знают все. Некоторые пальцем у виска крутят – мол, совсем спятил: спустил громадную сумму – в районе 100 тысяч евро — на никому неизвестную доселе икону. Другие пенсионером восхищаются – это ж надо, какой человечище — не пропил, не прокутил деньги, а на полезную вещь потратил!


По мнению экспертов, витиеватые буквы в верхней части иконы были нанесены на дерево уже гораздо позже. Фото: Оксана Мирончикова
Вот, правда, после приобретения образа мужчина вместе с супругой остался практически без средств к существованию. И без крыши над головой. Ведь информацию о том, что в станице Новопавловской Морозовского района Ростовской области при разборках старого станичного дома работяги нашли удивительную икону, Журавлев получил от знакомого в 2013 году, в разгар судебных тяжб за собственное жилье. Купить же редкость пенсионер решил, едва увидев присланную ему сообщением фотографию лика. Нашли его, кстати, в полуистлевшей офицерской шинели, в которую была завернута еще и бляха моряка.
— Денег, которые я отдал за икону, хватило бы, чтобы нанять хороших адвокатов и выиграть дело, — пояснил «Комсомолке» мужчина. – Это были, считай, все мои сбережения. А работал я очень долгое время завпроизводством в разных санаториях, ресторанах и столовых.
Дом четы Журавлевых в итоге по решению суда снесли – представители Фемиды признали строение незаконно возведенным. После чего сочинец недалеко от руин своего бывшего жилища сколотил небольшой сруб, куда вместе с женой и переехал. Само изображение Девы Марии хранит в пуленепробиваемом сейфе.
Лик, по словам мужчины, нашедшие его строители вообще хотели сначала продать невесть кому. История же доставки иконы из Новопавловской в Сочи похожа на операцию Ы – на курорт образ везли две недели в багажнике машины, присыпав его запчастями.
— Изображение находилось в ужасном состоянии, — добавляет Василий Журавлев. – В киоте я нашел бирку, на которой было написано: «Дева Мария Молящаяся о младенцах. Цензура прошла 22 сентября 1888 года». А на самом киоте было высечено: «Сработан мастером в 1804 году».
При этом Журавлев считает – находящуюся у него сейчас в частной коллекции икону писали ни когда-нибудь, а в эпоху Возрождения! И руку к произведению якобы приложил сам Леонардо да Винчи. Привезли же образ на донскую землю, в станицу Новопавловскую, скорее всего, казаки из Итальянских походов Суворова.
Местные священнослужители подлинность лика не оспаривают, но в городских храмах выставлять его пока запрещают – на это, говорят, специальное разрешение правящего архиерея необходимо.
— Мужчина ведь еще и утверждает, что икона была написана на святой горе Афон в Греции. Но это невозможно, поскольку там было представлено только каноническое православное письмо, — рассказал «КП» настоятель церкви Божией матери «Всех скорбящих радость» отец Александр. – А Леонардо да Винчи, как известно, являлся католиком.


Василий Журавлев уверен — к лику приложил руку сам Леонардо да Винчи. Фото: Оксана Мирончикова
В Троице-Сергиевском женском монастыре в Сочи, где уже выставлялся лик найденной Девы Марии, пояснили – ни один реставратор толком еще образом не занимался, не выяснял его истинный возраст.
— Вполне возможно, что в дальнейшем икона может стать и чудотворной, – подытожили в обители. — Мы просто пока не знаем, как она поведет себя в молитве.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
«Вывезти лик за пределы России невозможно»
— Манера написания, использованная при создании иконы, присуща итальянской живописи и характерна для времен Патриарха Никона. Это вторая половина 17 века, — дал свою оценку найденному лику эксперт министерства культуры РФ по иконографии, изобразительному искусству, фалеристике и антикварному оружию Иван Ващенко. –Эта манера также называется фряжской — от древнерусского «фрязи». Именно так на Руси называли выходцев с Апеннинского полуострова. Писал же икону человек, которого, безусловно, учили итальянской манере. Но создавалась эта работа, как говорится, в домашней обстановке. Применены масляные краски на олифе. Что касается витиеватых букв, то они, скорее всего, были добавлены на икону уже гораздо позже. Леонардо да Винчи вряд ли имел хоть какое-то, даже самое отдаленное отношение к данному произведению – на лике заметны серьезные нарушения анатомии лица. А Леонардо никогда этим не грешил. Вывезти находящуюся у Василия Журавлева Деву Марию за рубеж невозможно – это самая настоящая антикварная ценность. По моим же оценкам, ее ориентировочная стоимость составляет минимум 300 тысяч рублей. Для точного определения цены нужно проводить более детальную экспертизу.
« Шведские дайверы обнаружили российскую подлодку
В правительстве поддержали отказ от долевого... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Запутанная история… как по мне. Если икону нашли — работяги, скорее всего — это клад и нужно сдать гос-ву, а они(работяги) — продали. Отберут икону у Василия Журавлёва — служители порядка… Да и цена странная — сто тыс.евро и 300тыс. рублей — разницу чувствуете...?))
-1
5 тысяч долларов по оценке эксперта. Очень мало для бесценного произведения
0
Духовно-бесценного. Наверное.
0
Согласен с Вами, как обычно. У тебя бражка есть, Надюха?
0
Э… бражки нет. Спирт будешь? :))))
+1
" нашедшие его строители вообще хотели сначала продать невесть кому." В России появились строители — эксперты по иконописи, или кто тогда взвинтил цену до заоблачных высот ??
0
300 тысяч рублей это очень мало из — за чего сыр — бор? 300 тысяч баксов это СУММА
+2
  • avatar
  • ha5ta
ДА УЖ!.. каждый сума сходит по своему..)
+1
Фанатики все чудики… Ну дай ему изображённая подольше радоваться приобретённой мечте.
+1
И в срубе можно замечательно жить, потихоньку обустраиваясь.
+1
Как можно замечательно жить в срубе? В срубе можно жить, я согласен, но не замечательно.
0
… почему же, можно в срубе жить — очень даже замечатально, ведь натуральное всё, а тех.-ой напичкать. Печь русскую — красота. Правда у Василия Журавлёва, судя по фото — так сарайчик, действительно не пригодный для жилья.
+1
Возможно не одна у него крыша над головой и не последние сбережения он отдал за икону. Хоть и тепло в Дагомысе, а в 63 года остаться буквально на улице как — то страшновато, да и годы не те что бы начинать с нуля. Так что не всё так просто. А историю картины можно любую придумать и авторство любое приписать. Последнее слово за экспертами что они скажут то и будет истиной. Удивляться нечему. В России чудаков хватает.
+5
дай бог! ему она поможет в этой жизни… если он купил эту икону, значит она ему нужна больше чем крыша над головой ДАЙ БОГ!!! Всего о чем он мечтает!!!
+2
Психиатр ему нужен, как и многим другим коллекционерам. Хорошо заниматься подобным коллекционированием, когда есть на это средства, а не с последней копейки в ущерб жилью. Угоден ли Богу подобный поступок? Думаю нет. Бедная его супруга, если таковая еще имеется.
+3
Ха три раза! Там тепло, какая-то конура у него вон сзади имеется (раз сейф есть-есть где ему стоять) и такой пиар сейчас шустро «намолит» ему денег на три новых дома. Я б не стала за супругу переживать. Всё продумано.
+1
Человек привел в действие «духовные скрепы». Ему теперь просто обязаны предоставить жилье и обеспечить самую лучшую материальную жизнь. А такую икону хорошо бы держать в храме, где она поможет тысячам страждущих. Один человек не может владеть таким духовным богатством в своих личных интересах. Короче, ровно, как и Вы, glavYX, верю, что пенсионер не пропадет. Изначально он все сделал правильно, в духе времени — организовал пиар, привлек к своему поступку СМИ, они разнесли весть по РФ. Остается дождаться хэппи-энда)))
+1
Бог его не оставит.