В Константиновке мстят ВСУ за гибель восьмилетней девочки

Местные жители подожгли общежитие силовиков, требуя выдать им солдат, которые на БМП сбили женщину с двумя детьми.


Беспорядки вспыхнули в городе Константиновка Донецкой области, который контролируют украинские военные. Милиция спасла от самосуда нетрезвого водителя БМП, который выехал на тротуар и насмерть задавил восьмилетнюю девочку. Жители города требуют выдать им убийц. В Константиновке назревают масштабные столкновения с силовиками. Местные жители сообщают, что в город направляется украинская бронетехника.
По последним данным, среди протестующих есть раненые. В городе выставлены противотанковые ежи, несколько улиц перекрыто колючей проволокой. Временами слышна стрельба.
Источник LifeNews в Константиновке рассказал, как разворачивались события. ДТП произошло около 14:00. БМП вылетела на тротуар, сбила столб и светофор, а затем совершила наезд на людей. В аварии чудом не пострадал трехмесячный ребенок — его выбросило из коляски на асфальт. По некоторым данным, женщина позднее скончалась в больнице от тяжелых травм. После ДТП очевидцы хотели прямо на месте расправиться с водителем бронемашины, но сотрудники милиции спасли его, вытянув из-под шлакоблока, зависшего у него над головой для удара.


Солдат забрали с места ДТП представители штаба. Однако возмущенные местные жители все прибывали, требуя привезти обратно убийц. После этого сотрудники ДПС перекрыли главную улицу Константиновки и пустили весь транспорт в объезд, чтобы люди не имели возможности узнать о происходящем. Собравшиеся стали останавливать все военные машины и нападали на военных. Затем в городе сожгли два автобуса ВСУ.


Общежитие силовиков размещено в Константиновке в здании школы. Собравшиеся стали забрасывать здание камнями, побили стекла и попытались выломать двери. Поняв, что это сделать не удастся, люди вернулись к месту ДТП и перекрыли трассу Донецк — Славянск. В этот момент часть людей отправилась к воинской части ВСУ, расстояние до которой от места инцидента составляет около километра. Остальные к ним присоединились.

По пути жители разгромили еще одну казарму, где расквартированы бойцы спецназа украинской милиции из города Сумы. В здании выломали парадную дверь и разбили камнями все стекла в окнах. Проникнуть на жилые этажи не удалось, поскольку силовики хорошо забаррикадировали лестницу. Жители города сорвали флаг Украины, выволокли на улицу все, что нашли на первом этаже здания, положили все в кучу и подожгли.
У военной базы жители перекрыли дорогу и стали призывать водителей присоединяться к протесту. Вскоре у тротуара выросла колона из припаркованных автомобилей. Подойдя к военной базе, люди услышали выстрелы – военные стреляли в воздух и заявили, что в случае нападения откроют огонь на поражение. Идти на штурм толпа не рискнула, люди встали в 10 метрах от въезда и стали скандировать: «Фашисты!», — требуя выдать им виновника смертельного ДТП.
На подавление бунта в украинскую Константиновку прибыл «Правый сектор»
В город Константиновка Донецкой области, где местные жители подняли бунт после того, как восьмилетняя девочка погибла под гусеницами БМД (боевой машины десантной) украинских силовиков, прибыли боевики запрещенной в России националистической организации «Правый сектор». Об этом российскому телеканалу Russia Today сообщил по телефону представитель Народной дружины города.
По свидетельству мужчины, который назвался Александром, в городе, который находится под контролем украинских властей, несмотря на заверения официальных лиц, что ситуация стабилизирована, противостояние продолжается — с утра слышны автоматные очереди. Радикалы наступают на позиции митингующих, но местные жители «держат оборону до последнего», заявил он.
Собеседник журналистов также сообщил, что в Константиновке начались задержания горожан. Когда люди отправились протестовать к зданию школы N7, вооруженные силовики сделали предупредительные выстрелы в воздух, а потом «захватили троих человек», заявил Александр. По его заверению, местные жители призывают сепаратистов прийти им на помощь. «Народ Константиновки хочет, чтобы „Новороссия“ ввела войска в город», — сказал он.
В ночь на вторник заместитель начальника ГУ МВД Украины Донецкой области Илья Кива сообщил на своей странице в Facebook, что личность зачинщика беспорядков установлена. «Ведутся оперативные действия, в ближайшее время он будет задержан и предстанет перед законом», — написал Кива.
Беспорядки в Константиновке начались накануне после того, как украинские военные на БМД сбили женщину c двумя детьми — грудной дочерью и восьмилетней племянницей. Бронемашина выехала на встречную полосу движения, а затем снесла дорожные знаки, светофор и наехала на стоявших на тротуаре людей. В результате старшая девочка скончалась на месте, второй ребенок, находившийся в коляске, получил незначительные ранения. 38-летняя женщина была госпитализирована в тяжелом состоянии.
Инцидент вызвал возмущение местных жителей. Сообщалось, что около сотни человек побили стекла в общежитии, где расквартированы украинские военные, подожгли перед зданием шины, а также закидали камнями машины военных. По словам журналистов, около 30 человек перекрыли проспект Ломоносова, где произошла трагедия, и перевернули машину ГАИ.
Начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин позже сообщил, что виновные в ДТП двое военнослужащих задержаны и переданы в военную прокуратуру в Краматорске.
Через несколько часов с момента начала беспорядков народный депутат Антон Геращенко заявил в телеэфире, что ситуация локализована, «вычислены основные организаторы, которые являются пособниками сепаратистов». Он также сообщил, что сотрудникам правоохранительных органов, участвующим в наведении порядка, разрешено стрелять на поражение. По данным Геращенко, в Константиновку направлено подкрепление.
Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook во вторник рассказал некоторые подробности. По его словам, накануне вечером он вместе со своим заместителем, полковником милиции Сергеем Князевым, встретился с жителями города, которые собрались на проспекте Ломоносова.
По данным Аброськина, поздно вечером там оставались «30-50 молодых людей, в возрасте от 18 до 30 лет, которые, в большинстве, были под действием алкоголя». Местные жители «требовали справедливого и немедленного наказания военных преступников, по вине которых погиб ребенок», а также «говорили о поведении военных в городе, в том числе о запрете продаже им спиртных напитков», отметил глава ГУ МВД.
«Убедили большую часть собравшихся разойтись. Улица — не лучший вариант для решения проблем. Милиция Константиновки несет службу в усиленном варианте. Все факты массовых беспорядков задокументированы. Личности организаторов установлены. Ситуация в городе стабилизирована», — сообщил Аброськин.
Позже глава ГУ МВД сообщил в Facebook, что во вторник он работает в Константиновке — общается с местными жителями, представителями трудовых коллективов города «по вопросам работы правоохранительных органов», уже встретился с руководством подразделений ВСУ, которые дислоцируются на территории города.
«Обстановка стабильная, ситуация под контролем», — заверил он еще раз, добавив, что начальнику горотдела милиции, подполковнику Владимиру Гончарову «поставлены конкретные задачи по наведению порядка в Константиновке, в том числе организация совместного патрулирования с военными улиц города». Также в городе, по словам Аброськина, работают председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко и заместитель генпрокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос.
Во вторник стало известно, что пострадавшим в ДТП с участием БМД украинской армии будет выплачена компенсация. Об этом заявил глава Донецкой областной госадминистрации Александр Кихтенко, сообщает112.ua.
«Сегодня оказана помощь семье, которая пострадала в этом страшном ДТП. Есть понимание в этом плане с Минобороны, будет предоставлена соответствующая компенсация», — сказал Кихтенко. Он отметил, что жизни пострадавшей женщины ничего не угрожает, врачи оказывают ей всю необходимую помощь.
Тем временем происходящее в Константиновке во вторник прокомментировали в Госдуме. Как заявил перед началом пленарного заседания депутат от фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, ситуация показывает, что Вооруженные силы Украины ведут себя на подконтрольных территориях Донбасса не как «освободительная», а как «оккупационная» армия, передает ТАСС.
«Поэтому такое отношение к жителям, поэтому они позволяют себе ездить пьяными на бронетранспортерах, сбивать мирных граждан, а самое главное, как вы знаете, был дан приказ милицией местной использовать оружие на поражение против собственного народа», — сказал Емельянов.
« Установлена причина смерти пасынка Сергея...
Псаки: американские санкции к России могут... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как в России нет дорог, а есть «направления», так и в Украине, нет власти, а есть «направления»!
0
Что будет с местными ментами если вернутся ополченцы. Мент всегда служит тому кто платит.
+1
  • avatar
  • Vohus
То, что люди громят милицию украинскую — посеял в стране майдан. Вот мы живём тут в России, власть свою за что-то уважаем, за что-то не очень. А милиция — это наглядный, может быть ежедневный для нас представитель власти. Мы понимаем, что это человек в форме, то есть с какими-то обязанностями и правами в отношении к нам. Но это человек, со своими радостями, переживаниями и т.д. Поэтому, как бы мы не ругали, например, гаишников (вон, у меня права отобрали на два месяца, заразы!), но мы прекрасно видим, как им тоже не сладко. Стоять круглые сутки у дороги в любую погоду. Или ходить тоже по всяким неизвестным местам искать каких-нибудь преступников. Это всё делать НАДО, и хорошо они там несут свою службу, не очень, руку на них нормальный человек НЕ ПОДНИМЕТ. И так же было и на Украине совсем недавно. Это нормальный психологический барьер в нормальной стране. Но пришли улыбающиеся «благодетели» с печеньками, и постарались за считанные месяцы сломать эти ограничения, эти барьеры под красивыми лозунгами некой «революции». Как постепенно это делалось! Как шаг за шагом — сначала просто крики толпы и битьё стёкол. Потом в ход — булыжники из мостовой. Уже по людям в форме. Потом эти самые бутылки. Потом стрельба, и т.д. В нормальной стране невооружённым глазом видно, кто террорист, а кто правозащитник. Вот, некогда в СССР, может быть для привода в норму и пришлось когда-то пройти через массовые репрессии! А как же, среди всеобщего беззакония и развивается паранойя всех — включая власти. Поэтому, как бы радужно не улыбались рождённые майданом «революционеры», что у них там всё «апгемахт», им ещё не скоро предстоит успокоиться. Да ещё и неизвестно, как и что их успокоит
0
где вы в РФ нашли милицию? Вы в прошлом застряли что ли? Сейчас кругом полиция! ПОЛИЦАИ!
+3
Жаль женщину и девочку. Мои соболезнования родным и близким. Националистические фашисты показывают свою истинную сущность. Теперь они цари и боги, что хотят то и творят, а законы их не касаются и они их соблюдать не собираются, ведь теперь они неприкасаемые и новые господа украинских народов. Только это пока расточки, что будет когда появятся цветочки, а потом ещё и созреют ягодки. У вас украинцев всего два выбора, 1) смерится и терпеть; 2) начать просыпаться от спячки и дать достойный ответ фашиствующей хунте.
0
живые будут завидовать мертвым…
-1
Сатана сильнее Бога. Он правит Украиной и Россией. Нет ничего святого ни там ни здесь.
0
  • avatar
  • Vohus
святое бывает в душе. Если у тебя его нет, то редко удаётся найти где-то. Только при большой удаче
+2
Если коммент направлен на меня, то не совсем удачно. У кого нет ничего святого, тот об этом не пишет.
+3
В этом вся изворотливая и лживая политика киева: все переврать и быстренько перевести стрелки. Вместо того, чтобы сразу закрыть виновного в СИЗО и начать расследование, они ищут «зачинщиков беспорядка» и рапортуют об этом. И опять — это не разгул оборзевших вояк, а «провокация»! Подлые, лживые подонки всех мастей и рангов!
+1
НАДО ПОМОЧЬ ВОССТАВШЕМУ НАРОДУ. А СКОЛЬКО ЖИТЕЛЕЙ УКРАИНЫ ЕЖЕГОДНО ГИБНЕТ В АВТОКАТАСТРОФАХ? ИНТЕРЕСНЫ РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ
+3
Молодцы! В России, когда пьяные чиновники давят детей даже уголовное дело не заводят, не то что мстят.
+2
  • avatar
  • kv127
Именно так!
+6
  • avatar
  • ksn23
Это, наверное, опять Россия будет виновата, эх опять санкции, опять нам двойка.
+1
Точно, видать палёную горилку поставили…
+1
Они действуют по методу Кашпировского, их не остановить, пока не уничтожат этого садиста, сумасшедшего психиатра, который считает, что главное -это уверенность и тогда любые, самые гнусные действия и слова прокатят.