Тридцать глав государств подтвердили участие в параде в Москве 9 мая

На Красной площади могут встретиться Франсуа Олланд, Чыонг Тан Шанг и Ким Чен Ын.
До Парада Победы на Красной площади осталось меньше двух месяцев, однако в Кремле и МИДе уже есть понимание того, кто из лидеров государств приедет на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Предварительно, по информации «Известий», свое участие в праздновании подтвердили главы более чем 30 государств.




Как сообщил источник в Министерстве иностранных дел, приглашения отправляли многим главам государств, руководителям различных организаций. На конец января 2015 года свое участие в мероприятии на Красной площади подтвердили 20 лидеров, на начало марта их было более 30.
Однако официально комментировать визит глав государств и иностранных делегаций в Москву на 9 мая в Кремле и МИДе пока отказались. При этом пообещали, что информацию о высокопоставленных гостях раскроют ближе к апрелю.
В то же время источник, осведомленный о ходе организации визитов первых лиц государств и делегаций в Россию на 9 мая, сообщил, что ожидается приезд глав Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта, Израиля.
— Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин, президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг, лидер КНДР Ким Чен Ын и другие предварительно заявили о своем участии, — подчеркнул чиновник.
Отдельно обсуждался визит президента Франции Франсуа Олланда. По словам собеседника «Известий», визит французской делегации – вопрос решенный, но по главе государства информации пока нет.
В администрации Франсуа Олланда заявили, что получили приглашение, однако официальных заявлений пока не будет. В окружении французского президента отметили, что Владимир Путин в этом году принял приглашение и побывал Франции на праздновании 70-ой годовщины высадки союзников в Нормандии.
— Большая вероятность того, что Франсуа Олланд также посетит Москву и даже 9-го мая. Это будет проявлением уважения к России и президенту, который приезжал в Нормандию. Но нельзя исключать, что визит французского лидера, как и Ангелы Меркель, состоится 10-го числа, — заявил собеседник в окружении Олланда.
Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась приехать в Москву 9 мая. Вместе с тем она отметила, что собирается посетить российскую столицу на следующий день, чтобы возложить вместе с президентом России Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного солдата.
Пресс-секретарь германской канцелярии Штеффен Зайберт добавил, что Меркель не может посетить военный парад из-за позиции России по Крыму и ситуации на востоке Украины, но хочет «надлежащим образом и с достоинством» воздать дань памяти погибшим.
В посольстве Великобритании «Известиям» сообщили, что «премьер-министр Кэмерон не будет присутствовать, и участие его не было запланировано». Президент США Барак Обама также был приглашен на парад, однако ответа пока от него не поступило.
А вот поляки отказались от участия в мероприятии на Красной площади. Дипломаты сообщили, что президент Польши Бронислав Коморовский не поедет в Москву на парад 9 мая.
— В нынешней ситуации сложно представить участие господина президента в этом мероприятии, — ответили в диппредставительстве.
Под «нынешней ситуацией», разумеется, подразумевается конфликт на Украине. По мнению политолога, руководителя Центра французских исследований института Европы РАН Юрия Рубинского, ситуация вокруг празднования юбилея Победы в Москве будет неразрывно связана с событиями, происходящими сейчас в мире.
— Ну естественно же все в курсе, что сейчас происходит на Украине, и в каких настроениях пребывают некоторые страны по отношению к России. Здесь действует определенная дисциплина и солидарность между союзниками, и они естественно все согласуют свою позицию. Решение будет принято на уровне многосторонних евро-атлантических организаций, — отметил Рубинский.
Вопрос о том, кто из них нарушит эту позицию, считает политолог, является открытым. И решение о поездках во франко-германском тандеме, Евросоюзе и НАТО будет согласовываться на всех уровнях.
« Псаки: американские санкции к России могут...
Путин объяснил свое отсутствие: "Без сплетен... »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Главное это то, что их пригласили. Приехать или нет это их право. Ну а мы возьмём на заметку, и в будущем дадим адекватный ответ. Каков привет, таков будет и ответ.
+4
  • avatar
  • sebyx
Великому кормчему будет очень обидно…
+2
… которому? — много приедет...)) Лидер КНДР — Ким, радует. Не знаю почему — но хочу его(Кима) — видеть на Параде...)))
+1
  • avatar
  • sebyx
Наш кормчий не хуже становится....)))
+8
  • avatar
  • Vohus
Понятно, что странам, некогда развязавшим 2 мировую войну — Германии, Англии, Франции, Америке, её окончание и именно ТАКОЕ — победой русских — это совсем никакой не праздник. Они по ходу дела могут сами себя называть защитниками свободного мира, или антигитлеровской коалицией, или, может, «постантигитлеровским фронтом» — это когда, как они собирались, заключили бы сепаратный мир с фашистами и начали бы войну с нами — болтовня сути дела не меняет. Фашистов, Гитлера победили МЫ, а проигравшими от этого себя считают все они. Поэтому им это и не праздник
-8
Понятно, в этом параде не примут участие страны антигитлеровской коалиции, т.к. сейчас эти страны объединены против России, пытаясь надавить на нее с той целю, чтобы она оставила Украину в покое. Но конечно они не правы, правы мы, а нам просто мир какой-то гнилой попался, но это США виновата. Так когда-то думали и в фашистской Германии.
+1
Грустно, что этот великий праздник тоже стал картой в политической игре. 69 лет на него с радостью приезжали все званые и избранные. А в торжествах по случаю круглой даты — 70 -лет — решили присутствовать не все. Сути празднования юбилея великой победы это не меняет. Но хотелось бы отметить его вместе со всем сопричастным к этому событию миром…
-3
Сути великой победы это не меняет, это показывает только, что нас антигитлеровская коалиция поставила в один ряд с тем, кого 70 лет назад победила. Скомпрометировали мы этот праздник, как и Георгиевскую ленточку, и борьбой с фашизмом прикрываем нашу агрессию в соседней стране, где ни одна националистическая партия даже в раду пройти не смогла. Каких же нормальных гостей после этого ждать можно?
+1
Эта самая коалиция нас в один ряд этим самым Гитлером еще 74 года назад поставила: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше» — Гарри Трумэн. «New York Times», 24.06.1941
-2
Не нужно говорить за всю коалицию насмотревшись наших СМИ. Вы знаете самое великое авиационное сражение в истории, где оно произошло, в каком году, и после чего эта антигитлеровская коалиция была создана?
+1
ВОт именно, ненужно говорить за всю коалицию, а потом в этом упрекать других!
+1
Говорить не нужно, особенно если историю по Киселеву или Норкину изучаешь. Нужно хотя бы знать год начала Второй мировой войны, цели Гитлера, знаменитые сражения ее и участников, чтобы делать какие-то свои выводы.
-1
НУ вот и молчи сиди. истинные цели Гитлера знает только Гитлер. Я в отличии от некоторых вопросы изучаю не по кому то а по фактам.
0
Идеальным исходом войны на Востоке был бы такой, когда последний немец убил бы последнего русского и растянулся мёртвым рядом. — Рандольф Черчилль, сын Уинстона Черчилль
-1
Ну кремлевские службы уже анонсировали два десятка представителей разных стран. Обязательно приедут какие- то люди. Кворум союзными государствами наберут, республиками в составе России и пр… И скажут, что так даже лучше, чем юбилей с гостями со всего мира. В подтверждение проведут «независимый» соцопрос. Он выдаст модный процент граждан — 85%- единогласно подтверждающих, что так и вправду лучше))).
+8
О да Германия страна анти Гитлеровской коалиции. США гребли бабло с обоих сторон поставляя военную технику СССР и гсм Германии, и гадали к кому лучше прибзднутся, чтобы в итоге к праздничному пирогу своими губенками присосаться. Британия привела Гитлера к власти в германии. А Польша вообще отдельный разговор.
0
Спасибо!
+2
  • avatar
  • Vohus
Вообще бы ещё хорошо отметить очередную годовщину высадки десанта в Нормандии тоже высадкой. Только наоборот — посадкой англо-америкоксов на пароходы, и — фьюить! — назад по своим родным островам и континентам. Мол, ребята, вам тут больше делать неxрен
+3
  • avatar
  • Vohus
Вообще, хорошо бы иметь у нас такой праздник, куда бы приглашались вообще все. И чтобы рожи друг от дружки не воротили: Иран от Израиля, Обама от Ким Чен Ына. И чтобы отвертеться было трудно. Вот назначить день жертв фашизма и милитаризма, примерно на окончание 2 мировой войны — 2 сентября. Можно даже 2 дня — 1 сентября начало 2-й мировой, 2-го окончание. Чтобы это был день памяти, свободный от современных полит-спекуляций. Чтобы поминали и жертвы фашизма, и жертвы японских бактериологических экспериментов и жертвы американских ядерных бомбардировок. И на эти дни чтобы был мораторий на всякие распри.
+2
А не надо их вообще не благодарных приглашать.
+3
Презираем, что глухие. Презираем, что слепые. Презираем, что нет нюха. Поздравляем, зто наша днюха.
+9
Не надо было вообще приглашать этих тварей неблагодарных. Где бы и кем они сейчас были, если бы советские войска их не освободили!? Гитлера встречали цветами, подняв лапки кверху. Теперь такая же трусость и продажность перед америкосами. Они нас не уважают, а мы их презираем.