Пощечина для Канады

Канадские СМИ обсуждают встречу президента России Владимира Путина и бывшего премьер-министра Канады Жана Кретьена. Этот разговор наделал много шума в Оттаве, и теперь члены нынешнего правительства желают знать, что именно обсуждали два политика.

Пощечина для КанадыКабинет канадского премьера Стивена Харпера хочет знать, что обсуждали в Москве российский лидер Владимир Путин и экс-премьер Канады Жан Кретьен, сообщает CBC, выдержки из материала которой приводит ИноТВ.

«Меня не проинформировали о том, что произошло. Я не уверен, посчитал ли Кретьен необходимым ввести в курс дела нашу миссию в Москве. Нам было бы интересно узнать, что они обсуждали, — заявил министр обороны Джейсон Кенни. — Я могу лишь сказать, что правительство Канады использует любую возможность при встрече с господином Путиным, как, например, краткая встреча премьер-министра Харпера с ним на полях саммита G20 в Мельбурне, чтобы чётко дать понять, что мы настаиваем на том, что Россия должна убраться с Украины».

«Надеемся, что господин Кретьен воспользовался этой возможностью и передал такое же послание», — подчеркнул министр обороны.

Как сообщает CBC News, для правительства Харпера встреча двух политиков стала «пощёчиной», так как канадский премьер поставил цель политически изолировать Владимира Путина. В отличие от коллег по G7 Харпер отказался от работы с российским президентом по вопросу украинского кризиса.

«Безусловно, господин Кретьен не представлял правительство Канады на этой встрече. Позиция нашего правительства в отношении режима Путина недвусмысленна», — прокомментировал встречу официальный представитель премьер-министра Харпера.

Член Либеральной партии Канады Марк Гарно заявил, что хотя позиция его партии по России и Украине созвучна позиции правительства, он считает, что двери для контактов стоит оставлять открытыми, пишет CBC News.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Из Украины должны убраться США, ЕС и Канада. И перестать деньги выделять на «развитие демократии», доразвивались уже. Сегодня как раз дата одесской трагедии. Почему демократы не требуют разбирательства? Или демократия для всех разная?

Главнюк

«Как сообщает CBC News, для правительства Харпера встреча двух политиков стала «пощёчиной»», хорошо что не пинком под пятую точку.

vitenika73

Был с неофициальным визитом на сколько ясно из статьи, а следовательно может и не отчитываться о разговоре, хотя вряд ли в неофициальной обстановке позиция Канады по вопросу Украины стала другой.

7tvtania

В последнее время наша власть встречается только с персонами, которые не играют больше никакой роли в мировой политике. С бывшими… И в тексте есть наводящие на определенные мысли тезисы действующего канадского премьера Стивена Харпера… Относительно «убраться из Украины». Нет никаких аргументов в информации в пользу того, что Кретьен беседовал с Путиным не об этом. Кретьен, являясь гражданином Канады, обязан придерживаться курса, проводимого ее нынешним правительством по отношению к РФ…

serlit578091x

ОБСУЖДАЛСЯ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ РОССИЙСКО _ КАНАДСКИЙ ПРОЕКТ, С СОЛИДНЫМИ ПРИБЫЛЯМИ, а канадские санкционеры пролетают

osvlad

Обычный политический ход и сотрудничество под ширмой вражды.

adrianna1970

Глупцы с гонором, у вас Ньюфайленд скоро отвалится, как опак от бронзы, а вы все воду мутите.Канаде так нужна та Украина, как мне балетная пачка. А вот то, что у них под носом Антрактида и жить нужно в мире, не думают.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024