Космонавт Падалка сфотографировал аварийный "Прогресс"

Российский космонавт Геннадий Падалка, находясь на борту МКС, сумел сфотографировать в ночь на 30 апреля пролетающий в 170 км ниже станции аварийный грузовой корабль «Прогресс М-27М» и передал полученные снимки в Центр управления полетами (ЦУП), сообщили«Интерфаксу» в космической отрасли.




«К сожалению, разрешение снимков оказалось недостаточным. Это не позволило оценить внешние повреждения, возможно полученные кораблем в результате нештатной ситуации при его отделении от третьей ступени ракеты-носителя», — сообщил собеседник агентства.
Он отметил, что попытки заснять «Прогресс» с борта МКС будут продолжены, потому что такие снимки могли бы помочь специалистам установить, что именно произошло при разделении корабля и третьей ступени ракеты «Союз» 28 апреля.
Ранее Космическим центром ВВС США были обнаружены обломки вокруг грузовика «Прогресс», из-за чего возниклаверсия о взрыве космического объекта.
Ракета «Союз-2.1а» разработки и производства самарского ракетно-космического центра «Прогресс» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты российский ЦУП перестал получать телеметрическую информацию. Попытки взять корабль на управление оказались безуспешны.
Аппарат начал произвольное и неуправляемое снижение. За сутки высота его орбиты снижается более чем на 100 метров. Сейчас он находится на орбите с параметрами 270 км (в апогее) и 190 км (в перигее). МКС вращается вокруг Земли на расстоянии около 400 км.
По расчетам специалистов Роскосмоса, корабль должные войти в плотные слои атмосферы и сгореть в период с 5 по 7 мая. Спрогнозировать, над какой точкой земного шара это произойдет, можно будет только за двое суток до падения. По мнению экспертов, обломки космического грузовика не долетят до Земли и сгорят в плотных слоях атмосферы. Однако пройти сквозь плотные слои атмосферы и упасть на поверхность земли или в океан могут шар-баллоны из толстостенного металла, которых на борту больше десятка.
« Байкеров в Тбилиси заставили снять...
На демонстрацию профсоюзов пришли 140 тыс. человек »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда появилась инфа о взрыве, сразу же вспомнился случай с перевернутыми датчиками тангажа на ракете «Протон». Тот же вариант с диверсией на сборке
0
Все будет хорошо… Во всяком случае будем надеяться… Не впервой…
0
  • avatar
  • Vohus
Интересно, маневровая ракетка там есть у них на станции? Вот слетали бы и притащили на буксире. Когда-нибудь, может, дойдут и до этого
+5
Рогозин покорял Шпицберген и Северный полюс, недоглядел.
-1
Да, пока Рогозин в Норвегии провокации устраивал, его подопечные в это время дорогие на дешевые комплектующие меняли, а то и вообще не устанавливали. Ну а что теперь говорить: «Не пойман не вор».
+3
У всякой аварии есть фамилия, имя и отчество. Эти атрибуты должны отвечать за причиненный ущерб.
-1
«Гори, гори ясно!..» Интересно, а сколько весит такой баллончик?
+2
РОССИЯ СИЛЬНО ОТСТАЛА ОТ МИРОВОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА СО СВОИМИ ПЕРЕСТРОЙКАМИ И ОБЕЗЬЯННИЧАНЬЯМИ зарубежных способов хозяйствования и управления. ПЕРЕХОД ОТ СССР К НЫНЕШНЕМУ СОСТОЯНИЮ ЗАДЕРЖАЛ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ ЛЕТ НА 25 — 30. в лучшем случае
0
РОССИЯ, не отстала! Она просто идёт своим Путём! А, Пути Господни неисповедимы, и тот кто был последним, станет Первым!!! В РОССИЮ надо просто Верить…
+2
Тогда по логике первой будет в скором времени республика Брунди, т.к. сейчас последняя она.
+4
надо срочно пропустить бурунди вперед…
+3
  • avatar
  • bvx
Надо просто верить в бурунди.
+3
Система хозяйствования в России, с незапамятных времён была направлена на обогащение барина и чиновника! А этим людям дела нет до прогресса!
0
РОССИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН БЫЛА БОГАТЕЙШЕЙ СТРАНОЙ МИРА И ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ПЕРЕДОВЫХ. БЫЛИ БОГАТЫЕ БОЯРЕ И ЧИНОВНИКИ И НАРОД В ЦЕЛОМ БЫЛ БОГАТ И ЗАЖИТОЧЕН. И ТОЛЬКО ПОСТОЯННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ- ПЕРЕДЕЛАТЬ РОССИЮ НА ЗАПАДНЫЙ МАНЕР, ВСЕГДА КОНЧАЛИСЬ ДЛЯ РОССИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ, А ЗАЧАСТУЮ И ПОЛИТИЧЕСКИМИ КАТАСТРОФАМИ. СВОИМ УМОМ ЖИТЬ НАДО, своим
0
  • avatar
  • Vohus
Говорят, друзья познаются в беде. Ну, беда, может, и не очень (правда, ещё неизвестно, куда шары те металлические приземлятся...), но узнать, кто тут друг, а кто — подонок, и такого случая достаточно. Россия отстала — да из-за подонков, таких как вы, она и отстала. А потому что Россия, в отличие от ваших заграничных соскодателей, привыкла цацкаться с такими, как вы.
-2
ПРАВ!!!