МВД и ФСБ предотвратили теракты в Подмосковье и в Ингушетии

Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ, Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) по Республике Дагестан совместно с УФСБ России по Москве задержали десять уроженцев Дагестана.




По версии следствия, они предположительно планировали совершить в Московском регионе диверсионно-террористический акт в период празднования Дня Победы, сообщается на сайте министерства. Также стало известно, что сотрудники ФСБ предотвратили крупный теракт в Ингушетии, готовившийся ко Дню образования республики, задержан террорист-смертник, передает ИТАР-ТАСС.
Как отмечается в сообщении МВД, в результате обыска по месту проживания задержанных дагестанцев в Москве кинологи с собаками обнаружили и изъяли самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, а также залитой монтажной пеной гранатой, заявили в МВД. Экспертиза, проведенная в Институте криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, признала изъятое устройство бомбой.
В канун майских праздников силовиками была получена информация о приобретении дагестанцами компонентов, которые могут быть использованы для приготовления бомб. Кроме того, стали известны другие сведения, позволяющие сделать вывод о подготовке теракта.
В итоге руководством было принято решение о задержании предполагаемых террористов. Утром 7 мая при силовой поддержке бойцов СОБРа «Рысь» по месту проживания были схвачены десять человек.
Сотрудники МВД у задержанных, помимо бомбы, изъяли большое количество религиозной литературы, в том числе книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России. При обыске также были обнаружены и взяты для изучения более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства, которые, по одной из версий, подозреваемые собирались использовать в качестве таймера при изготовлении бомбы.
У задержанных также были обнаружены карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных там на 9 мая. Нашли силовики и подробные инструкции по изготовлению различных видов взрывных устройств из подручных материалов.
Все задержанные арестованы и в настоящее время дают признательные показания. Установлены организатор, а также исполнители планируемого теракта, отмечают в МВД.
По факту задержания возбуждено уголовное дело по ст. 222, 223 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение оружия и незаконное изготовление оружия). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о приготовлении террористического акта.
Теракт в Ингушетии готовил террорист-смертник
Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ, еще один теракт был предотвращен в Ингушетии. Преступление удалось раскрыть после ликвидации в селении Сагопши бандгруппы во главе с Артуром Гатагажевым, возглавлявшим бандподполье на территории республики.
В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что бандгруппа Гатагажева планировала организацию теракта с использованием террориста-смертника в ходе проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню образования Республики Ингушетия в июне, сообщили в ведомстве.
Был установлен и задержан житель Ингушетии, который в ходе допроса сообщил, что несколько месяцев назад один из уничтоженных в селении Сагопши — Умар Коригов — познакомил его с Артуром Гатагажевым. Вместе они предложили ему решить проблемы, связанные с семейными долгами и его лечением. В обмен на это ему было предложено вступить в ряды бандподполья и перейти на нелегальное положение. Основной задачей была подготовка и обучение его на одной из лесных баз в качестве смертника. Он должен был подорвать себя в районе летнего концертного зала «Амфитеатр» во время празднеств 4-7 июня.
Мужчина согласился вступить в ряды бандподполья и совершить теракт. При проведении обысков по месту его проживания было обнаружено несколько самодельных взрывных устройства. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
24 мая силовики провели спецоперацию в селении Сагопши Малгобекского района, в результате которой была уничтожена банда, состоящая из семи человек, причастных к более 20 терактам. Среди нейтрализованных в ходе спецоперации предварительно опознан Артур Гатагажев по кличке «Абдуллах», который по указанию уничтоженного, по данным ФСБ, лидера международной террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова с июня 2013 года возглавлял бандподполье в Ингушетии.
По данным ФСБ, на счету группы Гатагажева множество терактов и тяжких преступлений — резонансные убийства государственных служащих, сотрудников ФСБ и полиции, представителей гражданского населения, факты вымогательства денег у коммерсантов и местных чиновников.
Расследование, в частности, установило, что боевики имеют отношение к расстрелу в сентябре 2013 года секретаря Совета безопасности РИАхмеда Котиева, организации взрывов с участием смертников на похоронах сотрудника полиции в селе Сагопши 19 августа 2012 года, в результате чего погибли 8 человек и 15 получили ранения, подготовке и подрыву в октябре того же года смертника на посту «Кизляр» на границе Ингушетии и Северной Осетии, в результате чего погиб сотрудник полиции, отметили в ФСБ.
« Странный Датский Совет по Беженцам
США называли Порошенко «опозорившим себя... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По большому счёту люди, совершающие теракты, или посылающие на это женщин, это не мужчины! Трусы! По простой причине: настоящий мужчина умеет проигрывать!
+1
Как Сердюков, да?
0
А что, Сердюков взорвал себя, что ли?! ))
0
Нет послал вместо себя женщину, которую если не любил, то имел периодически
+1
  • avatar
  • kv127
По версии следствия? Решается вопрос о возбуждении? Ок. Проверить невозможно. Остаётся верить.
+2
Силовикам надо сказать спасибо за спасённые жизни!
+1
ВОЗМОЖНО ЭТО ПОПЫТКА ОПРАВДАТЬСЯ ОТ БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УКРАИНЕ
-3
Ну, почему бездеятельность? Вот сейчас русские спецслужбы спионерили в Украине около 200 пионеров, вывезли автобусами неизвестно куда из Славянска, чтобы потом их впереди себя против украинской армии толкать. Это наша армия впереди народа, а ваша-за бабьими и детскими спинами. И проблему чеченов неплохо вы решаете-решили уменьшить их поголовье, бросив отряды кадыровцев на Украину.
+1
Кондиционер рванул с силой ракеты с ума сойти! В Одессе сами себя жгли, в Луганске сами взорвали.Странная тенденция.
+1
ваши правители деньжат набрали у новых друзей США и ЕС и все ваши предприятия хоть что то стоящие поделили, но оказалось, что не весь народ согласен с этим и не все хотят сало по домам жрать и радоваться, что москалей не увидят больше. денежки заплачены, а не весь народ за продажную власть — надо оружием глотки всем закрыть чтоб кровью захлебнулись. поцелуйте их теперь за это в ж… у, а за нас не беспокойтесь и чечены и другие россияне у кого корни и родственники на Украине приедут через границу, чтоб вам веселей жралось пока настоящие патриоты умирают-для этого приказ Путина не нужен. и армия там у Киева не столько из ваших соотечественников, сколько из наемников из разных стран, потому что основные ваши войска, которые отказались в мирных хохлов стрелять ваше продажное правительство предало и стало расстреливать — они на сторону патриотов ушли. если наша армия придет, то лажа про пионеров не прокатит.скажите спасибо, что старушки ваших молодцов вместо снотворного с ядом пирожками не накормили, а то привыкли на халяву жрать-пить. про чеченцев сами Кадырову твитните, чтоб испорченного телефона не было
+3
Это ваша то армия впереди народа? Сколько мирных жителей уже убили и еще убьют. Да и не армия это, а банда марадеров.Наемники жида коломойского. Расстреливают украинских солдат и добивают раненых.Армия при малейшей возможности складывает оружие не желая воевать против собственного народа.Правосеки даже своих не жалеют.
+1
Вам досадно, что Россия не дала вам убить 200 ваших не винных детей? Досадно, что ваши дети будут отдыхать и лечить стресс в нашем пионерском лагере? Ваша армия на сегодняшний день в попе, потому, что воюет с народом. И будет туда зарываться глубже и глубже.
+3
Это не их это наши дети.У мразей детей не бывает.
+1
Про армию это перебор. Матери забирают сынов из войны.Господи!!! Все по хрену!
+4
ВООБЩЕ ГОВОРЯ, ЛУЧШЕ ВСЕГО, ПУСТИТЬ ВПЕРЁД 5 миллионов китайцев. совершенно безоружных. а за ними уже бойцы Донецкой республики. для зачистки, Украины от чуждых Украины элементов у власти и их прихлебателей, а Китаю за это презентовать КУНАШИР, одновременно решив тем самым Японский вопрос раз и навсегда
+1
служба безопасности хорошо поработали молодцы.
-1
класс!!!
+1
Уже надоело аж!
+3
молодцы что нашли этих не людей
-2
Да неужели суд будет?! Похоже у силовиков патроны закончились, раз кого-то решили арестовать, или действительно доказательства терроризма имеются, что можно и не убивать было.