Грузинка подала в суд на байкеров из-за Георгиевской ленты

В Грузии против российских байкеров возбуждено уголовное дело после инцидента с георгиевской лентой по заявлению «потерпевшей» Инги Арахамия. Об этом сообщает портал «Грузия Online». Конфликт произошел 2 мая в Сингахи, в 120 километрах к востоку от Тбилиси.

Грузинка подала в суд на байкеров из-за Георгиевской ленты

Неправительственная организация «Свободная зона» опубликовалавидеозапись, снятую Арахамия. Подойдя к стоящим мотоциклам с тамбовскими номерами, она приказала байкерам убрать ленту. «А вы знаете, что она оскорбляет мою родину, где вы сейчас находитесь в гостях?» — заявила женщина, добавив, что 20 процентов грузинской территории «оккупированы» Российской Федерацией.

Байкеры отослали Арахамия обратиться в пограничную службу, утверждая, что их «официально пустили» в Грузию, однако она продолжала настаивать на своем требовании. Один из байкеров ответил: «Не вы ее вешали, не вам ее снимать». В ответ женщина заявила: «А вам надо ее снять. Потому что вы приносите везде, куда приходите, кровь. Вы оккупировали грузинскую территорию».

Байкеры снимать ленточки отказались, после чего Арахамия самовольно принялась отвязывать ленту со словами: «Эта ленточка — символ оккупации моей родины».

После того как Арахамия сняла ленту и забрала ее, байкер попытался ее вернуть. В этот момент телефон упал на мостовую, и женщина начала кричать, что сейчас позовет полицию. При этом функциональность аппарата, по крайней мере, в части возможности видеозаписи, нарушена не была, так как запись продолжала осуществляться.

Далее Арахамия принялась кричать: «Насильщик (видимо, она имела в виду слово «Насильник» — прим. «Ленты.ру»), что вы меня бьете?!» В ответ на просьбу байкера, который снимал ее на свой телефон, вернуть ленту, женщина кричала: «Зачем вы меня бьете? Сейчас я позвоню в полицию!»

В ответ на повторную просьбу отдать ленту Арахамия заявила: «Не отдам, оккупанты!» В итоге лента осталась у нее. В заключительном фрагменте записи она, держа ленту перед камерой, произносит по-грузински фразу, применив эпитет «колорадская».

Затем, как сообщает агентство, Арахамия подала на байкеров заявление в полицию и дала показания. Как заявили в МВД страны, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 187 Уголовного кодекса Грузии «Умышленная порча имущества».

Аналогичные инциденты произошли в Тбилиси с членами российского байкерского клуба «Ночные волки». 2 мая у здания министерства культуры активисты «Свободной зоны» сняли с их мотоциклов георгиевские ленты и порезали российские флаги, после чего были задержаны полицией. Еще один случай произошел за день до этого — на Колхозной площади к байкерам подошли пять активистов и заставили снять ленты.

«Свободная зона» считается союзником «Единого национального движения» — партии, которая была правящей при президенте Михаиле Саакашвили. В 2013 году активисты СЗ сожгли российский флаг в Поти, протестуя против «оккупации» Абхазии и Южной Осетии. Члены организации также выступали против участия грузинских спортсменов в Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Оставить комментарий

Последние комментарии

gusarov1937

Бедные«грызуны».Их ждёт судьба Украины.Россия их спасла от турецкого ига, а они теперь это считают оккупацией.Да ещё Сукиншвили взорвал монумент памяти Великой отечественной… Может, очнутся когда нибудь?

avgustina6911

Дура набитая!

ecelkon

Тэкс… Будем разбираться, раз уж выставили тут такую новость. Сразу скажу, что я ЗА Россию. Однако, не всё мне нравится в этой истории. Во-первых, эти байкеры. Вообще к ним отношусь с отвращением. Какие-то бездельники надели на себя кожу, ездят, кстати говоря, на дорогих мотоциклах, причем стадом и так, чтобы шум от них был такой, что кошмар. А этот долбанный «Хирург»-он вообще кто такой? Они пропагандируют образ жизни наглого безделья, при этом прикрываясь якобы «патриотизмом». Мне они НЕ нравятся. Во-вторых они въехали в чужую страну. И граждане чужой страны имеют право потребовать соблюдения их законов. И если эта георгиевская лента в Грузии не признана каким-то государственным или просто даже общественным знаком, то и нечего её там демонстрировать. НЕ надо тут орать на меня, что я не патриотка России. Патриотка. Но вот именно такая наглость в данном случае этих байкеров может сослужить очень плохую славу для России. Я не на их стороне. Грузия-это не республика СНГ. Это уже другая страна. Если русские хотят, чтобы Грузия стала дружеской страной, то надо вести тонкую дипломатию, а не переться туда тупо на мотоциклах, создавая там шум и демонстративно дразня местное население.

b_o_r_y_a

В результате политики Кремля соседи стали воспринимать георгиевскую ленту не как символ общей Победы, а как символ российской агрессии. Неудивительно, что идёт ответная реакция. Для Кремля все они нацисты, фашисты и американские агенты. На них можно свалить ответственность за разруху в России.

alexeynikolaev

20 %грузинской территории это Абхазия и Южная Осетия, земли переданные грузии большевиками когда те кроили Российскую Империю доставшуюся им в результате октябрьского переворота. Эта мина замедленного действия направленная против России которая сработала и на Кавказе и на Украине. Типа грузины независимыми хотят быть но Абхазам и Осетинам в этом отказывают. Просто теперь нам Русским будет понятно кто нам враги а кто друзья. А грузии давно пора кислород перекрыть отправив на историческую родину всех бизнесменов вместе с ворами.

angel-2561

сукашвильская дура решила пофлиртовать и поумничать перед нашими волками, надо было заткнуть её этой лентой, напомнив, что их грузин стоял во главе государства (СССР) в борьбе с фашистским агрессором и оккупантом, если она не знает истории…

zhanna_ivanova_51

Вот поехали бы парни по своей стране, по глубинке проехались бы! И не только с ленточками, с флагами родными. Какие бы чувства патриотические поднялись бы у нашей молодежи, а именно с них начинать надо, объяснять и вразумлять иных. Зачем ехать в Грузию? Нарываться на провокации? Нарвались. И не ищите союзников, их там нет, а если и есть, то их не слышно, т.к. опасно.Официальная Грузия стоит к нам если не спиной, то боком. На мой взгляд, не надо большой и сильной России разрешать такие вот вылазки-демарши за рубеж. Я не против байкеров, Хирурга и т.д.это движение есть и все тут. Просто соотношение явлений: 70-летие Победы -сложные отношения с внешним миром — бойкот Празднику-… и вдруг.., а мы поедем все-равно и ленточки привяжем. И что? Зло в ответ? А акция то хорошая — возложить венки, зажечь свечи, помянуть… но не так, другими способами.

serlit578091x

СУДЯ по карте СИГНАХИ это глухая деревня, ПО ЭТОМУ ЭТО ВС Ё ВЫДУМКИ. КОНФЛИКТ В ТО М ЧТО ОНА ПЫТАЛАСЬ ПРИМКНУТЬ К БАЙКЕРАМ, А ОНИ ЕЁ НЕ БРАЛИ. единственно не понятно, откуда там взялась ПОЛИЦИЯ? ТАМ ЕЁ УЖЕ ДАВНО НЕТ, ОНА там НЕ НУЖНА.

zhanna_ivanova_51

Ну и вот: против байкеров возбуждено уголовное дело, тем не менее в Грузию направляется еще одна группа из Тамбова, прибытие которой намечается на 9 мая! И чего ждать? Зато в Польше с хлебом-солью принимают мотогруппу УПА! Политика все-таки грязное дело.

citulya52

Грузия тоже продалась Штатам(((

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024