100 самых перспективных политиков России

Фонд Института социально-экономических и политических исследований подготовил четвертый рейтинг самых перспективных российских политиков. В него попали как известные общественные и партийные деятели федерального уровня, так и регионалы.
Их ранжировали в соответствии с успехами и достижениями февраля-апреля 2015 года. Во главе списка оказался Александр Бречалов — сопредседатель Общероссийского народного фронта и глава Общественной палаты. Полный список политиков, которые могут выйти на ведущие роли, публикует газета «Известия».


Александр Бречалов

Авторы исследования отмечают, что влияние на формирование рейтинга оказали такие важные темы, как принятие правительством РФ антикризисного плана, дискуссия вокруг пенсионной реформы, вопросы поддержки среднего и малого бизнеса, а также подготовка к сентябрьским выборам. В этих условиях наиболее успешными оказались представители ОНФ. В «командном зачете» они заняли в рейтинге первое место.
Александр Бречалов, лидер рейтинга, стал одной из самых узнаваемых фигур среди «новых политиков». Популярности ему добавила успешная борьба за сохранение госфинансирования социально ориентированных некоммерческих общественных организаций. Вторая инициатива Бречалова, отмеченная экспертами, — работа по пресечению незаконных вырубок российского леса.



Борис Титов

На втором месте рейтинга впервые оказался бизнес-омбудсмен Борис Титов. Его главной заслугой эксперты считают продвижение амнистии офшорных капиталов. Именно титовский план правительство взяло за основу при подготовке соответствующего закона.
Кроме того, бизнес-омбудсмен подготовил предложение расширить перечень экономических преступлений, за которые предприниматели могут освобождаться от уголовной ответственности при условии возмещения вреда и уплаты штрафа.



Андрей Макаров

До третьего места поднялся глава комитета Госдумы по бюджету и налогам от фракции «Единая Россия» Андрей Макаров, который этой весной стал ключевой фигурой парламентской политики, развивавшейся в основном вокруг антикризисного плана правительства и корректировки бюджета на 2015 год. Макаров, по оценкам экспертов, стал не просто медийной персоной, но и настоящим борцом за расширение полномочий депутатов по парламентскому контролю за исполнительной властью.


Ольга Баталина

На четвертом месте оказалась лидер предыдущего выпуска рейтинга — глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов от фракции «Единая Россия» Ольга Баталина. От Минтруда Баталина добилась отзыва скандального приказа об увеличении срока пользования техническими средствами реабилитации (ТСР) инвалидов, а Минфин сохранил соответствующие расходы на ТСР в поправках в бюджет.


Элла Памфилова

На пятом месте обозначился писатель Захар Прилепин, ранее находившийся в конце десятки лидеров. Кроме него в десятку вошли Элла Памфилова —уполномоченный по правам человека в РФ, Сергей Неверов — секретарьгенсовета «Единой России».


Наталья Поклонская

В конце десятки отметились два «регионала», причем оба из Крыма. Речь оглаве Республики Крым Сергее Аксенове (8-е место) и прокуроре Крыма Наталье Поклонской (10-е место). На 9-м месте — председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников. Как пояснили в ИСЭПИ, на рост имиджа крымчан повлиял выпуск фильма «Крым. Путь на Родину», который посмотрели около 40 % россиян. Кроме того, Аксенов среди всех губернаторов России демонстрирует самый открытый стиль управления, лично занимаясь решением социальных проблем населения.
Второй раздел рейтинга — категория «На подъеме». В нее попали 35 федеральных и региональных общественно-политических деятелей, которые заняли места с 11-го по 45-е. В этой группе, например, оказались член СПЧ Елизавета Глинка, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, глава заксобрания Севастополя, лидер ОНФ в Севастополе Алексей Чалый, сопредседатель ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.
В группу политиков «Стабильные позиции» вошли 44 номинанта (места с 46-го по 89-е). Среди них можно выделить первого зампреда комитета ГД по образованию Владимира Бурматова, вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, главу комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина, депутата Госдумы, экс-главу питерских «эсеров» Оксану Дмитриеву.
В группе «На спаде» оказались 11 политиков, в их числе губернатор Орловской области Вадим Потомский, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и мэр Тольятти Сергей Андреев, экс-глава комитета Госдумы по энергетике муж Оксаны Дмитриевой Иван Грачев.
Отмечают эксперты и «новичков» рейтинга. Они заняли разные места, самое высокое — у главы центра «Народной экспертизы» Николая Николаева — 37-я позиция. На 65-е место прыгнул сенатор от Архангельской области Константин Добрынин, писатель Николай Стариков занял 72-е место.
Комментарии экспертов к рейтингу вы найдете в свежем выпуске газеты «Известия».

« Европейцы считают США освободителем Европы от...
Александр Бастрыкин предложил изменить Конституцию »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
… всех на улицу!.. дворы мести некому)))… им там самое место)))
+2
  • avatar
  • sebyx
Все политики из одного источника… А вода там, как показывает жизнь, не живая.
0
Ну Макаров-то куда лезет! Обсалютно безграмотный в экономике и финансах
-1
А кто у нас в экономике грамотный? Когда они учились, тогда рыночную экономику еще не преподавали, специалистов еще не было.
+1
Что то про Жириновского тишина!!!
+3
Он, как всегда, вне конкурса. Таким ярким лидерам не нужны никакие рейтинги и сомнительные кастинги… потому что — он у нас такой один единственный и неповторимый…
+1
СУДЯ ПО ТОМУ КАК МЫ ЖИВЕМ ОТ ИХ ПЕРСПЕКТИВНОГО РОСТА НАМ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ НЕ БУДЕТ НИ ХОЛОДНО, НИ ЖАРКО. И вообще у нас много честных, хороших людей которым не безразлична Россия и народ ее населяющий. Но в депутаты и в политику они не попадают и вряд ли попадут. Отбор идет не по этим качествам.
+5
боюсь даже представить кто после Путина будет президентом особенно после череды бездарностей до него начиная после Сталина
0
А давайте проведем опрос!
+3
Зачем и для кого тасовали колоду из 100 политиков, о деятельности которых простой избиратель ничего не знает? Судя по законам, которые принимаются, среди политиков сплошные дебилы. И почему список возглавляет никому не ведомый Александр Бречалов? А внутри располагается Николай Валуев, кто знает его полезные инициативы, кроме прошлых заслуг на боксерском ринге? Абсолютно бесполезный для жизни россиян рейтинг. Профанация.
+1
Это почему же неведомый, вы где живете, наверно в Лондоне. Молодец он, хорошо работает. Вот на таких надо делать ставку в будущем. И все остальные очень хорошо известны.
0
Насмешили… В Лондоне, как во всех других процветающих городах мира, даже городские сумасшедшие не стали бы обсуждать пропагандистские списки политиков. Вместо этого бреда, там люди просто живут своими заботами, а политики с приличной репутацией обеспечивают им процветание. И политики знают, что народ уберет их в случае малейшего «косяка»… А в РФ — наоборот. Все бесконечно обсуждают свою мафиозную власть. Коррупционную, с непрозрачными механизмами существования и желают ей ...(?) подольше усидеть в своих креслах…
0
А благодаря этому списку из перспективных политиков и можно предположить дальнейшую перспективу нашей страны, которая как и упомянутый Вами Валуев на ринге — большой но бестолковый. И хорошо смотрелся этот Валуев до тех пор, пока не залез не в свой класс, после чего трезво осознал свои силы и больше на ринг не выходил. Вот так и мы залезли со своим украинским выпендрежем не в свой класс, а теперь просто пытаемся неумело защититься от ударов санкциями, а эти удары проходят и даже сериями.
0
Умиляет стабильность Андрея Макарова.
+1
В данный список лучше не попадать! Помню, как, относительно недавно, в подобных списках значились Рыжков, Немцов, Хакамада…
0
Поклонскую надо убрать из этого списка. По двум причинам- прокуроры в принципе не могут заниматься политикой. И вторая причина-она слишком лицемерна и слишком тщеславна. Я ей не верю.
-1
У неё мозгов не хватает завести аккаунт в соцсетях, те, что есть, фейки.
-1
А судьи кто?!!! Чего сам-то в жизни добился? Главным подметалойй, поди трудишься? Или даже подметалой не берут?
+2
Долго думал, прежде, чем написать??? Прогнозист хренов.