Шлосберг рассказал, откуда взялись записи переговоров десантников и как заставляют молчать вдов

Псковский депутат Лев Шлосберг, которого избили после публикации в его газете статьи о похоронах псковских десантниках, предположительно погибших в боях на Украине, рассказал, откуда к нему попали записи телефонных разговоров и почему молчат жены военнослужащих.




По его словам, на Украине погибли около 100 человек: «По информации военнослужащих, которые были в боях — не меньше роты», — заявил депутат из больницы, выступая в эфире украинского телевидения в программе «Шустер Live». Эфир опубликован на YouTube, интервью Шлобсрега начинается после 3 часов 37 минут эфира.
Шлосберг заявил, что отправленные на Украину не знали, куда едут, и при этом не имели возможности отказаться: «Люди, с кем я общался, попали в первую тысячу военнослужащих, которые были отправлены из Пскова 15-16 августа… Их обманывали, им говорили, что они ехали на учения». Предположительно, продолжил депутат, «в Ростовской области… им сказали о новом контракте, по которому они перестают быть военнослужащими российских вооруженных сил и становятся добровольцами».
Шлосберг пояснил, что отказаться можно только в Пскове, где находится часть. А «в зоне учений, если он не исполняет приказ, он становится дезертиром». С другой стороны, «он становится наемником, и российское уголовное право обещает за это до семи лет лишения свободы». Поэтому люди были «в безвыходной ситуации». И они не знали, что их ждет на Украине, «все что происходило в течение последующих дней, было для этих людей большим шоком».
«Понимание того, что их обмануло… двинуло их в нашу сторону, и они принесли эти записи… которые в их понимании могут остановить войну», — сообщил он, говоря об опубликованных переговорах десантников. Шлосберг подчеркнул, что обнародованы были не полные разговоры: «Мы убрали оттуда все имена собственные, убрали все, что связано с идентификацией участников этих двух диалогов».
По его словам, уровень поддержки власти и лично Путина среди офицеров значительно снизился: «Общее настроение за последние две недели изменилось радикально, армия так воевать не хочет».
Он также рассказал, как Минобороны покупает молчание семей военнослужащих: «Когда люди узнают ужасную новость, люди не совсем готовы разбираться в деталях… но все понимают, где (военнослужащий) погиб. К каждой семье свой подход. Как правило… военнослужащие являются главными кормильцами. Есть понятие „военная ипотека“ — если солдат увольняется по собственному желанию, то Минобороны перестает платить за его квартиру… К жене приходит командир части, и говорит: твой муж погиб, а мы готовы заплатить тебе деньги, остаться с квартирой. Но при этом в свидетельстве о смерти будет написано, что погиб он не на территории Украины, а, как писали многим псковским десантникам, взрыв бытового газа. Вот они на учениях в Ростовской области не смогли приготовить себе ужин. Это унижает людей… но когда семья беззащитна перед таким государством… люди не то чтобы сдаются — у них безвыходная ситуация. Они могут оказаться на улице с детьми, без поддержки, без жилья. Они заложники — в полном смысле слова. Если государство готово отдать миллион рублей и это поможет поднять детей — пусть хотя бы это, несмотря на чудовищную ложь».
На протяжении почти всего интервью уровень поддержки зрителями ток-шоу позиции и слов Шлосберга находился на уровне 98-99%.
Газета «Псковская губерния», директором которой является избитый неизвестными депутат «Яблока» Лев Шлосберг (вероятно, из-за публикации, посвященной похоронам десантников), опубликовала два телефонных разговора с военными, один из которых участвовал в боях на Украине и лично видел смерть одного из псковских десантников Леонида Кичаткина.
В первом разговоре военнослужащий, один из десяти выживших бойцов роты, раненный при обстреле колонны десантников на Украине, рассказывает, как солдаты попали под обстрел и когда произошел трагический инцидент. Из разговора следует, что из всей первой роты выжили около десяти бойцов, остальные погибли. Численность роты установить трудно, так как, согласно разговору, речь идет не о регулярных, а о специально укомплектованных подразделениях.
Из второго разговора следует, что телефоны у военнослужащих отбирают. Также рассказывается и про жену погибшего Кичаткина, которая опровергала смерть мужа после того, как история с похоронами получила широкий резонанс. «Я так понял, что и Лениной жене рот прикрыли? — Скорее всего, ***** (блин). Потому что у нее забрали телефон, какой-то мужик брал трубку, говорил то, что „Я — Леня“. С**а, я бы его увидел, я бы ему ***** (лицо) разбил бы, ***** (нафиг)».
« Украинский танк с надписью "На Москву" разбился...
«Купился на российскую пропаганду»: Мари Харф... »
  • -31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Да видно удары сильно по деиствовали на голову провокатора и чьеи то шестерки как таких в зоне называют и это тварь еще и депутат какои не дружит с головои
+5
Не хочется верить, но полностью исключить подобный сценарий нельзя.
+5
ФУУУ! НУ И РОЖА У ЭТОГО ШЛОСБЕРГА!.. Что то этот лизоблюд, не беспокоится о погибших литовцах, поляках, америкосах… Этого «патриота» не в больницу, а в Донбасс нужно было переправить! До кучи — Немцовых, навальных, борового, хакамаду… Пусть бы там потрудились!
+8
Задолбали эти Шлосберги, как начинаешь читать фамилии «наших» депутатов такое чувство что я в Израиле живу… Интересно что-бы сказали израильские граждане будь у них в правительстве такое-же количество Ивановых, Петровых, какое у нас Шлосбергов?
0
Если бы в израильском правительстве было хоть какое-нибудь количество Ивановых-Петровых, израильские граждане ничего бы сказать не успели, поскольку сразу были бы проданы палестинцам и уничтожены. Водку жрать, воровать, кликушествовать и лизоблюдствовать, — вот все, что мы, русские, можем.
+1
Я тоже согласен, что полностью исключать подобный сценарий нельзя. А сколько здесь антисемитов, не меньше, чем расистов!((((((( Народ, вы с ума посходили?????? При чем здесь Израиль??? Вы же сами фашистами становитесь, если еще не стали!!!!!(((((((((((((
-1
Какая отвратительная рожа!
+7
У депутатов вообще есть обязанности? Или как? Давайте запрос о выполнении депутатом обязанностей в рамках депутатской деятельности. Видимо много свободного времени у «Яблока». Мерзковато, как и вся партия невнятная.
+5
Гриша хотел за 500 дней(!) всех в рай втащить… Ау, Микитка Сергеич! Хрущёв за 20 лет обещался осчастливить. Фантазёр Микитка и реальный экономист Явлинский… Сергей, Вы какую то «внятность» ожидаете от представителя ТАКОЙ партии? Вообще «вброс» про погибших десантников инициирован РБК и г-ном Прохоровым! фффу -пойду проветрю…
+4
Да всё с этой «партией» понятно. пятая колонна.
+11
А что касается, погибших. Так знали, что служба предполагает не только стрелять в условного противника, но и умирать в реальном бою. Нет, иди работать дворником, трактористом, менеджером и.т.д
+4
  • avatar
  • ha5ta
Брехня… Ну если это и так… что я в этом сомневаюсь… То государство отстаивает свои интересы…
0
Козел это не оскорбление, это животное.
+4
Шлосберг заявил, что отправленные на Украину не знали, куда едут-деза
+9
Что-то, как-то, не очень понятно написали про похороны, якобы погибших на Украине и тщательно скрываемом этом факте, Россией. Теперь опять какая-то инфо о тайных и принудительных засылках россиян на Украину, воевать… Суть материалов, характер написания, мысли там заложенные очень сильно попахивают салом и чесноком! Прям, как будто, какой хохол писал!