Бельгийские приставы арестовали госактивы России

ЕСПЧ ранее потребовал у РФ до 15 июня представить план выплаты 1,6 млрд евро акционерам компании ЮКОС, но Москва этого не сделала.




Российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили в среду от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ.
В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед».
Указанная в нем сумма иска — 1,6 млрд евро.
Приставы указывают, что истец потребовал такой меры, «потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению».
Как объяснила «Интерфаксу» представительница конторы судебных приставов «Марк Сакре — Стефан Сакре — Пит Де Смет», перечисленные в списке организации обязаны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах, имуществе Российской Федерации и долгах перед РФ.
В списке перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как «Евроконтроль», регулирующий воздушное движение над Европой. В нем — все российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипломатических, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ.
Иск ЮКОСа
В обосновательной части постановления об аресте упоминается в числе прочих решение Европейского суда по правам человека, которое РФ отказалась добровольно выполнять.
«ЕСПЧ потребовал у РФ представить план выплаты всей суммы, указанной в его решении (более миллиарда евро), не позднее 15 июня 2015 года и погашения судебных издержек не позднее той же даты, — говорится в документе. — Никакого плана в установленный срок не представлено и никаких выплат не произведено».
Другим обоснованием ареста активов назван тот факт, что «российское правительство неоднократно заявляло, что считает судебное решение чисто политическим», и в бюджете РФ 2015 года нет никаких указаний на его выполнение.
На днях Министерство юстиции РФ заявило о преждевременности исполнения постановления Европейского суда по правам человека по делу «ОАО „НК “ЮКОС» против России".
«В связи с обращением депутатов Госдумы в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке на соответствие Конституции статьи 1 закона „О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней“ и других положений законодательства РФ какие-либо материалы по вопросу исполнения названного постановления Минюстом России в Комитет министров Совета Европы не направлялись», — говорится в ответе Минюста РФ на запрос «Интерфакса», полученном в минувший понедельник.
«Исполнение Минюстом России постановления в условиях, когда содержащиеся в нем выводы противоречат ранее принятым судебным актам КС РФ, а вопрос о возможности признания в российской правовой системе обязательности подобных решений находится на рассмотрении КС РФ, представляется преждевременным», — заявили в Минюсте.
В понедельник глава Минюста РФ Александр Коновалов заявил, что считает решение ЕСПЧ о выплате компенсаций акционерам НК «ЮКОС» безосновательным и выразил сомнение, что Россия сможет его выполнить.
Ранее Комитет министров Совета Европы констатировал, что Россия не проявляет готовности выполнить решение Европейского суда по правам человека по подготовке к 15 июня текущего года плана выплаты компенсаций бывшим акционерам нефтяной компании «ЮКОС».
« США начали переброску военных в Средиземноморье
НАТО прекратило сотрудничество с Россией »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я что-то не понял, активы арестованы, а мы через губу плюёмся? А что предприняли в ответ? Мне не понятно!
+1
Да погоди! Только ж арестовали! Подождём денёчек...:))
-3
До руководилось не национальное руководство России! Что даже шавки начали низвергать зловонный запах.
+1
Разве кончился срок по протесту?
+2
Зря они это сделали.Откуда в Европе знать КАК акционеры ЮКОСА нажили экспроприированное Россией? Да не знают они и не могут знать.
+6
если вы не заметили, — ЮКОС государство раздербанило отнюдь не за то КАК акционеры заработали… а заработали — как и ВСЕ остальные, больше того, за полгода до гоп-стопа Путин лично расхваливал ЮКОС и называл самой прозрачной и успешной из нефтяных компаний… Абрамович прихватил Сибнефть за 200 млн долларов (и то не своих), не хотите у президента спросить с какого перепуга он Абрамовичу подинул 13 миллиардов долларов за Сибнефть, а Ходорковскому — десяточку лагерей?
+2
Речь не о том. А спросить не хотелось бы. Думаю ответ и так известен. Одни попу подлизывали, а другие не захотели. Ну вот и… вот. :)) А требовать компенсацию за НАВОРОВАННОЕ… Мягко говоря… прикольно. :))
+4
чтобы рассуждать о наворованном, надо: 1. признать всю приватизацию по залоговым схемам воровским процессом и, соответственно, национализировать всю нефтянку скопом, а также указать и осудить тех, кто эти схемы узаконил, а не тех, кто по ним вполне легально работал. 2. права инвесторов, которые вообще ни при чем, государство обязано защищать в любом случае — здесь уже вовсю работают законы международного права, которые и повлекли суд, а затем и расплату за корявые действия власти рф по принципу «что хочу, то и ворочу»…
+2
Согласна. С первым-особенно. Второе-замкнутый круг, если инвесторы наши.
+1
ваша «неясность» по второму вопросу означает, что сегодняшние инвесторы Лукойла, Роснефти и так далее, — потенциально бесправные существа в РФ…
+2
а тогда надо было сразу предупреждать об этом, и не корчить из себя «правовое государство»…
+1
По моему мнению-да. Бесправные в принципе. Ну угодят «царю-батюшке»-всё! Суши сухари. А правовое государство было при СССР больше. А сейчас оно «правовое» только в одну сторону. В сторону государства, а не как не в пользу гражданина. И чем выше уровень проблемы (то бишь чем она круче в денежном эквиваленте), тем более бесправен гражданин. А предупреждать… Вы как не русский, ей богу! Зачем предупреждать, что горящими углями обжечься можно? И так понятно...:))
+2
ну, а если понятно, то получите минус 50 миллиардов долларов для все понимающих россиян…
+2
И Вас с тем же! :))
+3
ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО, ЗАПАД УЛОВИЛ НАВЕРНОЕ СЛАБОСТЬ РОССИИ И РЕШИЛ ВСЁ ИМУЩЕСТВО РОССИИ КАК ГОСУДАРСТВА — КОНФИСКОВАТЬ.