Разведка США обвинила Россию в поставках ЗРК "Бук" ополченцам

Россия поставила ополченцам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик несколько зенитных ракетных комплексов «Бук» вместе с другим вооружением, которое было переброшено через российско-украинскую границу, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в разведке США.

Собеседник издания предположил, что после того, как в небе над восточной Украиной был сбит Boeing 777 «Малазийских авиалиний», комплексы были срочно вывезены обратно в Россию. «Предположительно, они [ополченцы] пытаются устранить доказательства того, что они сделали», — делает вывод высокопоставленный источник, комментируя последние разведданные.

«Мы знаем, что российские войска присутствуют на территории Украины. Российские военные, российское вооружение», — добавил он.

По данным издания, спецслужбы США пришли к общему мнению, что малазийский лайнер был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК «Бук-М1», по классификации НАТО — Sa-11 Gadfly («Овод»). Американская разведка утверждает, что эти ракетные комплексы попали на территорию Украины в начале июля 2014г.

Источник газеты предположил, что Москва либо отправила ополченцам два новых ЗРК «Бук-М1», либо задействовала военных консультантов: они могли помочь отремонтировать один или два находившихся в нерабочем состоянии комплекса, которые уже были в распоряжении бойцов ДНР и ЛНР.

Представитель Минобороны России 18 июля заявил ИТАР-ТАСС, что российское вооружение, в том числе комплексы «Бук», не пересекало украинскую границу. По его словам, это же касается и заявлений украинских властей о задержании двух российских граждан, «корректировщиков огня» комплекса «Бук».

«Поясняем, что специалисты-корректировщики огня используются только для тех систем вооружений, цели которых расположены на земле», — сказал представитель военного ведомства.

Boeing 777 Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины вечером в четверг, 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. После катастрофы ополченцы и украинские власти обменялись обвинениями в причастности к уничтожению самолета.

Российские СМИ со ссылкой на неназванные источники намекали, что целью выпущенной по лайнеру ракеты мог быть «борт номер один» — самолет президента России Ил 96-300, на котором Владимир Путин возвращался с саммита БРИКС, проходившего в бразильской Форталезе.

В день авиакатастрофы представители контактной группы провели видеоконференцию с украинскими ополченцами. Во время переговоров ополченцы согласились обеспечить безопасный доступ и дать гарантии безопасности для национальной комиссии по расследованию и представителей ОБСЕ. Тем не менее, международные эксперты до сих пор не могут попасть на место крушения самолета.

Читать полностью:https://top.rbc.ru/politics/20/07/2014/937622.shtml

Оставить комментарий

Последние комментарии

podsnegnikmasha

Теперь все предельно ясно, кто и как скорректировал действия по «отстрелу» Малайзийского лайнера — разведслужбы США, чтобы потом обвинить во всем РФ. Однако, работа несколько топорная. Правда все-равно вылезет. Либо, исчо, еще один Сноуден из Америки убежит с рассказами о беспределе спец.служб США относительно событий в Украйне.

dmimns

А может попробовать опираться на факты, а не сказки рассказывать!

dmimns

Интерес в данном событии прослеживается только у США, значит и спланировано и осуществлено с руководством Америки.

vitenika73

То, что у «ополченцев» есть эти комплексы и сам Царев не скрывал еще со дня крушения самолета. Здесь просто необходимо выяснить кто стрелял: Россия, Украина или ополченцы. Думаю те, кто будет пытаться утаивать какие либо факты, и будет виновным. Во всяком случае работа следователям предстоит огромная, да еще и в зоне военных действий.

serlit578091x

ПСАКИ СКОРО ВСЁ ПРОЯСНИТ. ЯСНО ЧТО ЭТО ЧИСТО АМЕРИКАНСКАЯ ВЫДУМКА… УКРЫ СДЕЛАЛИ БЫ ПО ДРУГОМУ, ЕСЛИ БЫ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ. КУДА ДЕЛСЯ ВОЕННЫЙ САМОЛЁТ КОТОРЫЙ ВИДЕЛИ РЯДОМ БОИНГОМ? ВОТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

dema322

Ну и кто бы сомневался!!! Ещё раз-виновные назначены уже.Всё предсказуемо.Неужели и впрямь Америке нужна война? Притом не своими руками.Для них собственно уже не важно кто сбил.Порошок в пробирке! Пробирка показана всем! Залп!!! Вот только чем это кончится? Обсуждать кто стрелял и зачем-бессмысленно.

isaakraih

Верить американскому президенту или американской разведке, Госдепу можно точно также, как Д.Киселёву или А.Мамонтову, как нашему ТВ..., т.е. нельзя вообще. А без предоставления объективной информации тем более…

glavУХ

Все украинские ВВС можно сбить из рогатки. Незачем БУК использовать ополченцам. Больно штучка-то капризно-навороченная…

primak47

эксперты до сих пор не могут попасть на место крушения самолета: Пупкинские шавки ещё не все тела с осколками ракеты увезли!..

yarovenko1948

давно известно что сша грязная страна с по локоть в крови руками и пользуется такими же грязными методами многие страны попавшие под влияния сша, стараются вести двоякую игру и подпевают америке но не хотят портить отношения с с Россией ведь топливо наше согревает их т

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024