Хитрые отговорки батьки Лукашенко

Проведение Парада Победы в Минске 9 Мая является хитрой отговоркой для Александра Лукашенко, чтобы не ехать в Москву. Таким образом он демонстрирует Западу, что готов сотрудничать с ним, и при этом не портит безвозвратно отношения с Россией.




Тем не менее без последствий для самого Лукашенко такое решение не останется, считает Богдан Безпалько, директор Центра украинистики и белорусистики МГУ.

Когда в 2005 году в России отмечалось 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, Александр Лукашенко успел и на параде в Москве побывать, и принять свой собственный парад в Минске. Если на этот раз президенту Белоруссии не удастся вывернуться из ситуации, то на российском уровне его станут воспринимать иначе, чем сейчас.
— Отреагируют тем, что будут сильнее прислушиваться к тому, что говорит Лукашенко. Раньше многие из его речей не находили достойной реакции ни в российских СМИ, ни в умах российских политиков. Вообще, с 2015 года станет очень ясно, кто является союзником, кто попутчиком, кто — торговым партнером, а кто — откровенным врагом, — считает Богдан Безпалько.
В качестве варианта решения проблемы он просто предлагает Александру Лукашенко назначить человека, которому не стыдно доверить принять Парад Победы в Минске 9 Мая. Сейчас Александр Лукашенко объясняет свое возможное отсутствие в Москве требованиями Конституции Белоруссии: принимать парад, в соответствии с ее статьями, может только главнокомандующий, то есть непосредственно президент.
— Напомню, несмотря на то, что Сталин был главнокомандующим, он поручил принимать парад маршалу Жукову. И я думаю, что при желании Александр Лукашенко, который в своей стране управляет фактически всем, мог бы присутствовать на Дне Победы в честь 70-летия нашей общей победы и своим постановлением не нарушить исполнение уставного закона Республики Беларусь, — заключает эксперт.

« Росфинмониторинг вводит банковские санкции...
Киев и Вашингтон решили нарушить минские... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кто смотрел парад в Минске, я думаю понял кто и с кем. Процентов тридцать на параде были вооруженные силы России. Ну и конечно же верховный главнокомандующий должен сам принимать тем более такой значимый парад.
0
Интересы Беларуси для него превыше всего! И это правильно!
-1
Хитрый жучара!!!
0
Уже много лет Белорусь стучится в двери РФ, а ей от ворот поворот? Вопрос! почему? А потому что путину амеры запретили объединение двух и более славянских государств в единое государство! и сам Путин говариал об этом не раз.
0
Раньше стучались. В начале девяностых голосовали за обьединение, а теперь батьке похоже понравилось царствовать. Не говорю, что он плохой, действительно Батька, и как любой нормальный родитель прекрасно понимает чего детям надо. Куда мы без России.
+2
Он не хочет Майдана у себя в Беларусии и имеет полное право защищать права Белоруссии
+4
  • avatar
  • gf237
Понимание пониманием, но господин Лукашенко последнее время слишком уж изворачиваться стал. По одиночным выступлениям незаметно, а вот если проанализировать все вместе не очень красиво получается
+2
В Кремле с пониманием отнеслись к намерению президента Беларуси Александра Лукашенко отметить 9 Мая в Минске, а не в Москве, заявил в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков Читать полностью: news.tut.by/politics/444799.html
+3
не понятно… на что он засидевшийся надеется, неужели думает, что у него будет по-другому сценарию, чем на украине
+12
Раздвоенное царство не может устоять и двум господам служить НЕВОЗМОЖНО! Все это до поры до времени.
+10
Парады — это политические дела. Пусть каждый в своем хозяйстве их принимает и проводит. Мне Победа важна не парадом, а самим фактом. А кто будет сидеть на трибуне 9 мая на Красной площади — до лампочки. Самих ветеранов войны и тыла туда не приглашают.