Папа подождет

Президент России Владимир Путин успел пообщаться с премьер-министром Италии Маттео Ренци, но на встречу с одним из самых влиятельных людей в мире, папой Римским Франциском, опоздал.





Об этом сообщаетCatholicNews в Twitter. Перед отлетом из Италии Путин успел встретиться с Сильвио Берлускони — тому пришлось приехать в аэропорт.
По данным издания, к папе Франциску Путин приехал спустя час и десять минут после назначенного для встречи времени. У порога его более получаса ожидал ватиканский сановник Георг Генсвайн (ФОТО).
В итоге встреча Путина с папой Римским продлилась около часа, сообщают российские информагентства. По данным ТАСС, сам Путин оценил встречу как «хорошую». Беседа по традиции проходила за закрытыми для прессы дверями в личной папской библиотеке.
Папа Франциск в ходе переговоров призвал все стороны, имеющие отношение к украинскому конфликту, выполнять минские договоренности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Ватикана Федерико Ломбарди.
Известно, что глава российского государства и папа Римский обменялись подарками. Путин подарил панно с изображением храма Христа Спасителя. Кроме того, российская сторона подарила папе Римскому несколько томов Православной энциклопедии.
В ответ папа преподнес Путину медаль с изображением ангела-миротворца. «Эта медаль, которая была произведена художником прошлого века, изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает. А также этот текст, в котором есть размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни», — сказал он.
По завершении встречи папа Римский проводил президента РФ до выхода из библиотеки и прощаясь, попросил передать наилучшие пожелания святейшему патриарху Кириллу.
Путин опоздал на встречу на час

Журналисты La Repubblica предполагали, что российский президент, который сам настаивал на встрече с главой Римско-Католической Церкви, прибудет на аудиенцию в Ватикан вовремя, передает InoPressa. По данным издания, президент должен был встретиться с понтификом в 17:00 (18:00 по Москве).
Журналист Ник Скуайрез сообщил, что Путин приземлился в Риме только около 18:40 по московскому времени. По его расчетам, президент России опаздывает на аудиенцию минимум на час. «Не лучшее начало», — констатировал он в Twitter. О прибытии Путина примерно в это же время сообщили ТАСС и «Интерфакс».
Журналистки Антуанетта Николова и Рози Скэммел, как и другие ее коллеги, сообщают в Twitter с предполагаемого места встречи, что беcеда пока не началась.
По данным сотрудников СМИ, на улицу Кончилиационе президентская машина попала около 19:15 по Москве.

Ранее предполагалось, что в Риме российский лидер еще успеет пообщаться также с президентом страны Серджио Маттареллой и встретится с бывшим главой кабинета министров, своим давним другомСильвио Берлускони.

Предыдущая встреча Папы Франциска и Владимира Путина состоялась в ноябре 2013 года (отметим, что на нее Путин опоздал на 49 минут). В целом о визите пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда сказал, что «встреча прошла очень хорошо». О чем конкретно тогда общались папа и Путин, не разглашалось.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что причиной опоздания Владимира Путина на встречу с папой Римским стали затянувшиеся переговоры в Милане, а перенос начала аудиенции был согласован с Ватиканом, передает РИА «Новости».
Что могли обсуждать Папа и Путин

В преддверии нынешнего визита российского президента в Ватикан пресса начала размышлять, о чем именно будет говорить с папой лидер РФ. «Предполагается обсудить весь комплекс двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы, в частност, ситуацию на Украине с акцентом на межконфессиональные отношения, деятельность украинских католиков. Конечно, будет затронуто положение христиан на Ближнем Востоке и необходимость защиты их интересов», — сообщилжурналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Путин хочет освободиться от образа парии и надеется, что это удастся сделать благодаря папе, уверен российский религиовед Борис Фаликов. Однако, по его мнению, Путин просчитался, и Франциск сообщит ему о неприятии российской политики на Украине как Ватиканом, так и лично папой. А политолог Станислав Белковский предположил, что папа может стать гуманитарным посредником, который сможет обеспечить обмен задержанных под Луганском россиян на Надежду Савченко.

Посол США в Ватикане Кен Хакетт предложил Папе проявить жесткость в разговоре с Путиным. По его мнению, встреча с российским лидером может быть шансом, чтобы понтифик лично высказал озабоченность России по украинскому вопросу, передает РБК.

The Guardian отмечает, что поездка Путина в Рим состоялась через некоторое время после того, как Путина не пригласили на саммит G7 в Германии. Издание отмечает, что у Москвы и Рима ранее были особые отношения. А что касается Ватикана, что Франциск стремится укрепить связи с РПЦ. «Но, как ожидается, он не проигнорирует то, за что Путина больше всего критикуют за границей, — кризис на Украине», — пишет газета, материал которой цитирует InoPressa.

Западные журналисты отмечают, что Путин, вероятно, напомнит Франциску о поддержке Кремлем президента Сирии Башара Асада, который, как считается, защищает христиан на Ближнем Востоке. Как отметил специалист по Ватикану Джузеппе Рускони, Путин и Папа, скорее всего, сойдутся во мнении относительно необходимости защищать так называемые традиционные ценности, в том числе путем отказа от легализации гей-браков.

Отметим, что ранее Путин опаздывал на встречи с королевойВеликобритании Елизаветой II и другими коронованными особами.
« Битва за зарплату
Американец собрал подписи в поддержку ядерного... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Надо же, материал вызвал такую бурную дискуссию! И это радует! А в целом, состоялась встреча и хорошо! Пусть у нас будет больше друзей, просто, добрых знакомых, чем таких, как янки!
-1
Не важно, что Путин опоздал, ведь он не по кабакам ходил и коктейли пил, а работал, встречаясь с другими политическими лидерами Италии. Папа это отлично понимал и ждал, Главное, то, что они встретились и поговорили на едене. Каждый из них высказал, глядя друг другу в глаза, высказали каждый свою точку зрения, на происходящее в мире, на политическом олимпе, и поняли, что диалог возможен, несмотря на все разногласия. Доказательством того, что они поняли друг друга, служит, то, что Папа принял подарок от Путина, панно с изображением храма Христа Спасителя, а так же несколько томов Православной энциклопедии. А Папа Римский в ответ тоже подарил редкую медаль с изображением ангела-миротворца,: «Эта медаль, которая была произведена художником прошлого века, изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает. А также этот текст, в котором есть размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни». Не кажется ли вам, что этот подарок Папы Римского, не только чисто символическая вежливость, в этом подарке есть скрытый смысл. А это и есть самое главное, что они поняли друг друга, без всяких посредников.
+1
Вы кому написали этот восторженный бред?
-2
Только не для таких как вы, вам это тяжело понять, а жаль. Иногда ваши комментарии бывают, актуальны, позитивны и здравы по смыслу, но иногда……
-1
Никто не поймет того, что пишете вы. Подарки обсуждаются и прописываются еще до визитов и не носят спонтанного характера, как положено при подготовке визитов на высшем уровне. Никаких сюрпризов)))Это вы близким можете подарить набор кастрюлек и подвести под это базу типа, они облегчат хозяйке жизнь, ее геополитическое положение))) и даже помогут сохранить семью. В конкретном случае обмен подарками- пункт протокола. Наш Патриарх Путину и иконы, и пасхальные яйца, и Святое Писание преподносит при встречах — традиция такая. Если бы Путин в сотнях таких даров смысл бы искал, то и разума бы вконец лишился. К тому же, о каком диалоге, да еще «без посредников», вы фантазируете? Это же не минские соглашения. У встреч с Папой совершенно другой формат, какие там могут присутствовать посредники? Вы много напутали, прибавили полное незнание предмета, о котором так долго рассуждали, горделиво выложили эту жуткую мешанину на всеобщее обозрение — отсюда и моя реакция. Извините, но это мрак…
-2
Давайте обратимся непосредственно к документу — Дипломатический протокол. К разделу, — «Памятные сувениры и подарки: Вручение памятных сувениров (подарков) в дипломатической службе практикуется во время протокольных визитов дипломатов, должностных лиц, при убытии на родину посла от имени дипломатического корпуса в стране пребывания, в период пребывания военных делегаций, визитов военных кораблей. Кроме того, принято дарить сувениры местным жителям и детям в ходе массовых мероприятий, а также участникам спортивных состязаний. Памятные сувениры должны отвечать определенным требованиям. Основные из них состоят в том, чтобы преподносимый предмет каким-либо образом не задевал или не оскорблял национальные или религиозные чувства человека, которому он предназначался, чтобы он был красив и со вкусом оформлен. В качестве таких сувениров, предназначаемых для вручения должностным лицам, могут служить, например, выполненные на фарфоре эмблемы государств, государственных структур, организаций, обществ, различные модели и т. п. Их либо вручают лично, либо посылают с курьером. В последнем случае к сувениру прилагают визитную карточку. При вручении подарков должна учитываться стоимость, которая должна быть разумной и не ставить лицо, которому преподносят подарок, в неловкое положение. В то же время подарки должны соответствовать положению данного лица, а также обычаем страны пребывания. Если сувениры и подарки вручаются в ходе визитов, то характер и число определяются в программе визита, предусматривая резерв на непредвиденные случаи ». Как видно из документа, ни каких предварительных договорных отношений в данном приведённом документе нет. Надо помнить и не путать понятие протокол встречи, и дарение памятных сувениров и подарков. Если начнут заранее кто кому, и что именно должен подарить, то это будет квалифицироваться совсем по-другому. Теперь давайте обратимся, как толкуется данный, — « Дипломатический протокол и этикет». «В дипломатической протокольной практике существенное значение имеют подарки (сувениры), которые символизируют углубление и укрепление дружбы, является выражением благодарности, доброй воли, свидетельствуют о желании близких отношений. Даря что-то, надо особенно помнить, что значение подарка (сувенира) зависит далеко не от его цены, а от умелого выбора Часто дорогие, ничем не обоснованные подарки могут вызвать подозрение и вместо пользы вызвать обратную реакцию. При подборе и вручении подарков надо тонко учитывать возможные желания или захвата того, для кого он предназначается (филателист будет — от интересной серии почтовых марок, коллекционер изделий народного творчества — от какого-то недорогого подарка именно такого плана, рыбалка или охотник — от какой-то мелочи из этой сферы впечатлен т.д.)» . И ещё в заключение скажу, в дипломатических неофициальных встречах есть понятие, — Встреча без галстуков. Это встреча ведётся без протокола, с глазу, на глаз, что бы лучше понять позиции и взгляды друг друга, на этой встречи присутствуют только переводчики, и она остаётся без оповещения СМИ, о чём шёл разговор. Остальные мои высказывания в комментариях, вы может быть, теперь и сами поймёте, без моих пояснений.
-1
Радует, что расширили свои знания в области протокола. Теперь заново напишите комментарий об опоздании Путина на встречу Папой… Найдите соответствующий документ и на этот счет. И еще раз про подарки. Никто не может подарить никакого подарка государственному лицу на уровне президента или главы Католической церкви без предварительного согласования со службой протокола вышеуказанных лиц и его предварительной проверки службой безопасности перед вручением. Покушения на жизнь высокопоставленных лиц могут выражаться в любой форме. Взрывной механизм или яд тоже ведь можно красиво упаковать и преподнести с большим смыслом…
+2
Не надо передёргивать, и перепрыгивать с одного на другое, я знал и раньше, что вы в этом «мастер», или можно ещё сказать по другому, — Он на этом деле собаку съел. Не путайте понятия, — Протокол встреч, — Проведение сама встреча, как дипломатических работников различных уровней, так и встречи глав государств, — Встречи без галстуков и чем они отличаются друг от друга, так же — Безопасность, — Дарение подарков, — Этикет встреч, ну и т.д. и многое, многое другое. В этих вопросах, у вас, извините за прямоту, всё перепуталось в вашем сознании. Так же надо уметь слушать, и хотя бы стараться понять, то, что вам говорят, а если не понимаете, тогда лучше переспросить, что вы недопоняли, а может быть в таких случаях лучше промолчать, а не валить всё в одну кучу, авось и так сойдёт. Для кого-то может и сойдёт…… Поэтому дальнейший диспут и диалог с вами бесполезен.
-2
Диалога с диспутом никакого нет. Не обольщайтесь. Вы стараетесь «запарить» лабуду, обнаружив в интернете «протокол дипломатических встреч», который никакого отношения к особенностям протокола визитов на самом высшем уровне не имеет. Я не принимаю ситуаций, когда вводят в заблуждение, опровергаю глупости, которые втюхиваете, поскольку знаю этот предмет не понаслышке. Диалог — это уважительный обмен мнением равных по уровню подготовки собеседников. Такого формата между нами нет и быть не может. Поскольку вы подменяете отсутствие аргументов наскоками на личности оппонентов — самый унылый способ вести беседу. Вы этим грешите… Вступать в диалог интересно с теми, кто имеет аргументы, знания и собственную точку зрения, не совпадающую с общепринятыми шаблонами. Тема обсуждения в конкретном случае была про опоздание Путина в Папе. А вы развезли, размусолили ее в совершенно ненужном направлении… Здоровья и удачи.
-1
Возможно там и был посредник, но этим посредником был Папа, и посредником он был от Бога, ведя переговоры с тем, кто пришел с опозданием стуча копытами по кафельному полу.
+1
да он дебил просто
-2
Давненько не слышал вас, видать за своими серебряниками бегали.
+1
тоже мне… хрен с бугра!!! подождал бы и еще пару часиков!!!
-2
Хрен с бугра приехал, а Папа проявил христианскую терпимость к тому, кто сам просил об аудиенции.
+3
Думаю Путин без причины не мог опоздать, слишком тактичный)))
+1
да у него самолет заглох
-3
Конечно причина для опоздания была, тем более инициатором встречи был сам Путин. Здесь прежде чем гадать о чем они говорили, нужно понимать на что может влиять Папа. Так что скорей всего ничего существенного там не обсуждалось, разве что действительно речь шла о гей-браках. А вообще зная Путина, то нельзя исключать, что это был очередной его пиар, как с встречей с Папой, так и с опозданием на эту встречу.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Меня это не беспокоит. Просто если Вы читали статью, то там написано: «Путин и Папа, скорее всего, сойдутся во мнении относительно необходимости защищать так называемые традиционные ценности, в том числе путем отказа от легализации гей-браков». Я понимаю, что для таких как Вы статья большая, но нужно напрячься и читать, прежде чем писать отзывы по какой либо статье. А вообще лучше вставляйте кругом свою фишку про «ГОСДЕПовские печенки» она уместна под любой статьей, да и плюсики всегда получите, а ведь чем больше плюсиков, тем умнее Вы себя чувствуете.
+1
то то путин обьявил год семьи и сам же быстренько развелся
0
Судя по живой реакции, вам эта тема небезразлична. На самом деле Папа сейчас озабочен уровнем нравственности в подведомственном ему Ватикане, где растет число случаев педофилии в среде священнослужителей. Можете представить, (зная Путина) что он и Папа беседовали об этом. Но тема обсуждения здесь — опоздание Путина.
+1
Не судите так строго Юрия, обычно у него дальше выражения — «Вам что, завидно?» рассуждения не заходят, а тут вон как мысль развил. Хотя за гей-браки он действительно подозрительно уцепился.
0
Не сужу. Содержание у него почти всегда одинаковое — Госдеп, печеньки, пиндосы, вопрошающая претензия к иной точке зрения «что, завидуете?» — набор банальностей))). Но все же интернет — не помойка, куда можно сваливать отходы жизнедеятельности пользователей. И адекватная реакция должна присутствовать в любом высказывании. При том, что темы преподносят модераторы со знанием дела — коротко, ясно и понятным всем языком. И предлагают обсуждать эти темы, а не отдельно взятых людей, которые, каждый со своим мнением, волею случая пересекаются на обсуждении этих тем.
+4
ПОЧЕМУ ТО, ВСЁ ВЕРТИТСЯ ВОКРУГ ОПОЗДАНИЙ ПУТИНА. ЭТО ЧТО, НАМЁК НА Т, СТАЛИНА КОТОРЫЙ В ЯЛТЕ ПРИХОДИЛ ПОСЛЕДНИМ И ЕГО ЖДАЛИ?, ТАК ЭТО ЕРУНДА
-2
Очень сложная миссия, но в любом случае- невозможно сидеть на двух креслах одновременно.
-2
Один спит п-жизни, второй так же по-жизни опаздывает. Неужели не знает поговорку «Точность-вежливость королей»? Не будем короновать Путина. Он не король. Стыдно. Уже весь мир коллекционирует его опоздания. Уже притча во языцах же!
+2
Слишком многим надо ответить, и не обидеть…
0
Хотите перевалить всё на службу протокола? Да ну-у! Глупости. Это может быть раз или два, но не постоянно.
+2
Ничего не хочу «перевалить», протокол протоколом, но командующий процессом один.
-2
В службе протокола, скорее всего, есть даже специальный человек на нехилом окладе, который контролирует график опозданий.))) А фишку с ними разработали для президента в секретном отделе ФСБ настоящие полковники… Им вообще не бывает стыдно. Да и фишка получилась «выдающаяся» — не имеет аналогов в мире)))
+1
Чем длиннее пауза, тем выше класс артиста!!! Вас разве в МГУ не учили этой простой истине?
-1
  • avatar
  • kv127
Вы правы. Артиста, но не государственника. Чем артист характерен? Получает бабки за роль… ну и ты. ды...)))
0
В первоисточнике «тем выше мастер». Согласитесь мастер и артист не одно и то же. Для МГУ был пассаж, да ладно.
0
  • avatar
  • kv127
«пассаж» в том числе — «прививка бактерий от одного животного к другому...»© — конечно ладно!)) За неимением второго то....))
+3
  • avatar
  • kv127
Не опаздывает то, в философском смысле, а не догоняет..))) Всю дорогу. Давно стыдно за это.
+3
  • avatar
  • kv127
Т.к. опаздывания крайне системны и давно, вот, что подумалось: ну не может быть это примитивным самоутверждением (хоть и похоже) или «братковым тупизмом 90-х» — вроде уровень то вырос уже, возможно это телодвижения безопасности?
+1
Возможно служба безопасности боялась, что на него кто из кардиналов святой водой брызнет, или невзначай крестом дотронется.
0
Скорее всего последнее, но и это обязано быть в плане визита ОДНОЗНАЧНО.
0
ТАК самоутверждаются женщины и подростки. И на «телодвижения» не похоже. Больно однотипно. Киллеры уже знают, что сами могут лишнюю чашку кофе испить. :))