Москва подписала Минские соглашения под давлением

Газета Financial Times в статье «Как дипломатический успех сошел на нет» (Battle for Ukraine: How a diplomatic success unraveled) серии «Битва за Украину» от 3 февраля утверждает, что президент Украины Петр Порошенко в конце августа 2014 г якобы угрожал президенту России Владимиру Путину.

Угрожал публикацией в интернете фотографий сотен армейских жетонов российских солдат, взятых в плен или убитых на Украине. По версии издания, таким образом украинский лидер намеревался склонить Путина к заключению мирного соглашения в Минске.
Угроза прозвучала в момент отступления украинской армии, и она нуждалась в перемирии, утверждает Financial Times. Историю о солдатских жетонах Порошенко якобы рассказал некоторым высокопоставленным западным политикам, чьи имена в материале не называются. Источники Financial Times сообщают, что на закрытой встрече с Порошенко в Минске Путин продолжал отрицать присутствие российских войск на Украине, заявив, что в его распоряжении 1,2 млн солдат, и они могут за два дня взять Киев и любую столицу стран ЕС и НАТО.
Западные лидеры приходят к выводу, что нынешнее противостояние с Россией означает фундаментальный сдвиг в отношениях, отмечает газета, сравнивая нынешнюю ситуацию с холодной войной и политикой «сдерживания». Даже после заключения минского соглашения Россия не перестала поставлять вооружение сепаратистам, вследствие чего боевые действия в Донецкой и Луганской республиках активизировались, сетуют авторы статьи.
Журналисты подготовили свой материал по результатам бесед с министрами, высокопоставленными чиновниками Евросоюза, дипломатами, официальными лицами и сотрудниками спецслужб из более чем 10 стран. Результатом, по мнению журналистов, стала попытка реконструкции событий, свидетельствующая о провале дипломатических усилий по урегулированию украинского конфликта. «Это история просчетов с обеих сторон, недооценки Западом того, как далеко готов пойти Путин в защите того, что он представляет как фундаментальные интересы России; и, более всего, история о том, как стороны не слышат друг друга, продолжая говорить о совершенно разных вещах», — пишет FT.
« Страдания по земле сибирской
"Чёрный лебедь" для Запада. Возможный ответ... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну хорошо — БЫЛИ КАКИЕ-ТО «ЖЕТОНЫ», чтобы заставить подписать Минские соглашения. Но они НЕ РАБОТАЮТ! — так ГДЕ ЖЕ ЭТИ ЖЕТОНЫ?! — ведь, самое время исполнить свою угрозу!!! НЕУВЯЗОЧКА! — может НАША СВР уже подсуетилась и у Поросёнка ВДРУГ они исчезли??? Правомерно возникает вопрос: «А был ли мальчик?!»
+1
ПарашенкА? Это кто? Что за баба? И почему её боится Мой Президент???
+6
Если были жетоны ими бы давно на каждом углу трясли.
+1
у них бабок нет — иначе НАЧЕКАНИЛИ БЫ фальшака
+2
деза украинская = по советски= красные пропагандисты
+2
Прекрасно сказано, Егор, спасибо!
+6
Бред. Укровысер какой-то. Путин… Из-за каких-то там жетонов… Испугался Парашенку… Хрень чистейшей воды.
+3
ВПОЛНЕ ВОЗМОЖЕН И ФЕЙК! Почему, например, Поросёнок ожидает сейчас от Америки«летальное оружие», чтобы расправиться с Новороссией, а не выполняет свою угрозу??? Не сходятся-то концы с концами…
+6
… а статья — то лживая и провокационная…
+4
Кстати Рада, в добавок к иностранным министрам решила и иностранный легион создать.С участием Польши и стран Прибалтики.С штабом то ли в Гданьске, то ли ещё где.А вот у них жетоны будут? Думаю руководство ЛНР и ДНР не будут их скрывать?!
+6
Так что ж не показал???? А Боинг показал и танки РОССИЙСКИЕ тоже.Так почему же такой выборочный показ???? И довольно не показательный по правдивости????