МВД и ФСБ предотвратили теракты в Подмосковье и в Ингушетии

Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ, Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) по Республике Дагестан совместно с УФСБ России по Москве задержали десять уроженцев Дагестана.

По версии следствия, они предположительно планировали совершить в Московском регионе диверсионно-террористический акт в период празднования Дня Победы, сообщается на сайте министерства. Также стало известно, что сотрудники ФСБ предотвратили крупный теракт в Ингушетии, готовившийся ко Дню образования республики, задержан террорист-смертник, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в сообщении МВД, в результате обыска по месту проживания задержанных дагестанцев в Москве кинологи с собаками обнаружили и изъяли самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, а также залитой монтажной пеной гранатой, заявили в МВД. Экспертиза, проведенная в Институте криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, признала изъятое устройство бомбой.

В канун майских праздников силовиками была получена информация о приобретении дагестанцами компонентов, которые могут быть использованы для приготовления бомб. Кроме того, стали известны другие сведения, позволяющие сделать вывод о подготовке теракта.

В итоге руководством было принято решение о задержании предполагаемых террористов. Утром 7 мая при силовой поддержке бойцов СОБРа «Рысь» по месту проживания были схвачены десять человек.

Сотрудники МВД у задержанных, помимо бомбы, изъяли большое количество религиозной литературы, в том числе книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России. При обыске также были обнаружены и взяты для изучения более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства, которые, по одной из версий, подозреваемые собирались использовать в качестве таймера при изготовлении бомбы.

У задержанных также были обнаружены карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных там на 9 мая. Нашли силовики и подробные инструкции по изготовлению различных видов взрывных устройств из подручных материалов.

Все задержанные арестованы и в настоящее время дают признательные показания. Установлены организатор, а также исполнители планируемого теракта, отмечают в МВД.

По факту задержания возбуждено уголовное дело по ст. 222, 223 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение оружия и незаконное изготовление оружия). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о приготовлении террористического акта.

Теракт в Ингушетии готовил террорист-смертник

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ, еще один теракт был предотвращен в Ингушетии. Преступление удалось раскрыть после ликвидации в селении Сагопши бандгруппы во главе с Артуром Гатагажевым, возглавлявшим бандподполье на территории республики.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что бандгруппа Гатагажева планировала организацию теракта с использованием террориста-смертника в ходе проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню образования Республики Ингушетия в июне, сообщили в ведомстве.

Был установлен и задержан житель Ингушетии, который в ходе допроса сообщил, что несколько месяцев назад один из уничтоженных в селении Сагопши — Умар Коригов — познакомил его с Артуром Гатагажевым. Вместе они предложили ему решить проблемы, связанные с семейными долгами и его лечением. В обмен на это ему было предложено вступить в ряды бандподполья и перейти на нелегальное положение. Основной задачей была подготовка и обучение его на одной из лесных баз в качестве смертника. Он должен был подорвать себя в районе летнего концертного зала «Амфитеатр» во время празднеств 4-7 июня.

Мужчина согласился вступить в ряды бандподполья и совершить теракт. При проведении обысков по месту его проживания было обнаружено несколько самодельных взрывных устройства. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

24 мая силовики провели спецоперацию в селении Сагопши Малгобекского района, в результате которой была уничтожена банда, состоящая из семи человек, причастных к более 20 терактам. Среди нейтрализованных в ходе спецоперации предварительно опознан Артур Гатагажев по кличке «Абдуллах», который по указанию уничтоженного, по данным ФСБ, лидера международной террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова с июня 2013 года возглавлял бандподполье в Ингушетии.

По данным ФСБ, на счету группы Гатагажева множество терактов и тяжких преступлений — резонансные убийства государственных служащих, сотрудников ФСБ и полиции, представителей гражданского населения, факты вымогательства денег у коммерсантов и местных чиновников.

Расследование, в частности, установило, что боевики имеют отношение к расстрелу в сентябре 2013 года секретаря Совета безопасности РИАхмеда Котиева, организации взрывов с участием смертников на похоронах сотрудника полиции в селе Сагопши 19 августа 2012 года, в результате чего погибли 8 человек и 15 получили ранения, подготовке и подрыву в октябре того же года смертника на посту «Кизляр» на границе Ингушетии и Северной Осетии, в результате чего погиб сотрудник полиции, отметили в ФСБ.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitenika73

Да неужели суд будет?! Похоже у силовиков патроны закончились, раз кого-то решили арестовать, или действительно доказательства терроризма имеются, что можно и не убивать было.

Air Force

молодцы что нашли этих не людей

glavУХ

Уже надоело аж!

Лех Валенса

класс!!!

aichyuroksad

служба безопасности хорошо поработали молодцы.

serlit578091x

ВОЗМОЖНО ЭТО ПОПЫТКА ОПРАВДАТЬСЯ ОТ БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УКРАИНЕ

igor-art

Силовикам надо сказать спасибо за спасённые жизни!

igor-art

По большому счёту люди, совершающие теракты, или посылающие на это женщин, это не мужчины! Трусы! По простой причине: настоящий мужчина умеет проигрывать!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024