Украина замолчала аварию на Запорожской АЭС

Украинские власти не перестают играть на нервах своих западных партнеров. Киев довел Европу до ужаса, после того как выяснилось, что на Украине решили замолчать аварию на Запорожской АЭС, а это крупнейшая станция во всей Европе.




Признались власти страны только сегодня, когда скрывать дальше уже было нельзя из-за веерных сбоев в поставках электроэнергии в регионы страны. Новость вызвала панику в западных СМИ с заголовками о втором Чернобыле, тут же пошатнулся рынок акций. Теперь в Киеве уверяют, что авария оказалась несерьезной и радиоактивных выбросов не зафиксировано.
О крушении третьего блока, которое могло привести к катастрофическим последствиям, украинские власти должны были незамедлительно доложить в международное агентство по атомной энергетике, но информацию намеренно скрывали. На местные каналы из Киева отправлена установка — о сбое не сообщать ни слова. Признали аварию только сегодня, когда более чем в 10 регионах люди остались без света.
«Будут предприняты все меры по восстановлению нормального энергоснабжения», — утверждает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
О масштабах трагедии на местных каналах предпочитают молчать. Запорожская электростанция — это крупнейшая атомная станция во всей Европе. Строить ее начали еще в СССР, в 1981 году. Она вырабатывает половину всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины. Мощность станции — 6000 мегаватт. Для сравнения — мощность Чернобыльской АЭС, авария на которой потрясла весь мир — 4 тысячи. Из-за аварии на Запорожской станции перебои с электричеством возникли в Киевской области, Львове, Чернигове, Харькове, Полтаве и многих других городах.
В тренировочных залах детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в Одессе очень холодно. Львов: чтобы не мерзли дети, родители одевают их в уличную одежду. Батареи в квартирах холодные, электрическими котлами греться тоже не получается.
Люди задают вопрос, почему Украина — экспортер электроэнергии — лишает электричества собственных граждан?
Украинские политики наперебой один за другим заверяют — серьезных последствий аварии не будет. При этом регулярно по ночам отключается уличное освещение. Вместо прогнозов, когда просветлеет, жителей просто призывают по ночам не выходить на улицы
« По событиям в Грозном: тихая ночь
Глава ВТБ: исключение России из системы SWIFT... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
о чем думает запад сломать россию у них это не выйдет а второй черноболь получили
+1
Хотелось бы узнать из тех кто комментирует эту статью есть специалиста в ядерной энергетике или физике хотя бы? в тех сферах в которых разбираетесь.
+2
При таких правителях еще не такое будет, набьют мошну и смоются а Россия потом расхлёбывай!
+2
НА УКРАИНЕ ПРОИСХОДИТ РАЗВАЛ ЭКОНОМИКИ И ХОЗЯЙСТВА, ЧТО БЫ НАВЕСТИ ПОРЯДОК НУЖНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ И ФИНАНСЫ. УЖЕ ПРЕДЛАГАЛОСЬ НАЗНАЧИТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ УКРАИНЫ МЕРКЕЛЬ НА 7 ЛЕТ. СЕЙЧАС УЖЕ НуЖНО НА 10. кризис на Украине будет стервенеть
+2
  • avatar
  • alik
У Белорусского Батьки корреспондент спросил: сколько к примеру Вам надо лет чтобы навести порядок на Украине? На что он ответил: Лет??? Три дня, в первый день расстреляю всех депутатов рады, а через день всех тех кто придёт к ним на похороны и порядок будет восстановлен. И ведь он прав, в Белоруссии такого бы не допустил.
+2
Главное громче кричать про Украину, глядишь про свои проблемы забудут.Хотя своих проблем без меры и про все это молчат и добиться ничего не возможно.
+4
Вот слушаю я каждый день про Украину и с каждым днем все больше и больше мне кажется, что я живу в Украине, у нас то свет отключат, то холодной воды нет то горячей, а если и есть какая то, то запах от нее на всю квартиру, а вчера отопление отключили и до сих пор нет, некоторые бесплатные лекарства отменили, так может по ящику про нас говорят а не про Украину.
+1
А за их проблемами наших не видно, да и их проблемы объясняют революцией и войной, которую в России называют гражданской, а вот чем можно объяснить наши проблемы, когда войны нет?
-2
Была ли эта авария на столько серьезной, как об этом говорят российские СМИ? Эта ГЭС находится не так далеко от России, и радиационный фон думаю уже раз сто замерили, так что если бы было что-то серьезное, то кто-кто а наши СМИ трубили бы уже на весь мир. А свет восстановят, если уже не восстановили, так что злопыхателям нечего радоваться.
+3
  • avatar
  • alik
Не ГЭС а АЭС
0
Ну извините пожалуйста.
0
  • avatar
  • alik
Замётано!
-1
Я мало смыслю в энергетике, но за что боролись, на то и напоролись.
+1
  • avatar
  • mej
что за бред ?! если вы об этом узнали только сегодня, то это исключительно ваши проблемы, всё было известно в первый день и того что соизволили накалякать не соответствует действительности, ну отключили свет на полтора два часа и что, что смертельно, что такое в первый раз ?!
0
Ну надо же порадоваться, что еще где-то хуже чем у нас.
+1
Веерные отключения в целях экономии существуют в разных странах. К примеру, в Индии, такие отключения случаются практически ежедневно. на 5-8 часов. Поэтому, там широко пользуются генераторами. Такие проблемы решает само государство, где есть необходимость в веерных отключениях. А нашему российскому народу есть что обсуждать внутри собственной страны. Кое-что в ней уже не исправить ничем и оно пострашнее временного отсутствия света.
+5
Дело в том, что любое оборудование изнашивается! А кто будет за ним следить и обновлять? Порошенко, что ли?!
0
Кому положено, те и будут следить. А у нас кто следит, Путин что ли?! А что собственно случилось, есть доказательства замалчивания глобальной катастрофы, или просто в некоторых округах свет на время вырубился?
+2
Обладает ли Украина всеми теми технологиями, чтобы производить запчасти или улучшать уже созданное? И есть сомнение в квалификации специалистов в этой области энергетики: прыгать козлами, это вам не атомные станции строить!