"Местные называли нас оккупантами"

Поезд Новороссийск – Нижний Тагил привёз в Екатеринбург больше сотни человек в военной форме. На Урал из командировки вернулись добровольцы, воевавшие в Донбассе.
– Ребята ехали в семи вагонах, в каждом 30-40 ополченцев. Всего около 180 человек, – рассказала начальник пассажирского поезда Анна Кошелева. – Ну, может, чуть меньше. Их сразу видно, да они особо и не скрывались. Часть сошла в Казани. Ребята неразговорчивые, суровые. Но вели себя хорошо.
Этим же поездом приехала и группа главы свердловского фонда ветеранов спецназа Владимира Ефимова. 11 марта он вместе с 50 добровольцами уехал на Украину – это была самая большая официальная местная группа добровольцев с начала объявленного перемирия. Вернулась сегодня лишь половина: остальные продолжают воевать в гвардии Донецкой народной республики. – Мы работали на блокпостах, занимались патрулированием. Боёв серьёзных не было – одни провокации со стороны украинской армии: то выстрелят в нашу сторону, то технику покажут. Минские договорённости ими никак не соблюдаются, – поделился впечатлениями Ефимов. – Климат там ужасный – все переболели гриппом, ангиной, воспалением лёгких.
Ефимов отметил, что он и его ребята разочаровались в Луганской Народной Республике, в которую изначально приехали, из-за «двуличного руководства» и местного населения.

Добровольцев встречали многочисленные друзья и родные.
– По киевским законам мы террористы. По мадридскому суду тоже террористы. По закону Луганской республики лица, не включённые в штат вооружённых сил, являются также членами незаконных вооружённых формирований. А если взять деньги у них по контракту, как они предлагают, то мы в России станем наёмниками, – сообщил Владимир Ефимов. – Они явно тяготеют к Украине. Платят им налоги. А местное население местами называет нас оккупантами. У нас пропало желание работать в этой республике, и мы перешли в ДНР. Там обстановка гораздо лучше, население нас приветствует.

Владимир Ефимов рассказал, что в ЛНР его люди больше работать не будут.
Билеты домой группе Ефимова пришлось брать за свой счёт: с одним из своих спонсоров он поссорился, когда назвал его имя журналистам во время проводов добровольцев. А у мужчины оказался бизнес за рубежом, он «психанул» и отказался помогать.

Вернувшиеся добровольцы быстро разошлись с вокзала.
Несмотря на произошедшее, Ефимов сообщил, что планирует готовить новую группу добровольцев. У него уже есть 40 человек желающих, которых он будет отправлять в Донецкую Народную Республику в местную гвардию.
« Автодилеры хотят ограничить продажи машин...
Обнародованы доходы Путина и министров... »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ВОТ ПИЗДЁЖ! ДАЖЕ ОТВЕЧАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ! СТАТЬЯ ДЛЯ УЗКОЛОБЫХ ДЕБИЛОВ! ОККУПАНТАМИ ЗОВУТ ТОЛЬКО УКРАИНСКУЮ СТОРОНУ! В ПОДВАЛАХ ПРЯТАЛИСЬ ОТ КОГО? ОТ ДОБРОВОЛЬЦЕВ? ЭТО ДОБРОВОЛЬЦЫ ПРИВЕЗЛИ С СОБОЙ В КУПЕ И ПЛАЦКАРТЕ ПУШКИ И ГРАДЫ? МОЖЕТ ЭТО ОНИ ОТПРАВЛЯЮТ КУРЬЕРСКОЙ ПОЧТОЙ ДОМОЙ ВЕЩИ С ДОМОВ И КВАРТИР И ПОЧЕМУ-ТО В СТОРОНУ УКРАИНЫ, А ПОТОМ ЗАБИРАЮТ ГДЕ-НИБУДЬ В КИЕВЕ ИЛИ ТЕРНОПОЛЕ? ЛЮДИ! У ВАС МОЗГИ ЕСТЬ? ЕСЛИ НЕТ — ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ!
0
Хочется ребятам повоевать — пусть воюют! Лишь бы не без толку!
+1
Тоже не поверила. сейчас можно все что хочешь состряпать под эти картинки…
+2
Что-то тут не то… как то доверия нет к этим воинам…
+4
Нет доверия к журналистам, и не было никогда.
+7
«А местное население местами называет нас оккупантами. У нас пропало желание работать в этой республике, и мы перешли в ДНР. Там обстановка гораздо лучше, население нас приветствует.» О!!! ключевая фраза раз: «местное население МЕСТАМИ называет» два: «в ДНР. Там обстановка гораздо лучше, население нас приветствует.» А то тут некоторые раздули из мухи слона. И ксати чет никто не упомянул, что укропы-то всё же провоцируют «танк айдаровский выезжал с нейтральной территории на нашу и по своим стрелял» Балин ну до чего ж некотрые комментаторы хотят, что б Россия оккупантом оказалась. Ну и козлы же вы душные после этого! Почему ни слова вы ни пикнули, что за ВСУ тоже воюют ТАКИЕ ЖЕ добровольцы(наёмники)?
+2
Cтудент писал рубрику :)) Всё обобщил под мнение одного человека и раздул из мухи слона это так! ))
+7
это просто бизнес война, а бизнесмены от дешевых добровольцев не отказываются
0
НЕОДНОЗНАЧНАЯ СИТУАЦИЯ, ПОЭТОМУ И ПУТИН МЕДЛИТ
+2
Одно из мнений. Имеет право на существование. Сомневаюсь, что на 100% объективное. Да, в ЛНР платят налоги в УКраину. Но Украина за это выдаёт им зарплаты и пенсии.Пусть и не регулярно и не в полном объёме. И что-то он не озвучил ПОЧЕМУ их назвали оккупантами? Или рыльце в пушку? Пьяные не разъезжали на БТРах, нет? Или может беженцев сопровождали за деньги? Не бывает дыма без огня.
+2
  • avatar
  • Vohus
Ну в Луганске сейчас может потише, чем в Донецке. Поэтому в них нужда могла там пройти, поэтому такое прохладное отношение
+4
В Луганске всегда потише было. Но наёмники с первого дня брали деньги за сопровождение до границы. Не все и не всегда. Но было не раз и поэтому такое к ним и отношение. А ещё эта «прохладца» наступила в силу того, что люди тупо УСТАЛИ от всего этого, в т.ч. и от наёмников с оружием на своих улицах. Вот кого там благодарят (ну в Луганске по крайней мере, про Донецк не скажу), так это казаков, что практически цепью стоят между украми и мирными.
+6
любое мнение — субъективно)
+3
Конечно! И даже факты можно трактовать по-разному.
+1
Вот именно! Можно вообще белое объявить черным и наоборот.
0
  • avatar
  • Vohus
множество разных мнений помогает догадаться об объективной реальности
+1
всякме догадки субъективны… немцы начали массово догадываться совершенно иначе после того как огребли хороших люлей… да и то со второго раза… битие довольно часто определяет сознание…
+1
Причём здесь немцы? Абсолютно не вижу никаких параллелей!
+4
Почти со всем согласна, кроме выплат пенсий, не платят (
+3
Не было и нет такого государства Украина. Всех фашистов нужно наказать!
-4
Это же надо так людей обзывать, которые приехали их от фашизма спасать. Но ничего, будет новая группа и новые бои, лишь бы выборы на Юго-Востоке не допустить.
+4
А что все остальные пункты Минских договоренностей уже выполнены?? Что вы почти ко всем событиям на ю-в выборы привязываете?
+2
Была такая команда, Путин не допустил выборы, и, значит он виноват.
+1
Потому что выборы это основное событие, которое определит дальнейшую жизнь этого региона.
+3
… на сколько я помню, из договорённостей, Минских — прежде, чем провести выборы — нужно изменить КОСТИТУЦИЮ УКР., выборы невозможны без изменения Конст. — это никто не делает… Получается — круг замыкается.
0
Первые 3 пункта про отвод вооружений и ухода незаконных вооруженных формирований, а 4 идет про начала диалога о выборах.
0
Извините, но этот материал именно к тому, что и не будут выполнены Минские договоренности при том раскладе, что до сих пор существует на юго-востоке.
+3
Извиняю.Но вопрос выборов, далеко не на первом месте в договоренностях.Зачем его озвучивать, если вот-вот начнутся боевые действия.Только не надо говорить, что ДНР и ЛНР хотят воевать.
-2
Вы обладает информацией о начале боевых действий? Зачем тогда лукавите с Минскими соглашениями? Насчет диалога о выборах стоит тоже лучше вас спрашивать, раз вы в курсе возобновления войны. И уж, наверняка знаете, что отдавать свои хлебные должности, которых там напридумывали в разных самодеятельных органах власти никто просто так не отдаст. Все самопровозглашенные «руководители» прекрасно понимают, какое будущее их ждет в случае окончательного мира. И будут упираться до последнего, защищая, в первую очередь, свои интересы.
+1
Вот текст соглашений почитайте найдете много интересного .http://ria.ru/world/20150212/1047311428.html
+2
Украина сама подписала договоренности.Почитайте матчасть про Минск.
+1
Привожу выдержку из соглашений«В первый день после отвода начать диалог о проведения местных выборов»И как проходит диалог, позвольте спросить?
-1
Народ проживающий там конечно не хочет воевать, но пока идут бои свои кресла занимают там нынешние руководители.
0
Это вы про Украину?
-3
Про регионы где идут военные действия, а остальная Украина работает, растит детей и т.д.
+3
  • avatar
  • Vohus
Да не вся Украина растит детей. Вон про батальон Азов показывают. Они занимаются другими делами
+4
Война в большей степени нужна украинским властям.
+1
Конечно, любому президенту выгодна гражданская война.
0
Но я бы не стал говорить, что любому, того кого бьют далеко не выгодно.
+2
Воистину так!!!