"Мурка" подпадет под запрет

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий запретить положительный образ представителей уголовного мира.



Зампред комитета Госдумы по энергетике Олег Михеев в среду 30 апреля внес в Государственную Думу законопроект, предлагающий запретить положительный образ представителей уголовного мира в литературе, музыке, кино и СМИ, чтобы улучшить нравственное состояние российского общества.
Документ, призванный остановить моральное разложение граждан Российской Федерации, основан на тексте Модельного закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который был принят в 2009 году в Санкт-Петербурге на заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.
«Воздействие происходит не только на сознание детей — пропаганда тюремного образа жизни и мысли, оправдание совершения преступлений, поношение деятельности правоохранительных органов уже плотно вошло в нашу культуру, что отражается в кинематографе, музыке» —считает депутат.
По мнению справедливоросса Михеева, для того чтобы построить полноценное гражданское общество, нужно бороться не с последствиями, а с причинами уголовных и административных правонарушений, то есть «исключить факторы, побуждающие членов общества к противоправному поведению или оправдывающие его».
Михеев предлагает ввести в закон об информации поправки, содержащие понятия «пропаганда преступлений и административных правонарушений» и «пропаганда насилия и жестокости». За нарушения будут накладываться штрафы от 2,5 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. для юрлиц.
Писатель и политический деятель Эдуард Лимонов, который не раз писал о представителях уголовного мира, считает предложение Михеева невыполнимым:
«Я не вижу, как это возможно осуществить. Что, все МГБ будет следить за песнями и плясками? Государственная дума даже не должна рассматривать такой закон – это идиотизм. Как депутат Михеев планирует применять этот закон? Предлагая закон, надо обосновать его применение. А кто будет надзирать над тем, что происходит в произведениях искусства, в кино, в музыке? Опять повесят все это на бедное МВД. Они и так уже ловят студентов, пьющих пиво, торговок, продающих носки на улицах. Я бы на месте милиции высказал протест. Если депутат Михеев хочет ввести такой закон, то пусть он найдет штат людей, которые будут заниматься применением этого закона. Он неприменим. Это невозможно контролировать».
Михеев действительно предполагает, что следить за соблюдением нового закона будет полиция и Роскомнадзор. В пояснительной записке к законопроекту говорится: «… составлять протоколы об административных правонарушениях смогут не только сотрудники органов внутренних дел, но и должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».
« Василий, куда же вы пропали?
В Славянске держат самооборону »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
За «Мурку» глаз порву и моргала выколю.
0
Как раз таки в Мурке и наказывают предательство и нехорошее поведение вышеозначенной «редиски»! Изучать её надо! На музыке. :))
0
Все правильно. Криминал-это не то сообщество, куда должны стремиться молодые люди. Запретить песни по радио и телевидению, а также язык арго. На телевидении должны говорить литературным языком. Кстати, «Мурка» всегда была под запретом. Нечего развращать молодежь.
0
Неужели додумались???
0
… ЗАБЛУЖДЕНИЕ — и великое, ибо миром правит криминал, во всех его проявлениях.России не хватит силушек, перевернуть мышление в мире криминалитета.Не она его породила, чтобы уничтожать, он многогранен и велик.Пронизан на всех ступенях и всех сферах обитания человека, духом лжи и беззакония.Россия не есть абсолютно отдельным государством в мире, мы как дети в чреве матери крепко связаны порочными узами.Неписанные законы существования диктует миру капитал, богатства и прочее. Всё находящееся под запретом притягивает человека веками. Запретный плод, всегда был СЛАДОК.Желание изменить МИР, никогда не давало результата.Ближайшее деяние в СССР: " (мы повернём реки ,...)"… Земля вертится, и не изменить её движение…
-2
Бандиты, милиция, полиция, ФСБ, дело не в этих организациях. Песни, романы описывают ЛЮДЕЙ. Их эмоции, действия, ВЫБОР между добром и злом, любовью и ненавистью. Подонки и герои есть во всех срезах общества. Глупо говорить, что подонков нет в Гос. структурах. Наверное, их сосредоточение наиболее большее именно там. Так как там деньги и власть. Что более притягательно для нищих духом. ПОДЛЕЦЫ, а не герои нужны системе. Такие предлагаемые законы, это законы — МАРАЗМЫ. Шансон, прославляет не бандитов, а силу души, человека. читателю, слушателю. Автор этого закона — дебил. Самое противное, это то что ВЫНУЖДЕНЫ обсуждать этот бред. Сколько же идиотов находится в думе. Которые всегда — За.
0
Ja tozhe ne sovsem ponjala gospodina Mixeeva!!! On chto, ne znaet, chto sredi vorov bylo i estj mnogo talantlivyx liudej, sozdajuschix prekrasnye pesni, ne govorja uzhe o ix myshlenii,,,,,
0
Мурка бессмертна, как русская мафия. Депутаты поголовно все «мурки», выходит, сам себя запрещают? Бред и очередное издевательство над русским народом, которому суют тухлые, смердящие и неграмотные запреты в виде законов… Соблюдать их из-за полного дебилизма по форме и содержанию невозможно, да и не нужно. А тлетворное воздействие на мозги как раз происходит от людей, которые сами обязаны быть чистыми, порядочными и занимать тем, ради чего сидят в Думе, то есть насущными нуждами своего народа, на деньги которого отрываются по полной и мозги от этого уже совсем заплыли жиром.
+1
Культура-насущная проблема нашего народа.Тюремная романтика привлекает очень многих, которые даже не знают что это!
+1
В целом, то, что сочиняют люди отсидевшие в тюрьмах (да и сидящие на данный момент) можно рассматривать как народное творчество (в конце-концов в тюрьмах у нас сидят не марсиане)!
-1
Пусть они поют свои песни.Но почему мои внуки должны это слушать по радио?
+1
В Сталинские времена сидело очень много народа, в том числе и по политическим причинам. Тюремная культура с освобождёнными легко проникала в обычное общество и приживалась там, чему способствовала социальная обстановка обыденной жизни. «Что посеешь...» ВОВ разбавила всё это военными песнями, кино, спектаклями, картинами. Сейчас, истинно тюремных песен в обществе встретишь не часто. Их заменяет шансон, авторские песни и т.п. «Мурка», если и звучит, то, как антиквариат! Я не претендую на глубину своих рассуждений, но где-то, так!
+1
Если не показывать по ТВ депутатов ГД и сенаторов СФ, особенно Жири- новского, Мизулину, Фёдорова, Яровую…; многих членов Правительства и Администрации Президента, то климатполитический и правовой в стране станет намного лучше…
+1
Глупость это. Что значит запретить положительный образ представителя уголовного мира? Это значит показывать их всех дураками что ли? Ну так многие из них далеко не дураки. Садистами? Ну и это не будет соответствовать правде. Другое дело надо менять образ служителей закона. Причем и в кино и в жизни. А то порой смотришь фильм и сразу не понять кто бандит а кто закон защищает. На экране и те и другие без тормозов.
0
какие же они дураки если все в думе сидят
0
А лучше на 90% меньше и про тех и про других и про богатых и несчастных дурочек.Обрыдло! Хоть про луну, но не про них.
+1
Про луну несомненно интереснее
+1
Что за тяга к запрету(к цензуре) у наших депутатов в последнее время! Им что, заняться больше не чем?!.. Очень условная зацепка.Так можно будет любой детектив и боевик запретить… Достали!
+1
Шансон я бы оставил в покое, а вот Российскую эстраду гнал бы на помойку, мало того что голоса ни у кого нет и поют все под фанеру, так они еще и Русский язык изуродовали до невозможного. Вот за это я бы не только штрафы давал, но и со сцены гнал грязной метлой и тухлыми яйцами, чтобы знали на будущее как людей обманывать.
0
+100000000!!!