С 1 июля вступают изменения в ПДД

Два года колонии за повторную пьянку за рулём, обязательные светящиеся элементы одежды для пешеходов и ужесточение требований к транспорту для перевозки детей. С 1 июля в России вступают в силу новые правила дорожного движения.




Одно из самых загадочных нововведений — так называемый европротокол: самостоятельное оформление аварии, если нет жертв и пострадавших. Чтобы разъяснить все тонкости, дорожная полиция устроила сегодня специальный брифинг.
Два года колонии за повторную пьянку за рулём, обязательные светящиеся элементы одежды для пешеходов и ужесточение требований к транспорту для перевозки детей. С 1 июля в России вступают в силу новые правила дорожного движения. Одно из самых загадочных нововведений — так называемый европротокол: самостоятельное оформление аварии, если нет жертв и пострадавших. Чтобы разъяснить все тонкости, дорожная полиция устроила сегодня специальный брифинг.
Теперь всё будет наоборот — если раньше за оставление места ДТП можно было лишиться прав, то теперь уезжать, не дожидаясь ГАИ можно, а в большинстве случаев даже нужно, чтобы не мешать другим ехать по дороге. Иначе штраф тысяча рублей с каждого водителя, который не оформит ДТП по так называемому европротоколу. Если нет пострадавших, если участника аварии только два, если у обоих есть полисы ОСАГО и если ущерб до 50 тысяч рублей, то стоять и ждать ГАИ запрещено.
«У водителя появилась обязанность убрать транспортное средство с дороги, время на это в законе не определено, посмотрим, как оно будет на практике», — говорит начальник управления и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД РФ Юрий Шакиров.
Почти любя авария не стоит тех пробок, которые образуются из-за перекрытия улицы, но водители готовы часами ждать сотрудников ГИБДД из-за одной царапины, и их можно понять. Сотрудники ГИБДД выдают справку с печатью. А нас слишком долго приучали, что без такой бумажки с тобой никто разговаривать не захочет, особенно когда речь идёт о деньгах. Страховщики утверждают, что теперь таких проблем не будет.
«Если вдруг страховщик не примет бумагу, он будет наказан со стороны Российского союза страховщиков. Бумага простая, не сложная. Если правильно её заполнили, то никаких проблем не будет», — заверяет исполнительный директор Российского Союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.
«Простая бумага» содержит 15 пунктов, в которых надо указать имена участников ДТП, модели машин, номера удостоверений, номера страховых полисов, номер свидетельства о регистрации, а также 17-значный номер кузова. Ну, и нарисовать схему ДТП. Ошибаться нигде нельзя — иначе получите отказ в выплате! Это не единственная причина отказа — отказать могут и в том случае, если полис одного из участников ДТП поддельный. Игорь Кочерженко уже три месяца не может добиться от своей страховой компании выплаты по этой причине.
«Я попал в ДТП, оценив ситуацию, мы посмотрели, что ущерб незначительный, виновник признал свою вину, все требования европротокола были соблюдены, приняли решение составить и обратиться в страховую компанию. При обращении в страховую компанию я получил отказ по причине того, что полис второго участника был поддельный», — рассказывает водитель.
«В Москве становятся популярными не только поддельные полисы ОСАГО, но и так называемые номера-дубликаты, водительские удостоверения-дубликаты, которые по сути полностью копируют комплект документов на авто и на водителя и неотличимы от оригиналов — профессионал не увидит разницы никакой», — объясняет автоюрист Евгений Кузьмичев.
Сотрудники ГИБДД могут пробить номер страхового полиса по электронной базе и понять, подлинный он или нет. А вот водитель на месте, да ещё и в стрессе, сделать это чаще всего не в состоянии. Хорошо, если сумеет на глаз определить ущерб — больше он 50 тысяч или меньше.
То есть эта как раз та самая авария, из-за которой не было бы смысла вызывать ГАИ и терять время. Если бы не одно но — у виновника нет при себе вообще никаких документов.
В этом случае о европротоколе речи уже не идёт. Не до конца ясно, что делать, если не все участники согласились, кто виноват в аварии, а также, если водители даже примерно не представляют, сколько будет стоить ремонт их машин.
«Если нет согласия, то нужно позвонить по телефону в ГАИ и действовать по указанию сотрудников ГИБДД», — советует начальник управления и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД РФ Юрий Шакиров.
На практике это, скорее всего, будет выглядеть так: попали в аварию, где нет пострадавших и ущерб явно меньше 50 тысяч, начался спор, кто прав, кто виноват, звоните в ГАИ, а там вам отвечают: рисуйте схему по Европротоколу и приезжайте к нам. Если не освободите проезжую часть, пришлём патруль и оштрафуем обоих. Причём виновника ДТП оштрафуют дважды: за пробку на дороге и за то, что попал в аварию. Сейчас по европротоколу оформляется примерно 11% всех ДТП. Страховщики уверены, что очень скоро эта цифра увеличится втрое и пробок на дорогах станет меньше.
« Пожар в консерватории имени Чайковского
Россия нашла невероятного союзника »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • Vohus
Ну, вообще есть такая особенность. Когда дождь-слякоть или снег-гололёд, средняя скорость по дороге автоматически снижается. И в результате пробки УМЕНЬШАЮТСЯ! Становятся «вялотекущими». Может, для юных водил надлежит предусматривать низкоскоростные полосы? Потому что кто прёт старается быстренько, они и забивают обычно пробки везде, и часто это как раз малоопытные, нетерпеливые, самоумные
0
  • avatar
  • kv127
Водителям, интересная цитата о обязательном убирании с дороги авто при ДТП: «Не стоит забывать и о том, что в поправках пока «плавают» не только водители, но и гаишники и страховщики. К примеру, замглавы Госавтоинспекции РФ Владимир Кузин в недавних интервью не раз утверждал, что сотрудники ДПС не будут штрафовать водителей за то, что те не убрали автомобили с дороги после аварии, поскольку время, за которое те обязаны это сделать, нигде и никем не регламентировано.»©
+1
Споров и так много на дороге по этим причинам. А станет еще больше, да еще и с рукоприкладством… Докажи быдлу или какой-нибудь ТП, что они не правы ))) А вот по поводу светящихся элементов одежды для пешеходов — полная чушь ))) Ну да, щаЗЗЗ, все пешеходы побежали дружно обвешиваться отражателями )))
+1
Такая антинародная дурь — результат плодотворной деятельности нашей власти, у которой в последнее время только одна задача — сделать жизнь электората невыносимой… Навесить на него светящихся элементов и — давить, давить, давить…
+1
  • avatar
  • ellet
Согласна! Достали уже с нововведениями всякими бестолковыми!
0
ТОчно! :)) Светящаяся хрень, чтоб лучше видеть кого давить. :))
+1
Это уже наверное, не антинародная дурь, а антинародный идиотизм на уровне власти…
0
  • avatar
  • kv127
Поправка: доить, доить, доить…….
+1
100% правы!!!
0
даже не знаю что сказать.тут столько нюансов сколько народу и у каждого свои тараканы в голове.ох не просто все это будет, чует мое сердце.
+1
Про светящиеся элементы одежды. Теперь с утра каждый должен захватить с собой светящееся что-нибудь на случай, когда он не в транспорте?
0
собрался через дорогу — одел, закончил движение — снял. главное не ошибиться.
-1
Можно не снимать…
-1
грамотное решение.
+2
все чудесатее и чудесатее, про пьянство правильно, по европротоколу бред, мы не в европе господа
+5
Два года колонии за повторную пьянку! Я не оспариваю этот пункт, но, за смерть на дороге, воровство нескольких десятков-сотен миллионов, можно получить меньше или условно!
+1
Государство не за что не хочет нести ответственность.А в свете сокращения в полиции сотрудников ГИБДД три года придется ждать.За пьянку за рулем кроме срока нужно еще и пожизненно прав лишать. Единственное разумное из всего это усиление наказания за езду в нетрезвом виде.
0
Маразм полный!