Грузия хочет взыскать с России более 70 млн. €

Грузия обратилась в Европейский суд по правам человека с целью взыскать с РФ 70 млн евро за выдворение мигрантов в 2006 году.

Грузия хочет взыскать с России более 70 млн. €

70 миллионов 320 тысяч евро — во столько оценивает Грузия моральный ущерб, нанесенный гражданам республики, которых выдворили из РФ осенью 2006 года из РФ. Представление направлено минюстом Грузии на основании решения ЕСПЧ от 3 июля 2014 года, передает ТАСС.

Год назад ЕСПЧ постановил, что «Россия и Грузия в течение 12 месяцев должны подготовить замечания по этому вопросу и оповестить суд о достигнутом соглашении». В Минюсте Грузии утверждают, что не получали «никакой документации или позиции из Минюста РФ по данному вопросу».

3 июля прошлого года большая палата ЕСПЧ огласила постановление по межгосударственной жалобе Грузии против России в связи с состоявшимися с сентября 2006 года по январь 2007-го административными выдворениями и депортацией из РФ грузинских граждан — назаконных мигрантов и лиц, грубо нарушивших российское миграционное законодательств. Суд признал нарушение Россией только ряда положений Европейской конвенции по правам человека, но не определил сумму денежной компенсации.

В 2012 году ЕСПЧ провел слушания по этому делу. На заседании в Страсбурге заместитель министра юстиции РФ Георгий Матюшкин подчеркивал, что российские власти «никогда не осуществляли и не планируют осуществлять против граждан Грузии действий дискриминационного характера по признаку гражданства и этнической принадлежности». Он подчеркнул, что «в указанный период никакого резкого скачка числа выдворенных граждан Грузии из РФ не наблюдалось». Замминистра напомнил, что РФ имеет суверенное право на проведение эффективной иммиграционной политики.

Оставить комментарий

Последние комментарии

toropilin

Лезут, твари.Ни одна сволочь не вякала, когда русских отовсюду гнали и убивали! Гнать поганой метлой черно3адую мразоту! Достали!

glavУХ

Это ПЯТЬ (!!!!) годовых бюджетов Грузии. Губа-не дура. :))) Мало просят за «неудобство» двух тыщ грузин, ой мало! :))))

elena_rusitch

Мало на России заработали? Пусть выплывают сами, а то грозятся кулаками.

citulya52

Все нищие только и думают с России денег срубить, работать не пробовали, господа грузины?

avgustina6911

Надо было еще раньше грузильян этих выпиздить!

serlit578091x

все хотят

omahno

Когда началась вся эта заваруха с распадом СССР, то русских гнали отовсюду, в таком случае если мы начнем деньги требовать со всех стран, то они без штанов останутся.

yuri_andryushko

жулье…

sergey_kolos

МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ДОКАЗАТЬ! Тем более с таким сроком давности.Очередная возня, на фоне санций

lexa732011

сидите в горах и кукарекайте

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024