Порошенко поддержал предложение премьера Австралии об отправке полицейской миссии ООН на Украину

Отправка гражданской полицейской миссии ООН на Украину значительно помогла бы в обеспечении международного расследования обстоятельств катастрофы малайзийского «Боинга», заявил Петр Порошенко в телефонном разговоре с премьер-министром Австралии Тони Эбботом.




Как сообщается на сайте украинского президента, Порошенко поблагодарил Эббота за инициирование вопроса о принятии Советом Безопасности ООН резолюции в поддержку международного расследования авиакатастрофы в Донецкой области и направления на Украину гражданской полицейской миссии ООН.
Президент Украины отметил, что «в случае быстрого принятия решения Совбезом миссия сможет значительно помочь в обеспечении международного расследования обстоятельств катастрофы самолета МН17, включая доступ международных экспертов к месту катастрофы».
Как ожидается, сегодня Совет Безопасности ООН проголосует по проекту резолюции. Заседание Совбеза намечено на 15:00 по местному времени (23:00 мск), как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в штаб-квартире всемирной организации.
В подготовленном австралийской делегацией проекте резолюции выражается поддержка усилиям по проведению «тщательного и независимого международного расследования инцидента в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации».
Документ требует от сепаратистов на востоке Украины, контролирующих место крушения «Боинга», «воздержаться от любых действий», которые могут навредить целостности улик, а также «немедленно предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ» следователей в район авиакатастрофы.
Проект резолюции определяет, что пассажирский самолет был сбит, и требует привлечь ответственных за гибель людей к правосудию. Еще одним ключевым элементом проекта резолюции является призыв ко всем государствам и игрокам в регионе воздержаться от агрессивных действий в отношении пассажирских самолетов.
Россия предложила ряд поправок в базовый документ, представленный делегацией Австралии в субботу, 19 июля. Характер замечаний РФ пока не раскрывается.
В то же время по сведениям «Интерфакса», Министерство иностранных дел Великобритании заявило о неприемлемости блокирования Россией резолюции СБ ООН по крушению Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» на территории Украины.
«Недостаточный прогресс в деле обеспечения доступа к месту катастрофы для извлечения и репатриации тел погибших вызывает серьезную озабоченность. Совершенно неприемлемо, что российское правительство заблокировало оказание дальнейшего давления со стороны СБ ООН (по этому вопросу), заявив, что с доступом нет проблем», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
Как отмечается, заявление было сделано по итогам совещания британского кабинета министров, посвященного ситуации на Украине.
« Действия репортера SkyNews на месте ЧП с MH17...
В турецком отеле передрались российские и... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Владимир Ульянов назвал бы политическая проститутка.
+1
двуличный Потрох!
+1
Да уж......!
+2
порошенко человек с ядом покрытый плесенью и как бы он не крутился на сковородке. как уж. все равно его зажарят
+1
Вся эта шумиха со случайно сбитым самолетом — обычная формальность и выеденного яйца не стоит. Трагическая случайность, которая подтверждает — нельзя летать над зоной боевых действий! Это не помешает капиталистов выкурить самозванцев со своей территории! И если выбирать кому верить: путину или Европе — я однозначно выберу Европу! ПОТОМУ ЧТО уровень жизни россиян на 57 месте и позади Европы всей! Потому как в России повальная коррупция уничтожает население! Потому как нарушаются права человека и нет свободы слова! Потому что задушили телеканал «ДОЖДЬ»! Потому что власть антинародная и суд мед оборотни меня засудили!
+1
Поставила вам плюс по-ошибке.Я желаю вам уехать в европу, наслаждаться их уровнем жизни и никогда не возвращаться в Россию! И заберите с собой телеканал «дождь»
-1
Очередная троллиха без анкетных данных! Иди ты в едальню
0
очередной русофоб с гнилым языком!
-1
Генка, ты знаешь сколько стоит стоматолог в Европе? И этот стоматолог в два счета докажет, что ты нарушил правила эксплуатации зубов после ремонта.И будешь петь про субмед оборотней в «демократической» Европе.
0
Меня не интересуют детали, а общая картина здравоохранения и продолжительности жизни
0
Меня и общая и детальная картина одновременно.Можно выигрывать бои, но проиграть сражение. И наоборот.
+1
словоблудие
-3
Совершенно неприемлемо, что российское правительство заблокировало оказание дальнейшего давления со стороны СБ ООН (по этому вопросу), заявив, что с доступом нет проблем»
+4
Вам еще много чего неприемлемого будет.
+1
Зассал козлина, что спецы раскусят кто сбил самолет…
0
Сплошной цинизм.
+1
И чего егозит! Украина в любом случае виновата. Пусть сидит тихо. Разберутся! А вообще — не рой другому яму!
+1
офигеть.