Европейцы считают США освободителем Европы от фашизма

Большинство французских и немецких граждан полагают, что ключевая роль в освобождении стран Европы от фашизма принадлежит американским войскам, свидетельствуют результаты исследования британского агентства ICM Research, проведенного в рамках проекта «Sputnik.Мнения».




Жители Франции и Германии — 61% и 52% соответственно — признали важнейшими для освобождения континента действия американской армии. В Великобритании согласны с этим лишь 16%. Почти половина (46%) опрошенных жителей Великобритании уверены, что ключевую роль в тех боях сыграла армия Великобритании. В целом признание заслуг армии США стало самым популярным результатом — 43% всех опрошенных в Великобритании, Франции и Германии считают именно так.
Респондентам на выбор было предложено пять вариантов ответа на вопрос о роли в победе (армия Британии, СССР, США, «другие» и вариант «затрудняюсь ответить»): только 13% опрошенных «отдали» ключевую роль в освобождении Европы Советской армии. Причем в Германии таких жителей больше всего по сравнению с другими странами — 17%. Реже всего так думают во Франции — всего 8%, и 13% британцев.
В зависимости от страны опроса, от 19 до 24% жителей стран, где проводилось исследование, не смогли ответить на вопрос о том, кто сыграл ключевую роль в освобождении Европы во время Второй мировой войны. И лишь 2-3% респондентов в каждой стране решили, что ключевую роль в освобождении Европы сыграли некие другие вооруженные силы.
Опрос проводился с 20 марта по 9 апреля 2015 года в Великобритании, Франции и Германии. Выборка составила 3000 человек (по 1000 человек в каждой стране) разного возраста, пола, проживающих в разных регионах этих стран.
По разным оценкам, Красная армия освободила почти 50% территории современных европейских государств, не считая собственно европейскую часть России, и понесла в разы большие человеческие потери по сравнению с союзниками. Совокупное население освобожденных Красной армией стран составило более 120 000 000 человек в 16 независимых на настоящий момент странах Европы. В освобождении еще шести стран Красная армия участвовала вместе с союзниками.
« Умер бывший солист "А'Студио" Батырхан Шукенов
100 самых перспективных политиков России »
  • -32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • ttom
НЕ ВСЕ.СТАРЫЕ НЕМЦЫ И В ВОЗРАСТЕ ЗНАЮТ ИСТОРИЮ.В ГЕРМАНИИ ЕСТЬ МОГИЛЫ СОВЕТСКИМ ВОИНАМ-ОСВОБОДИТЕЛЯМ-ЗА НИМИ УХАЖИВАЮТ.НЕ РАЗОРЯЮТ.ЕСТЬ И СОЛДАТАМ -НЕМЦАМ МОГИЛЫ-ПАМЯТНИКИ-ИХ ПРИЗВАЛИ НА ФРОНТ И ТУТ ОНИ ПОДНЕВОЛЬНЫ.ПОТОМ МНОГО РУССКИХ ЖИВЕТ В ГЕРМАНИИ-ОНИ ТОЧНО В КУРСЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ.А МОЛОДЕЖЬ ЗЕЛЕНАЯ… ДА ИМ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ НУЖЕН КОМП, ДЕНЬГИ КАК БЫ ТОЖЕ НЕ ЛИШНЕ, ДИСКОТЕКИ… ИХ НЕ ИНТЕРИСУЕТ ИСТОРИЯ СТРАН.КСТАТИ, ГИДЫ В ДРЕЗДЕНЕ РАССКАЗЫВАЮТ ТУРИСТАМ КАК ГОРОД АМЕРИКАНЦЫ ВО ВРЕМЯ ВОВ В КОНЦЕ УЖЕ… ПРОСТО ТАК-СРАВНЯЛИ С ЗЕМЛЕЙ БОМБАРДИРОВКОЙ.А ТАМ УЖЕ НЕБЫЛО СОЛДАТ-ТАМ БЫЛИ СТАРИКИ-ДЕТИ ЖЕНЩИНЫ… МУЖЧИН ВСЕХ ПРИЗВАЛИ ВОЕВАТЬ! МАЛО КТО УЦЕЛЕЛ.ЖЕРТВ БЫЛО МНОГО СРЕДИ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ
+1
Вот он -закон джунглей в действии! Удав Каа все понимает! Задушил своих бандерлогов — ослабил страну! Теперь чужие слоны его растопчут!
+7
  • avatar
  • sebyx
У европейцев мозг взрывается. Почему-то, напавшая на них Германия, сейчас — друг, а освободившая их Россия враг. И последние события укрепляют это мнение..((( Можно в миг испоганить свою репутацию и исправить её будет не так просто. Политика — сложная штука и делать всё нужно подумав и взвесив.
-2
  • avatar
  • ttom
НАРОД НЕ ДРУГ ПРАВИТЕЛЯМ.ЭТО ГЕРМАНИЕЙ АМЕРИКА РУКОВОДИТ-ВЕРНЕЕ ЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ-О ЧЕМ ВПРЯМУЮ НА ЗАСЕДАНИИ БУНДЕСТАГА ВЫСКАЗЫВАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЛЕВЫХ ПАРТИЙ.ОДНАКО… КАК ГОРБАТЫЙ ВАЛИЛ СССР-ТАК И СЕЙЧАС В СТРАНЕ ТВОРЯТ НЕ К ДОБРУ… УВЫ
+10
Обычно «иванами, не помнящими родства» считают славян, включая русских. Судя по приведенным данным, европейская память и того короче. Вот уж точно: история и ее опыт ничему не учат.
+7
Иван еврейское имя кстати. Родства не помнят очень многие, так называемые, прагматичные нации.
+8
  • avatar
  • mej
ню-ню, что-то неадекватов в последнее время много…
+11
Да вообще зашибись! Победители фашизма те самые США. которые его взрастили, проплатили, войну организовали ( по тому же сценарию, что и нынче на Украине), а потом сидели и тихо наблюдали, кто победит, чтобы затем к победителям примкнуть накануне победы.
-16
УЖЕ 24 года как нет СССР. освободителя ЕВРОПЫ. А современная Россия ЕВРОПУ НЕ ОСВОБОЖДАЛА И ФАШИЗМ НЕ ПОБЕЖДАЛА. А США ПОБЕЖДАЛО И СУЩЕСТВУЕТ. ПОЭТОМУ ОНИ И ОСВОБОДИТЕЛИ ЕВРОПЫ -ОНИ СУЩЕСТВУЮТ
+13
  • avatar
  • Vohus
Вот Вы умрёте — ну не вечно же Вам жить! — а детушки Ваши скажут: нету Сер-лит-5го, и не наш он папка вовсе. И кaкaть ему на могилку
-13
НА КЛАДБИЩЕ ГДЕ ВАША МОГИЛКА ИЛИ ПРАХ БУДЕТ ВЫРОЮТ КИТАЙЦЫ ОГРОМНЫЙ КОТЛОВАН ПОСТРОЯТ 100 ЭТАЖНЫЙ ПУБЛИЧНЫЙ ДОМ, и памяти что ВЫ когда то вообще жили не останется, ЕСЛИ НЕ БУДЕТЕ ВЫПОЛНЯТЬ ВОЛЮ НАРОДА, А БУДЕТЕ ПРОДОЛЖАТЬ ПЛЯСАТЬ ПОД ДУДКУ ГОСДЕПА
+10
Мозг лечи иди историк хренов…
+12
все забыли как долго открывался второй фронт, и он открылся когда исход войны был почти решен
+4
Без почти был уже решен.
+5
Когда-то проводили мировой опрос на тему: «Кто первый полетел в космос», и большинство молодежи в мире ответило, что это был американец, правда подзабыли фамилию. Но мы то с вами знаем, что это был Гагарин, и нам от этого легче.
+9
Сразу, после окончания войны, была навязана «холодная война» и причин у многих стран выделять СССР, как основного победителя фашистской Германии, не было. Потом, старое поколение вымерло, а новое, каждый воспитывал, как ему удобно было! Так и был «вымыт» Героизм советского народа из мозгов Запада. Кто виноват? Ясно, политическое руководство этих стран.