За федерализацию

Донецкая и Луганская народные республики готовы воевать с Украиной за федерализацию


Ополченец на окраине Славянска, 15 мая 2014 года Фото: Yannis Behrakis / Reuters
На Украине возобновились боевые действия между вооруженными формированиями непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) и украинскими войсками. Ожесточенные столкновения отмечены в районе Славянска и окрестных сел. Руководители ополченцев повторили требование немедленно снять блокпосты и отвести военную технику от городов Донбасса, пригрозив начать войну на уничтожение. Вместе с тем в стратегическом плане вывод украинских войск или их вероятный разгром в Донбассе в целом ситуацию не изменит. По мнению экспертов, Донецкая и Луганская народные республики ради собственного выживания должны будут начать «экспансию», чтобы поддержать протестующих в других районах Юго-Востока Украины.
Боевые действия между ополченцами и украинской армией в Донецкой области начались вечером 15 мая, еще до истечения срока ультиматума, который поставили военные руководители ДНР армии Украины. Примечательно, что первыми атаковали позиции украинских Вооруженных сил ополченцы. По словам представителей военного руководства Донбасса, это было сделано с целью упреждения удара со стороны Вооруженных сил Украины, которые на протяжении всего дня стягивали в регион военную технику и личный состав. «Украинская армия имеет подавляющий перевес с точки зрения количества живой силы, техники и вооружений. Однако профессиональные качества и мотивация намного выше у тех, кто сражается в ополчении», — сказал «Ленте.ру» политолог Александр Воробьев. По его словам, существующего военного и мобилизационного потенциала непризнанных ДНР и ЛНР достаточно для того, чтобы полностью контролировать территорию этих областей.
Однако, даже взяв под полный контроль Донецкую и Луганскую области, ополченцы и формирующиеся политические власти ДНР и ЛНР вряд ли на этом остановятся. Во вторник, 13 мая, Координационный совет общественного движения «Юго-Восток», возглавляемого депутатом Верховной Рады Олегом Царевым, принял официальную резолюцию «О защите суверенитета и организации государственного управления Донецкой и Луганской народных республик». По сути, документ представляет собой план дальнейших совместных действий Донецка и Луганска. Принимая во внимание регулярные рабочие визиты Царева в Москву, можно предположить, что «дорожная карта независимости» была как минимум согласована с российскими властями. Основные положения документа сводятся к созданию необходимой законодательной базы для объединения Донецкой и Луганской народных республик в Федеративную республику Новороссия (ФРН) с дальнейшим расширением федерации за счет присоединения соседних регионов. Попавший утром 15 мая в интернет проект конституции ДНР свидетельствует, что донецкие власти решили пойти именно по федеративному пути.


Украинская армия на подходе к Славянску, 13 мая 2014 года Фото: Yannis Behrakis / Reuters
Такое развитие событий, по всей видимости, выгодно и России. Москве были бы неудобны Донецкая и Луганская области в качестве регионов РФ или непризнанных (частично признанных) независимых республик. В то же время восточные регионы, которые и должны стать Федеральной Республикой Новороссия, необходимы России по стратегическим причинам. Речь идет о возвращении предприятий Военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины в единый комплекс российского ВПК.
Российский ВПК нуждается как в уникальных предприятиях (крупнотоннажное надводное военное судостроение Николаева, авиационные и вертолетные двигатели Запорожья, производства межконтинентальных баллистических ракет в Днепропетровске), так и в предприятиях, имеющих полноценный аналог в российском ВПК (авиа- и танкостроение Харькова). «России не хватает как этих производственных мощностей, так и квалифицированного персонала», — сказал заведующий кафедрой Санкт-Петербургского научно-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) Тимур Палташев.


Жители Мариуполя у обгоревшего здания городского управления милиции Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Возникновение сильной союзной России федеративной Новороссии позволит постепенно распространять свое влияние и на районы Центральной и даже Западной Украины. Бывший глава израильской спецслужбы НАТИВ Яков Кедми считает, что тактика России в последние дни определилась: это «давление на Киев с целью заставить его начать переговоры с Юго-Востоком». «На данном этапе основные усилия сосредоточены на том, чтобы создать боеспособные Вооруженные силы в двух донбасских республиках и тем самым предотвратить их уничтожение. Для этого предпринимаются как военные, так и политические действия. Следующий этап — «продвижение» федерации на другие области. Критические в этом отношении — Харьковская и Днепропетровская области. Но не только они. С помощью Донбасса возможно повторение уже отработанного сюжета смены власти в этих и других областях Новороссии. В случае успеха Вооруженные силы ФРН могут оказаться сильнее украинской армии в условиях гражданской войны, которая уже началась на Украине», — сказал Кедми.
После возникновение сильной Новороссии ситуация, по мнению Кедми, может развиваться по двум сценариям: переговоры Киева с ФРН или захват власти в украинской столице противниками Майдана с участием новороссийских войск. «Все это потребует серьезной военной, экономической и политической поддержки Новороссии со стороны России на фоне полного краха экономики Украины и все большего и большего недовольства населения страны киевской властью. Такой сценарий возможен, даже если пройдут президентские выборы 25 мая. Процесс это не быстрый и во многом зависит от успехов в развитии ФРН и ее военного потенциала, а также от контраста в условиях жизни в новой федерации и на остальной Украине», — говорит Кедми.
Михаил Чернов
« Выставка в Брюсселе: между Украиной и Сирией...
Я помогал строить российский интернет. Теперь... »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Похоже, настало время определить кто враг. Для России враг весь ЕВРОСОЮЗ и АМЕРИКА, а для народа ясно станет решение правительства с кем оно. Способно ли оно защитить КИЕВСКУЮ, РУССЬ. Всем народам на нашей многострадальной земли пора понять, не взяв под народный контроль финансовые потоки народы обречены на междоусобные войны. Печатая, бесконтрольно валюту кучка дерма, обрекает на нищету другие народы, стравливая и разжигая ненависть среди людей. Вот за это пора судить на пожизненно
+1
О чём можно говорить?! О какой власти в Киеве, если кандидат в президенты! открыто! призывает к партизанской войне.Как на территории пока ещё своей страны: Донецк, Луганск, Славянск.Так и на территории сопредельного государства Российская Федерация! Ограничение передвижения даже транзитных поездов! Кто-то говорил о тоталитаризме в России.Это сумасшествие.Такие «люди»и начнут ядерную войну не задумываясь.
+1
Ярош не иначе очередной транш получил! Бизнес -план озвучивает новым хозяевам!
0
Так ведь и отчитываться будет.«кровавое Шоу продолжается»?!
0
Eto prosto tragedija, kogda svoi vojujut so svoimi!!!
-1
(Украинская армия на подходе к Славянску, 13 мая 2014 года Фото: Yannis Behrakis / Reuters) Вот я хочу на этом примере показать как вас дурят в наглую, а вы все кушаете. Подпись украинская армия подходит к Слдавянску. А где вы там видите армию? Или вся украинская армия состоит из двух БТР и двух грузовиков. Это явно сопровождение груза. По протоколу в военное время все армейские грузы должны сопровождаться минимум двумя БТР. Что мы явно видим на картинке. Одна машина из них цистерна. И что может подтвердить на снимке что едут в Славянск, во всяком случаи, плакать показывает другое. тяжело придется Украине, если ее армия состоит из четырех машин.
-4
Радетели за судьбу Украины, оттяпали Крым, а вам все мало? Большинство жителей даже восточных регионов желают споккойно жить в единой Украине, и только процентов двадцать, подогреваемые российской разведкой и местной криминальной «элитой», цель которой быть местными царьками, выступают за федерализацию. Правительство готово на серьезные уступки в плане децентрализации власти, но при условии прекращения огня. Вот только Россию и ее прикупленных сепаратистов не интересуют уступки. Цель более чем ясна — России не нужно проевропейское государство у своих границ. А после захвата Крыма всем понятно, что дружеским это государство уже не будет. Следовательно, его нужно уничтожить. А вы тут что-то о федерализации, волеизъявлении… Лицемерие чистейшей воды!
-2
На кой ляд вы нам нужны-голодранцы. Всю жизнь бесплатно кормились из Рссии. Всю жизнь на дотациях.
+5
23 года спокойно жила Украина рядом с Россией. И Россия не выказывала никакого намерения ее захватить. И жители Украины не выказывали желания от нее отделиться, пока экономика Украины не пришла к банкротству, а власть не захватили фашисты. Наша страна слишком дорого заплатили за войну с немецким фашизмом, чтобы позволить разрастись и окрепнуть украинскому, а потом тратить миллионы людских жизней на борьбу с ним. Вы уж сами справьтесь со своими фашистами ( не вынуждайте нас делать это за вас), выберите нормальное правительство, которое будет дружественно нам, и будет восстанавливать экономику Украины, а не разрушать ее дальше. И опять будем жить дружно как хорошие соседи. Поймите, это РОССИЯ, а не Запад покупает продукцию ваших заводов и сельских производителей. Западу она НЕ нужна. у них своего некуда девать. Если вы уходите на Запад, ваши заводы останавливаются, люди выбрасываются на улицу, это же для вас в первую очередь катастрофа. А потом уже для нас, придется ваших голодных беженцев принимать, а у нас и без вас своих проблем хватает. Поэтому мы заинтересованы, чтобы ваши заводы работали и кормили вас же. А вы этого не понимаете, как последние идиоты.
-2
«23 года спокойно жила Украина рядом с Россией.» Не так уж и спокойно. Конфликты были постоянно (Тузлу, хотя бы, вспомните). Что касается банкротства Украины, достаточно вспомнить тот же ЗАлК, который Дерипаска в нарушении всех договоров обанкротил и вышвырнул людей на улицу (если бы только ЗАлК! Таких предприятий в Украине более чем… Там же, где капитал не российский — люди работают, «Криворожсталь», например). А торговые войны в прошлом году и ранее? А цена на газ, самая высокая в Европе? Все делалось для того, чтобы распространить свое влияние на укр. элиту, не очень переживая за судьбу простых людей, которые от этой политики прежде всего и страдали. Что же удивляться антироссийским настроениям у народа? И насчет хунты. Януковича не отстранил, а договорился о перевыборах в декабре законно избранный в 2012 г. парламент. И не его вина, что этот вор и убийца под науськивание россиян (только они не подписали соглашение, но потом требовали его выполнения. Лицемеры!)сбежал в Россию. И о фашистах. Я уже не раз приводил определение фашистского государства. Повторюсь очередной раз. Тоталитарная диктатура одной политической силы, опирающаяся на интересы монополистического капитала (типа «Крупп AG» или «Газпром»), с культом личности вождя, агрессивное, имеющее территориальные претензии к соседям и пытающееся разрешить их военной силой, с одурманенным пропагандой населением, преследованием инакомыслящих (взять, хотя бы, Макаревича). Такая страна в Европе (да и в мире тоже — даже США не решились начать операцию против Сирии без мандата ООН) только одна. Угадайте название.
0
вы наберите в поисковике материалы по бандеровцам, почитайте, как кричали в Киеве «москаляку на гиляку», как сожгли людей в Одессе, расстреляли целое отделение милиции за то, что те не стали стрелять в мирных граждан, своих же соседей. Если это не фашизм, то у вас совсем уж крыша поехала.
-1
Что то мне подсказывает, что если бы события в Одессе произошли с точностью до наоборот — в Доме профсоюзов сгорели бы не пророссийские хулиганы, а фанаты «Металлиста» и «Черноморца», риторика ваших высказываний была бы совершенно иная — мол, возмущенный народ показал зарвавшимся бандеровцам Харькова и Одессы силу своего негодования. Так им и надо! Нечего шляться по улицам исконно русского города с украинским флагом! Я прав? Можете не отвечать. И так постоянно сталкиваюсь со злорадством со стороны русских комментаторов, когда обсуждается тема убийств сепаратистами сторонников Украины. Так что, нечего обвинять в фашизме украинцев — им до вас — фашистов русских — далеко.
0
Вы вообще-то откуда с такими дикими взглядами? Среди психически здоровых русских фашистов НЕТ. Жечь живьем людей, даже и очень плохих, по русскому менталитету НЕДОПУСТИМО, это ФАШИЗМ. А насчет флагов, так на демонстрациях 1 мая и 7 ноября кроме флагов КПРФ и СССР нередко бывают флаги и других советских республик, включая Украину, и все их считают за своих. Хотя бандеровский флаг, конечно, на демонстрации был бы недопустим. Но просто так, если бы какие-то недоумки вздумали бы его демонстративно носить ( а не по протоколу в честь приезда вашей официальной делегации), то могли флаг и отобрать и по шее дать, но никак не больше. Это если на нормальных нарвались. А если на отморозков, то им хоть с флагом любым, хоть без флага, лишь бы поиздеваться. Так такие везде есть.
0
Ну да они сами хотят, чтобы их " стреляли из ядерного оружия" они же изгои, лишние люди для продаваемой территории.Теперь планка поднята на высоту одесского погрома.
+1
Опять бред несете политикообразный, не надоело??? Инакомыслящих в доме профсоюзов забили.Макаревич как пел, так и поет в Радио Ретро. Путин на фоне политиков всей Европы один из лучших.
+1
А на счёт Макара-он вовремя ушёл со сцены.А что делать ещё? стать публичным человеком.Как?! Очередь из лизателей большая.И не выделишся.Значит надо не лизать, а кусать.Как Навальный.Но у того хоть зарплата в посольстве«одной дружественной»страны.Да и кусать надо смелость иметь.А у Макара только тявкать получается.Инакомыслие-это убеждения, это жизнь.Вот Сахаров достоин уважения! А этот-за свой заводик.
+1
Макар! Да кому он нужен? Был интересен в годы моей молодости.Битами и коктейлями «инакомыслящих»не бьём.Дома нежжём.А сейчас на Украине не тоталитаризм? Монополистический капитал-Коломойский, Таратута и прочие.Не так? Или они пацифисты-филантропы? Фейсом об тейбл-если не то показал, сказал.Не валите с больной головы на здоровую.Разборки олигархов(они как и воры-национальности не имеют)это их разборки.Народ причём? У нас мало развалили? Очень многое.Батька их в Белоруссию не очень и пускает.Знает этих шакалов.Я бы не сказал, что у нас культ личности.Иначе.После плеяды придурков-наконец один нормальный попался.Народ и рад, хоть и к нему вопросов много.Не заблуждайте себя-мы на него не молимся.
+2
Луганск, Донецк, Славянск это поняли.Даже знали, что ЕС они не нужны.А вот запад Украины в мечтах о Европе.В основном с/хозяйство так же разваленное как и у нас.А могли бы и себя кормить и нас! Европе они тоже не нужны.Беда в том, что все их президенты воровали.А политикой страны выбрали принцип-кто больше даст за такую красавицу.Терпение народа кончилось! Но на плечах этого народа оказались паразиты-фашисты и новые князьки-олигархи.Сменил народ шило на мыло под сладкую песню о незалежности и самостийности.Жаль их.Наши тоже не ангелы, но убивать своих же!!!
+2
Это вам мало смертей мирных жителей.Это вам мало Одессы иМариуполя.Этто ваши насаажали князьков тиипа Коломойского и иже сним.Сколько времени люди наа юго-востоке ждали, что их услышат в«революционном»Киеве.А те наслажждаясь мнимой победой строчили дурные законы, да Яценюк с протянутой рукой по европам ездил.Где золото Скифов? Не в курсе.Это вместо того, что бы у себя в стране всё утрясти! Нет на Украине правительства.Эти упыри показали чего стоит их слово.ДВА договора! И результат? Они его подписали-они-же на это и наплевали.Они-марионетки.Да, есть у России интересы.Америка Ваша любимая в каждую жопу нос суёт, а нам нормальный и адекватный сосед нужен.И российские военные никого из говносеков-правосеков не убили.Впрочем Вам это бесполезно толковать.
0
Этот типок утверждал, что на вооружении Украины нет магазинов светло-коричневого цвета.Сейчас же делает вид, что этого не помнит! Единожды солгавший!!!
0
Бог им судья.Не я.Так же единожды предавший-….
+4
Лицемерие признавать Косово и не признавать ДНР и ЛНР. Вот такая вот политика. Сколько будет дважды два? НАТО сразу спросит: А мы продаем или покупаем????
-2
Лицемерие=это кремлевский визг о независимости ДНР и ЛНР и подавление Кремлем стремления к независимости чеченцев и крымских татар.
0
Американский визг о свободе КОСОВО и не свободе ДНР и ЛНР как воспринимать.А управлять нефте газовым хозяйством поставят смотрящим американца.Не верят штаты честным укр. властям! Ющенко у них главный консультант, а он предмет знает.
+3
правильно делают по другому не как.хорошо бы и все украинцы начали задавать себе вопрос почему же запад и европа не строит так называемую демократию в самали или где нибудь там там люди нуждаются в хорошей жизни (там взять не чего )а у вас есть что взять.подумаете об этом пока не поздно.ПОТОМ БУДЕТ ПОЗДНО
+3
Байден пристроил своего сына присматривать за нефте-газовым сектором Украины.Есть, что брать?
+2
Не всякая птица долетит до середины Днепра! Конечно есть что брать.Вот и «демократизируют»Киевскую Русь.Сколько этим клоунам в Киеве отвалили американских рублей, интересно?!
0
Им сейчас отваливают и сразу ставят смотрящего, чтобы не разворовали
+2
Маленькая Черногория провела референдум и вот на карте Европы новое государство.Провели референдум в Луганске и Донецке и что????
+1
И вот за эту дурь беспросветную правосюки и хунта уничтожили ЛУЧШИЙ ГОРОД Земли????????
+7
Удачи Донецку и Луганску!!!
+6
ПРАВИЛЬНО. ВОССТАНИЕ В ДОНЕЦКЕ И ЛУГАНСКЕ ЭТО НАЧАЛО БОРЬБЫ УКРАИНСКОГО НАРОДА, ЗА ИСТИННО СВОБОДНУЮ И НЕЗАВИСИМУЮ УКРАИНУ, от ган -нов, деби- ов и пи -тов у власти. МЫ ЗА ИСТИННУЮ УКРАИНУ.
+3
Не надо так.Гитлер за истинных арийцев ратовал.Просто за нормальное государство, живущее своим умом и совестью.
+5
Украина, сляпаная из кусочков, разваливается. Никто не хочет власти фашистов. Будет НОВОРОССИЯ — вместо Украины? и правильно. А из чего будет состоять — вопрос времени.
+4
А почему будет, она была и есть Киевская Русь.