Импортозамещение по-русски

Предприниматели оставляют тонны клубники гнить на грядках из-за отказов властей в сбыте продукции





Пока в высших эшелонах власти, продлеваяпродовольственные санкции, ведут разговоры об импортозамещении, отечественные производители продуктов питания готовятся нести убытки: им не дают выставлять свой товар на продажу. Подмосковный совхоз им. Ленина, который является крупнейшим производителем клубники в Подмосковье, возможно, оставит десятки тонн ягоды гнить на грядках просто из-за того, что сбыть их негде.
Владелец совхоза Павел Грудинин рассказал РБК, что пропасть может около трети урожая. Он объяснил, что клубника — это товар одного дня и продать ее можно тремя способами: с лотков, на рынке или на ярмарке. Крупные сети не берутся продавать ягоды, потому что не позволяет логистика: ведь сначала товар нужно забрать у производителя, потом отвезти на распредцентр, потом развезти по магазинам. Это слишком долго, а клубника быстро портится.
Совхоз, который выращивает ягоды на 103 га в Подмосковье, не смог продать весь урожай в Московской области и поэтому стал реализовывать его в Москве, отмечает РБК. Специальные лотки с ягодами по разрешению московского правительства бесплатно устанавливались у входа в подземку, и с их помощью удавалось реализовывать около 20 тонн клубники в день.
Однако в этом году, после того, как решение об установке лотков перешло с уровня префектур на уровень департамента торговли Москвы, на обращение почему-то не спешат отвечать. Оно было подано еще в апреле, и до сих пор власти столицы не вынесли вердикт: можно ли будет в этом году совхозу торговать у метро.
А между тем время поджимает. Если вопрос затянется еще на пару недель, то значительная часть урожая пропадет. «Сейчас самый разгар сезона сбора, но мы специально собираем меньше: какой смысл, если из 60 тонн в день треть мы продать не можем?» — недоумевает Грудинин. По его словам, скоро ягоды можно будет уже вообще не собирать.
В департаменте торговли и услуг Москвы рассказали, что предложили совхозу либо поучаствовать в конкурсе на эти места, либо обратиться в ФАС с просьбой предоставить преференции. В Федеральной монопольной службе считают, что если разрешить одной компании бесплатно торговать у метро, то это будет ущемлять права других производителей.
В свою очередь, Грудинин констатировал, что в отзыве ФАС могут разрешить совхозу торговлю, если «указанный порядок будет обеспечивать равные условия для всех лиц, занимающихся аналогичным видом деятельности и будет предусмотрен соответствующим нормативным правовым актом города Москвы». Грудинин обратился в мэрию с просьбой, чтобы этот нормативный акт был разработан, однако решение по этому поводу, как указывает издание, не принято.
Ранее импортозамещение и продовольственная безопасность неоднократно становились темами для обсуждения в России. Счетная палата переживала, что российские производители не смогут полностью заменить утраченный импорт, власти говорили о повышении цен на продукты. А кое-кого импортозамещение даже подтолкнуло к реализации своих амбициозных планов. Например, режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский хотели создать на государственные деньги аналогMcDonald’s.
Санкции против России в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле прошлого года сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма, которое в ЕС считают «аннексией», а также на поддержку Россией сепаратистов на юго-востоке Украины. Санкции ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.
« США будут добиваться разрешения однополых...
Бюджет: сокращение и вычитание »
  • -21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А ведь ягоды можно ещё и консервировать различными способами. В данной ситуации, я бы предложил оштрафовать тех, кто строит перепоны для продажи ягод, на сумму утраченной выгоды. Ума прибавится за пять минут!
0
СТРАНА ИДИОТОВ ОТ ВЛАСТИ ПОСАДИТЬ ИХ НА ЗАРПЛАТУ 50О0 Р ВОРЬЕ ПОГАНОЕ КИТАЙ СРАЗУ ОТСТРЕЛИВАЕТ КАК ПОГАНЫХ СОБАК РОССИЯ СТРАНА УБЛЮДКОВ ОТ ВЛАСТИ
0
У нас подобные хозяйства приглашают людей на сбор самих, собрал ведро и тут же оплатил. Тут тоже видимо это выход из ситуации. Хотя конечно необходимо оказать помощь таким хозяйствам в оборудовании мини заводами для заморозки и изготовления джемов и варенья. Под беспроцентный кредит. Но нашим чинушам оно надо.
+1
Так потому, что полмосквы собирало сгнил не ВЕСЬ урожай. Думаю, если б совхозу дали в прайм-тайм секунд 15 бесплатной рекламы, то вообще б ничего не сгнило. Всю б собрали. Большинство проблем решается просто. Только не хотят это делать.
-1
Не понял кудахтанья по поводу клубники… Не могут продать, пусть варят джем и компоты. Как то так…
+1
… которые тоже нужно продать. А перед этим построить заводик, закупить банки и сахар. Проще сгноить. Дешевле.
0
Дешевле не сажать… А если не умеешь управляться с хозяйством вали на все четыре стороны…
0
Исключительно верное замечание, кстати. Возразить даже нечего.
0
И правильно…
+4
Эта проблема уже просто ДОСТАЛА. Уже даже затрудняюсь сказать какое ДЕСЯТИЛЕТИЕ она существует. В Москве клубника по 180-200 руб/кг. А она тупо гниёт. Классно, да?
0
Это от того что вшивая пидорасня хочет сиюминутную выгоду — побольше украсть и сразу, с меньшими затратами, а что бы построить или восстановить заводик для консервирования — ума не хватает, слишком накладное дело да и долгое, вот и получается что этим занимается ВОРОВСКОЕ БЫДЛО, им нужно только одно — МОМЕНТАЛЬНО ОБВОРОВАТЬ НАРОД.
+3
Я и заметил, что и клубника в этом году продается совсем дешево- нет денег у народу! За то мы в первые за десяток лет наварили клубничного варенья и потом я накатал клубничной наливки ням ням ням ням ням :)) Жду дешевую вишню!
0
Ничего не дёшево, так же как и в прошлом и предыдущих годах, лет пять наверное уже так…
-2
Странно слышать такие заявления от руководителя сельхозпредприятия. Почему не задумались раньше об этой самой: " логистика: ведь сначала товар нужно забрать у производителя, потом отвезти на распредцентр, потом развезти по магазинам". Тогда возникает закономерный вопрос, как именно работает, эта самая логистика, когда ягоды везут из-за рубежа? Почему магазинам выгодно торговать импортной ягодой, привезённой за тысячи километров, а своя ягода, которая выращивается в нескольких сотнях километров, и требует специальных льготных условий реализации этих ягод? Почему у нас всё делается через энное место, для заграничного товара разрешено всё, для своего товара, всегда требуется куча всяких обязательных согласования, разрешений и справок. Так же, возникает вопрос, почему этот директор, заранее не зарезервировал места на базарах и рынках, если ему запретили торговать с лотков на улице городов. Или как всегда, ждёт добренького покровителя, который нажмёт на чиновников, и они дадут соответствующее разрешение. Срок созревание урожай этих ягод, данному директору был известен заранее, почему ждал до последнего, и только когда грянул гром, что с лотков на улицах торговать нельзя, только тогда начал кричать, караул ягоду не могу реализовать на улицах городов. Или он надеялся, что вмешаются президент, премьер, или губернаторы с мэрами, и такое разрешение у него будет в кармане, без всяких хлопот. Работать надо, на опережение, а не ждать директив и разрешений сверху.
+6
«Или он надеялся, что вмешаются президент, премьер, или губернаторы с мэрами, и такое разрешение у него будет в кармане, без всяких хлопот.» А я бы очень хотел что бы такое разрешение, получали без хлопот, я Помню во времена союза, колхозы у нас продавали клубнику, черешню, помидоры, на улицах города без хлопот, так как у крестьян хлопот хватает. А чиновникам кричащих с экранов про замещение, надо было поднять свою задницу в апреле, проехать по живым сельхоз хозяйствам и поинтересоваться у крестьян что они могут сделать для того что бы им было не хлопотно.
+4
Согласна с Вами на все 100!!! Усложняют то, что надо упрощать… придумывают массу причин для отказов… ВРЕДИТЕЛИ…
+1
Что везут нам РФ с заморья в том числе и клубника лежит и не портится месяцы. А статью читаем не внимательно, он все там доходчиво объяснил почему и как.
+2
Пусть к нам везут, в регионы.
0
пусть месные сабераютЪ за пол суммы кто скока унесёт! жлобы капиталистичискии
+4
Пуская гендиректор этого совхоза Павел Грудинин обратится к своему хорошему приятелю В. Жириновскому, который каждый год продаёт эту клубнику на Даниловском рынке. Может он поможет продать весь урожай без проблем…
+3
Я балдею, производитель разве не знал, что выращенное на 103 га надо продавать, как оптом, так и в розницу еще в декабре? Отлично знал. Производитель не умеющий продавать свою продукцию не должен обвинять кого то на стороне, виноват он сам: не предусмотрел, не запланировал, не достроил, и еще куча недо.Вопросы взаимодействия с властями каждый год встают на повестке дня. Привыкший у нас народ искать виноватых на стороне. Про зеркало и рожу кривую не зря поговорка есть, и ей немало лет.
-1
Объясните, как продавать клубнику в декабре? Или это опечатка.
0
Договариваться о продажах заранее (с декабря), обговаривать все детали: куда везти, на чем, где реализовывать конкретно. Все заранее учесть и продумать. Я так понимаю. И так с любой продукцией. Мы какие-то действительно недальновидные и часто надеемся на авось. Я согласна с предыдущим комментарием полностью.
0
Не тормозим.
0
В декабре уже ясно, что придется продавать клубнику. Я это имел в виду, в июле арбузы пойдут и т.д. планирование никто не отменял. Обвинять власти в своей нерасторопности это перебор.
+1
  • avatar
  • kv127
Только цитаты, к сентенции «В декабре уже ясно, что придется продавать клубнику» © 1. «Подмосковный совхоз им. Ленина, который является крупнейшим производителем клубники в Подмосковье»© — т.е. давно производит и продаёт 2." решение об установке лотков перешло с уровня префектур на уровень департамента торговли Москвы", а «обращение (на разрешение)… подано еще в АПРЕЛЕ (!)» Вопрос: Это, что: «производитель разве не знал, что выращенное на 103 га надо продавать, как оптом, так и в розницу еще в декабре»©??? И это, что:«Федеральной монопольной службе считают, что если разрешить одной компании бесплатно торговать у метро, то это будет ущемлять права других производителей.»©? Ответ на вопросы: это подход. Не государственный, типичный для чиновников (в самом плохом смысле).
+1
А у нас чиновники не имеют никакого отношения к выгоде государства и тем более «народца», зависимого от их указов.У них СВОЯ ВЫГОДА, или это новость…
-4
В апреле подали обращение, срок есть рассмотрения обращения? Есть. По истечении срока должны проводится действия о наказании насекомых, или перевод в вышестоящую инстанцию. И искать способы продажи кроме точек у метро. Нет неликвидного товара, есть плохой продавец. И это тот случай. Своим бизнесом надо управлять и деятельность планировать. Всё остальное от лукавого. Попробуйте обнаружить клубнику у метро Берлина, Парижа, Рима и т.д. Это будет просто смешно.
+1
  • avatar
  • kv127
Смешно другое: решение о установке сменило инстанции (чиновничьи игры). Но запрос был подан за ДВА (!) месяца (предусмотрительность производителя). Ответа нет. Ни положительного ни отрицательного. И это в условиях «импортозамещения» применительно к товару «одного дня». Ясно же написано: на ярмарках и рынках торговля осталась. А вот лотки накрываются. В итоге люди-покупатели лишаться свежего и натурального. А почему? — Вот почему: виноват то оказывается опять производитель (Ваша мысль), ну не смог он предугадать перетряску разрешительных инстанций, «срок… рассмотрения обращения»©. Конечно фермер, совхоз виноваты. Ну а как?)) Подход негосударственный, типичный для чиновников (в самом плохом смысле).
-3
Опять повторяю, что при отказе торговать у метро должны быть дублирующие варианты. Еще раз спрашиваю, в Берлине продают клубнику у метро? А случай, не до конца кстати раскрытый, есть повод подать иск на возмещение убытков, или жалобы на действия насекомых от власти по рассмотрению обращения.
-1
Задача тролля-путиноида заболтать острую тему… Кудахтать, нивелировать роль власти в развале экономики страны. Цель — заморочить голову пустыми рассуждениями на серьезные темы, в которых анализируются скрытые угрозы экономической и любой другой безопасности РФ. Этот стиль — визитная карточка интернетовского путиноида, работающего по заказу. А манера закидывать лозунгами, Берлинами, «дублирующими вариантами»(???), другими прописными истинами, пустыми призывами, представляет скрытую позицию тех, кто разоряет и гнобит сегодня РФ, обдирая до нитки ее население. Именно на этой фене ботает действующая власть…
-3
Вам в Армению, тупо не понимаем ситуацию? Тупо, к сожалению.Вы как психоаналитик не можете даже смоделировать ситуацию с продажей клубники у метро. А пытаетесь критиковать кого то. Мрачно и предсказуемо.
-2
Мадам, кудахчете. Разговоры с пакетом молока заменили моделированием ситуации с клубникой? Никак ноу-хау курсов троллей-путиноидов? В мире им всюду путь закрыт в приличное общество. И в Армению вам нельзя-сотрут в порошок. Там гнусность не проходит. Отвяжитесь. Тролльте на расстоянии… Не лепитесь. Не паразитируйте. Все ваши уловки шиты белыми нитками.
-1
Нет уловок. На вонь надо кардинально реагировать, искать источник и уничтожать. Поймите, Вы воняете, просто воняете. А Вам в Армению.
-2
Мадам, с утра столько накудахтали. Хоть с результатом в виде яиц? Отвяжитесь с путиноидскими текстами. Не гадьте. Не касайтесь Армении даже на словах — вернется гнусность, будете голову ломать, за что наказание. Не паразитируйте. Держитесь на расстоянии, не вызывайте омерзения своей ничтожностью и бабьим коротким умишком…
-1
Про умишко в точку, у Вас он точно короткий, мелочный и ненавистный. Наказать бы кого нибудь, да не за что. К Вам уже вернулось, а Вы не заметили? Сильно себя любим? Любите уж, но только себя и перед сном желательно…