Украина обратится к ООН и ЕС с просьбой ввести миротворческий контингент в Донбасс

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение обратиться к ООН и ЕС относительно развёртывания на Украине полицейской миссии.




Украина обратится в ООН и ЕС с просьбой развернуть на востоке страны миротворческий контингент. Такое решение было принято на заседании СНБО по представлению президента Порошенко.
«Очень важный вопрос, который был рассмотрен, и, соответственно принято решение об обращении к ООН, к ЕС относительно разворачивания на Украине операции по обеспечению мира и безопасности. Идет речь о том, что министерство иностранных дел подготовит обращение. Мы надеемся, что Верховная Рада также поддержит это решение относительно обращения к ООН, к ЕС относительно ввода миротворческого контингента на Украину», – сказал по итогам заседания секретарь СНБО Александр Турчинов.
«Есть предложение об обращении относительно введения на территорию миротворцев, которые должны стоять как вдоль линии соприкосновения, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы. Именно это позволит фиксировать, и главное, локализировать нарушение. И обеспечит, безусловно, реальные шаги мирного урегулирования на Украине», – добавил Турчинов.
В начале заседания СНБО президент Пётр Порошенко указал, что вопрос уже проработан.
«Лучший для нас формат – это полицейская миссия Евросоюза. Она будет наиболее эффективным гарантом безопасности в ситуации, когда слово мира не соблюдается ни Россией, ни теми, кого она поддерживает», – приводит слова Порошенко его официальный сайт.
По словам украинского президента, этот вопрос обсуждался в ходе минских переговоров с главами «нормандской четвёрки», причём украинский лидер тогда считал, что договорённости не будут выполняться.
«Я обсуждал предварительно во время минских переговоров этот вопрос и с президентом Франции, и с канцлером Германии, и с президентом России, предполагая, что минские договоренности не будут выполнены. После принятия сегодняшнего решения, а я надеюсь, что оно сегодня будет принято, мы начинаем официальную работу обращения к нашим партнерам, официальные консультации, которые смогут обеспечить мир», – цитирует РИА Новости слова Порошенко.
Напомним, что Россия ранее уже предлагала ввести миротворцев в зону конфликта.
О том, что такой шаг возможен, говорили высокопоставленные российские дипломаты. В частности, постпред РФ в ООН Виталий Чуркин. О том, что такой вопрос обсуждается на экспертном уровне, сообщал и официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
« В Твери готовится крупнейшая за последние годы...
Марш оппозиции организуют активисты майдана »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Коль МУДРОСТЬ СВЫШЕ не в чести, то тупость правит рьяно, но не долго.
0
Если от НАШЕГО предложения отказались, то тогда и ЭТОМУ — грош цена! Всё должно быть ОТКРЫТО И ПРОЗРАЧНО, а то Поросёнок всё время «тянет одеяло на себя», вынашивая ТАЙНЫЕ ЗАМЫСЛЫ, которые ТАКОВЫМИ являются ТОЛЬКО ДЛЯ ТАКИХ ЖЕ ДУРАКОВ, КАК И ОН САМ…
0
Этому чёрту рогатому больше ничего не хочется.....? Тогда всех крошить в крошку!
0
Прямое нарушение Минских договорённостей.
-2
Вообще-то подобное должно было предложить ООН давно, а из за своих бюрократических проволочек этого не сделало. А то некоторым плевать на минские договоренности, они ведут по прежнему бои, устраивают коридоры для сдачи военнослужащих противника, и никакой речи о перемирии и прекращении огня не ведут. Для них прекращение огня это уничтожение или сдача противника, но про мирных жителей конечно говорить любят, которых сами же и валят.
+4
миротворцев скоро в Киев надо будет вводить
+3
А войска Нато он не хочет, урод((((
+3
Конечно украинский«лидер»правильно считал, что условия не будут выполнятся.Он и не собирался их выполнять.А миротворцы-хорошо, вот и Батька сгодится? Границу карателям не отдавать! Они-же голодом заморят людей-опыт есть.
+5
19.02.15. Сообщение от военкора с позывным «Степь» «В течение последних часов сохранялась тревожная обстановка. На северо-западном направлении продвижение украинских войск к Донецкому аэропорту из пос. Пески пресекались армией ДНР на корню. Провокационный огонь вражеской артиллерии из Авдеевки в сторону Гладковки и пос. Октябрьский, а также по Красногвардейскому району Макеевки точечно подавлялся. В Енакиево в районе фильтровальной станции враг вел тревожащий огонь. Показать полностью… В Старобешевском районе позиции ополчения подвергнуты минометному обстрелу. Весь день к Мариуполю и Волновахе, временно оккупированным городам, подтягивались колонны бронетехники и артиллерийские установки. Идет спешное увеличение количества реактивных установок и тяжелой артиллерии, перегруппировка сил врага на западном направлении возле Курахово и Красногоровки, и на северном — в Артемовске. По данным радиоперехватов, наемники батальона «Днепр-1» требуют срочной доставки к своим позициям лафетов для перевозки бронетехники, грузоподъемностью от 15 до 20 тонн. Также украинские захватчики продолжают вести разведку, запуская одновременно несколько беспилотных летательных аппаратов в сторону Донецка. Подобные действия, как и беспрестанные попытки захвата нейтральных полос и выгодных боевых позиций, говорят о подготовке новой агрессии против Донбасса. На Дебальцевском направлении трасса М03 свободна от захватчиков до самого Дебальцево. Остатки украинской армии бегут в сторону Ольховатки, Фащевки, Вергулевки и Артемовска. На окраинах Булавинки, откуда украинская армия вела жестокие обстрелы Енакиево, вечером шел бой с использованием крупнокалиберных пулеметов и минометов. Вышедшие на позиции ДНР украинские солдаты из Дебальцевского котла рассказали о том, что им запрещали сдаваться, они мерзли и голодали и впервые за месяц, попав в плен, поели хлеб.»
+2
Видать припекла и сильно. Когда только начинался этот конфликт, между Украинской властью и жителями ДНР и ЛНР, наше правительство сразу предлагали такое решение конфликта. Так ведь нет, хунте хотелось самоутвердится, и развязали эту гражданскую беспощадную гражданскую войну. А теперь как только получили достойный отпор, теперь заскулили и побежали к хозяевам за помощью, теперь согласны на всё, только что бы сохранить свою побитую ро….