Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству

Инициатива, приравнивающая сожительство к браку, начиная с определённого срока совместного проживания людей, может повысить рождаемость, поскольку для большинства женщин статус отношений имеет большое значение, считает адвокат Александр Добровинский.




В Семейный кодекс РФ могут быть внесены поправки, по которым гражданский брак будет признан полноправным супружеством, пишет «Российская газета».
Для того чтобы внести изменения в российское семейное законодательство, потребуется собрать не менее 100 тысяч подписей. Если сделать это удастся, инициатива будет официально рассмотрена властями, сообщил «РГ» адвокат Александр Добровинский.
«Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определённого срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50», — заявил юрист.
По его мнению, сроком, с которого сожительство превращается в брак, могли бы считаться два года.
«По моим ощущениям люди притираются друг к другу именно за этот срок. Доказывается это легко: свидетельские показания близкого окружения, а также фотографии», — отметил Добровинский.
Данная инициатива, пишет газета, должна повысить рождаемость, поскольку для большинства женщин статус отношений имеет большое значение.
Кроме того сообщается, что подписи будут также собирать в отношении введения изучения судом причин развода и наказания виновника.
«Мы предлагаем ввести обязательное изучение судом обстоятельств причин развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества. И уже не 50:50, а 30:70 или 45:55, либо любое другое соотношение в пользу лица, пострадавшего от распада общественной ячейки», — заявил Александр Добровинский.
Также предлагается поднять вопрос о необходимости платить алименты не только на детей, но и на бывшего супруга. Например, когда супруг учился, его жена работала, а после этого он начал делать карьеру, позже у них появились дети, и супруга стала домохозяйкой, при этом муж содержит семью и растёт профессионально, пишет газета.
«Это нормально, что он должен обеспечить ей прежний уровень жизни. У многих людей это называется порядочностью», — подчеркнул юрист.
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов предложил также приравнять церковный брак к юридическому.
«До революции в Российской империи функции загсов выполняли именно церкви. Сегодня регистрация брака во всех традиционных конфессиях России происходит после определённого ритуала, будь то православное христианство, ислам или буддизм. Надо подумать и о введении такой нормы, согласно которой, после того как церковная организация соединит мужчину и женщину, церковный брак был приравнен к законному», — отметил священнослужитель.
« Космический грузовик "Прогресс" начал...
Умер бывший солист "А'Студио" Батырхан Шукенов »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Мальчишки в гражданском браке чувствуют себя гораздо лучше, чем в законном. Но в законном браке родной человек, а в гражданском чаще всего просто перекладывание обязанностей. У некоторых это бесплатный секс.
+1
вы перепутали божьй дар с яичницей — законный брак это и есть брак гражданский, а то, что вы называете гражданским это сожительство, то есть жизнь во блуде!
-1
  • avatar
  • Vohus
это Вы прэпуталы. Гражданским у нас сейчас называется брак без оформления. А с оформлением — законный брак
0
У вас он как угодно может называться, а по факту гражданский это регистрация в заксе.
+1
Это блуд! Россия страна христианская. У нас должны быть свои, предками созданные ценности, а сейчас они похерены, как и многое другое. Все это привносится извне, а мы не боремся за свое. У кого из присутствующих здесь отцов есть дочери, тем, я думаю хочется Законного брака, а не сожительства. Дочь должна быть защищена законом о браке. А если будут «узаконивать» сожительство, то это все равно приведет к документации и прочим «атрибутам», то зачем менять шило на мыло? Все это от лукавого!
0
Жанна, в браке родные люди, а в гражданском граждане. Разница есть и ощутимая.
0
Так, а я разве не о том же, только другими словами? Только, Сережа, и в браке очень часто становятся сильно чужими. Но, как бы не случалось, я за узаконенные отношения т.е. за оф.брак!
+3
Сергей какой секс… Секс приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
+4
Хочет как в Европе? А не выйдет, менталитет не тот. Если русский мужик не хочет оф. жениться, значит не хочет общего имущества и считает себя условно свободным. А признать сожительство браком — это ж какой ужас будет, когда мужик захочет уйти к той на ком хочет оф. жениться. Кстати, в Европе это называется брак по факту и там столько условий. Например, сожители не наследники друг друга. В общем, к настоящему браку имеет отношение на 10%
+2
Татьяна, как там в Португалии с брачным договором на сожительство? Есть такая штука? Может называется по другому?
Ещё комментарии ↓