Новость о задержании украинских диверсантов назван "путинским фейком"

Новость о том, что в России задержаны 25 украинцев, которые готовили теракты в семи регионах РФ, это «очередной путинский фейк», считает лидер «Правого сектора» и кандидат в президенты Украины Дмитрий Ярош.



Так политик, которого в России заочно арестовали по экстремистскому делу, прокомментировал сведения, что среди задержанных есть активисты его движения.
«Для меня это новая информация. Я считаю, что это очередной путинский фейк, поскольку „Правый сектор“ на данный момент не направлял ни одного человека в Россию ни для разведывательной, ни для какой-либо диверсионной деятельности», — цитирует одного из претендентов на пост президента Украины ЛІГАБізнесІнформ. Ярош также добавил, что сообщение о задержании — «всего лишь выдумки», сообщает УНИАН.
Отметим, что и официальный Киев склоняется к тому же мнению. «Я думаю, что это очередной фейк… Никакой официальной информации по этому поводу к нам не поступало», — цитирует «Интерфакс-Украина» первого вице-премьера Украины Виталия Ярему.
О задержании украинских диверсантов накануне первым сообщил телеканал НТВ, затем информация была подтверждена ФСБ РФ. Как сообщали российские спецслужбы, задержание проводилось в 7 регионах России (Ростовская, Волгоградская, Тверская, Орловская, Белгородская области, Республика Калмыкия и Республика Татарстан). Несмотря на то, что с момента первых сообщений уже прошло около суток (а сами задержания, по всей видимости, были проведены в последние недели, так как теракты якобы планировались 14-16 марта), официальных данных о том, что задержанным предъявлено обвинение, нет.
Отметим, что в настоящее время Уголовный кодекс РФ за пособничество совершению теракта, которое считается тяжким преступлением, предусматривает наказание на срок от 8 до 20 лет лишения свободы.
Зато СМИ продолжают публиковать неофициальную информацию. Так, источник РИА «Новости» сообщил, что двое из 25 «диверсантов» выдворены из России. Примечательно, что сообщение информагентства начинается словами: «Операция стала практической реакцией на угрозы украинских радикалов и своего рода ответом коллегам из Киева, которые в четверг обвинили российские спецслужбы в причастности к „делу снайперов“ на Майдане». Отметим, что о непричастности России к расстрелу демонстрантов в Киеве Москва говорит вполне открыто.
В то же время «Комсомольская правда» публикует полную расшифровку допроса задержанных украинцев, называя их при этом «активистами „Правого сектора“. Один из допрошенных — 27-летний уроженец Харькова Виталий Кривошеев рассказал о своей работе в организации „Украинский национальный союз“, находившейся, по его словам, под контролем Службы безопасности Украины. Активист якобы занимался организацией митингов и пикетов в поддержку евроинтеграции Украины, получая за это вознаграждение. Полученную в ходе своей работы информацию Кривошеев передавал агентам СБУ Олегу Голтвянскому и Александру Мединскому.
По словам активиста, в Россию он изначально собирался, чтобы подзаработать, работая фотографом в фирме „Запад-Восток“. Но Голтвянский отдал ему перед поездкой несколько распоряжений. Кривошееву предстояло „выявить передвижения контингента российских войск в приграничных регионах с Украиной, движение в сторону Украины с целью оказания помощи русскоязычному населению“.
»Также я должен был наладить контакт с ультраправыми и националистическими организациями на территории России. Также интересовала информация и налаживание контактов со всеми организациями, которые потенциально могли выступить в поддержку нового правительства Украины и вразрез политики России на украинском направлении", — поведал задержанный.
Другой активист — 32-летний уроженец Днепропетровской области Артем Головко — рассказал, что начал свою деятельность с «идеологической подготовки» в лагере под руководством Дмитрия Яроша. «Идеология заключалась в создании великого государства — Украины. (...) Такая моноэтническая нация. Чтобы украинская нация имела доминирующее положение в государстве», — пояснил задержанный.
По словам Головко, организаций, подобных той, в которой ему довелось пройти подготовку, было несколько по всей Украине, в основном они концентрировались в западной части страны. Остальная часть показаний активиста практически полностью совпадает со сведениями, предоставленными Кривошеевым.
Родные задержанных активистов шокированы случившимся. По их сведениям, 14 марта Кривошеев и Головко еще находились на территории Украины. «Последний раз с сыном я разговаривал 15 марта в одиннадцать утра по киевскому времени – он сообщил мне, что въезжает в Россию, — рассказал изданию отец Кривошеева. — Дальше связь оборвалась. Потом мы узнали, что сын вместе с его знакомым Артемом Головко были задержаны на границе Ростовской области. Мать Артема ездила туда 31 марта, ей сказали, что обоих уже отпустили, но на самом деле это не так. Сейчас мы не знаем, где наши дети».
« "Гуд бай, Америка!"
Московский полицейский попытался съесть взятку »
  • -23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Даже если им даны были указания связываться с с нашими либералами, их уже стоило бы подержать в изоляторах с полгодика… А верить Ярошу — себя обмануть. Хотя лично мне было бы приятней, если бы именно его сейчас допрашивало наше ФСБ. На том самом детекторе, который применили к Губареву. И парням из «Беркута»… «Единожды солгав — кто тебе поверит...» Солгали про снайперов — солгут тысячу раз. А мамаши эти, ну что ж, с версией «онижедети» сталкивались, знаем. Сплошь мирные студенты и тихо ропчущая интеллигенция. Все такие белые и пушистые… И откуда заточка в горле у пацана из ВВ взялась? Парень, кстати, скончался. Чуть больше 18 лет ему было…
0
А деревья спилили, по которым можно было выстроить траекторию полета пули. Тем самым подтвердили правильность версии о том, что организатор стрельбы Парубий.
0
Никто в этом не сомневается. Даже Эуропа. Что-тот притихли на предмет того, что мы должны с хунтой переговоры вести… Сейчас будет настоящий взрыв на 9 мая. Такое начнется — мама не горюй… Ветеранов жаль. Такой стресс для них будет… А Юля, кстати, полетела в Донецк… Что будет…
0
С Ахметовым тяжело договариваться! Порошенко можно спонсировать майдан, а Ахметову нельзя? Тимошенко сейчас как частное лицо без полномочий, но это ее шанс на выборах. Интересно кто оплачивает вояж бледной с косой? От этого зависит послевыборная политика, да и нам интересно кто пытается девушку танцевать?
0
По сведениям опросов у нее шансов нет. Вот насчет денег и правда интересно. Своих у нее много. Но она скупая, чтобы свои тратить. И еще интересная конфигурация складывается — в случае ее поражения хунта вся — из «Батькивщины» — лишается своих портфелей… Так что все договоры хунты с Западом сейчас смысла не имеют…
0
У Яроша вся семья в Англии, неплохо для нигде не работающего функционера?
+2
Лучше 25 хохлов поймать, чем просрать троллейбус взорванный.
+2
А кто признается, что посылал деверсантов- никто. Отнекиваться будут даже, если на печь посадят.
+2
Великая Украина! Не смешите! Хохлы и в Африке хохлы!
+3
неофашисты не ждут
+5
Если и поймали, то молодцы.А так все что угодно можно ждать, угрозы были на весь мир.
-6
Эти диверсанты из той банды, что хотели убить Путина в Одессе, одного из которых показывали обмазанным зеленкой. Война СМИ, что тут поделаешь? Зато индейцам у телеэкранов какая развлекуха и повод поспорить.
+3
Теперь начнут друг у друга диверсантов ловить.Хохлы и кацапы объединяйтесь, потом подтянем бульбашей и сделаем президентом Лукашенко.
-7
«Агент СБУ собирался подзаработать фотографом в России». Если порыться, то таких агентов можно нарыть миллионов несколько. ))) Громче всех кричит «Держи вора!» именно вор. Последнее время российские СМИ столько раз были пойманы на откровенной лжи, что им уже никто в мире не верит.
+2
Объясните, почему срубили ВСЕ деревья которые были на линии стрельбы своим.
+3
Это говорит человек, который по цвету магазина пытался сделать выводы о принадлежности группы лиц неизвестного происхождения!!! Ха-ха два раза!
+2
Ну, Конечно, сейчас мы этому фашисту Ярошу поверим. Хотя видно, что в теме много, кому его версия больше нравится. Пятая колонна РУЛИТ.
+3
Зачем разжигать ненависть?