Космодром "Восточный": возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей

Возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей аванса, выделенного на строительство объектов космодрома Восточный в Амурской области, сообщает сайт региональной прокуратуры.




По результатам совместной проверки с межмуниципальным отделом МВД (МОМВД) России по ЗАТО Углегорск и отделением УФСБ по Амурской области в отношении должностных лиц ООО «Стройиндустрия-С» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), говорится в сообщении.
Прокуратура космодрома Восточный в ходе проверки по факту задолженности по заработной плате в «Стройиндустрии-С» установила, что организация получила 48 млн рублей аванса на выполнение работ по строительству объектов космодрома. Однако при проверке выяснилось, что эти деньги должностные лица компании «израсходовали на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объектов космодрома».
Расследование уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры Амурской области, отмечают в ведомстве.
Организация-подрядчик, подозреваемая в растрате 48 млн рублей, не выполнила в установленный срок работы в полном объеме и не предоставила отчетную документацию по выполнению работ, дала пояснения по делу пресс-служба УМВД по Амурской области.
«Уголовное дело о растрате в особо крупном размере возбуждено следственной частью Следственного управления УМВД России по Амурской области. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению», — отметили в ведомстве.
Напомним, скандал из-за невыплаты зарплат на космодроме Восточный разгорелся в конце марта, когда работники «Стройиндустрии-С» объявили сначала забастовку, а потом голодовку, требуя денег.
Ситуацию удалось урегулировать только после личного вмешательствавице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего оборонную и ракетно-космическую промышленность. Рогозин распорядился оперативно погасить долги по невыплате зарплат и уволил главу «Дальспецстроя» Дмитрия Савина.
6 апреля стало известно о задержании генерального директора компании «Стройиндустрия-С» Сергея Терентьева. По версии следствия, он умышленно не выплачивал своим работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года, причинив им ущерб на сумму более 14 млн рублей и нарушив их конституционное право на вознаграждение за труд. По факту невыплаты зарплат было возбуждено уголовное дело. В четверг суд заключил Терентьева под стражу.
Накануне прокуратура Амурской области сообщила, что более 200 работников космодрома уже получили более 9 млн рублей задолженности по зарплате. Выплаты планируется завершить до 10 апреля.
« В Москве проведут молебны в поддержку...
Михалков и Кончаловский хотят создать... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как-то трудно представляю себе, что Королёв «отщипывал» себе в карман от доходов Гагарина!
+1
Очевидное и невероятное в скором времени станет ОЧЕВИДНЫМ и ВЕРОЯТНЫМ, если мы( люди) будем бдительны и не равнодушными.
+3
теперь ворьё будет «гнить» в своих хоромах под домашним арестом… или отпустят… или заведут уголовное дело, а потом какую-нибудь амнистию объявят. других вариантов у меня чет нет
0
  • avatar
  • sebyx
не удивили.(((
+2
Пора бы уже и привыкнуть, это не новость. Объект построенный без откатов и росспилов можно было бы обсудить, но только в рамках рубрики «Очевидное — Невероятное».
+3
А скоро ещё мост начнут строить.Через Керченский пролив.Вот где бабла наворуют…
0
Очень малая сумма, скорее всего украдено гораздо больше, а это всё прикрышка — камуфляж, что бы до главного не докопались
+3
повесить на Красной площади, чтоб другим не повадно было. Отменить мораторий на смертную казнь для особо опасных преступников, а особенно для казнокрадов.
+2
Конечно повесить, но только после Васильевой, Сердюкова и Хорошавина (хотя там можно очередь из претендентов выстроить до МКАД)
+2
Скоро лицо Рогозина в телевизор влезать не будет, какой бы диагонали этот телевизор не был. Что, он не знал, что ничего не строится эти 3 месяца, когда должен строиться целый космодром, а не какое-то здание? У нас так много космодромов строится, что ему некогда приехать посмотреть было, или послать представителя? Любят у нас мега-проекты строить и курировать.
+2
У него очень много работы, а так он ещё курирует оборонную промышленность и космодромы, у него время все время расписано на встречи, переговоры, он занятый руководитель… Вот помощник ему пресс-секретарь не помешал бы. А телосложение думаю не характеризует личность, но это мое мнение…
+1
Ну да, десантные квадроциклы STELS из китайских запчастей всё время отняли.
+4
Совсем страх потеряли??? Ведь за срыв сроков тоже может уголовная ответственность наступить.Кофискацию надо срочно вводить, и ратификацию конвенции по коррупции провести. Пора опричников вводить в одуревшую от безнаказанности экономику. Расписывать ответственных от власти на каждый объект, на каждый километр дороги, короче работать заставить власть, а не фиксировать провалы.
+1
На примере китайских законов…
0
В КНР спрашивают очень строго и меры принимают жестокие. Но управление экономикой там на высшем уровне.
0
От того китайцы так жирно живут и постоянно отлавливают незаконных мигрантов, которые едут туда на заработки. А я чего-то раньше был уверен, что это китайцы в трюмах как шпроты утрамбованные в США бегут на заработки.