"Мэренджеры" - менеджеры вместо мэров

Регионам дадут право определить схему устройства городской власти из двух вариантов — мэр, избранный городской думой, либо мэр, избранный населением на прямых выборах, но фактически все полномочия передаются назначаемому сити-менеджеру.



Это следует из выступления на медиа­форуме ОНФ начальника управления внутренней политики президента Олега Морозова. Вариант, при котором избранный мэр получает полную власть в городе, из российской практики будет исключен.
Свое отношение к реформе местного самоуправления Морозов высказал в среду на трехдневном медиафоруме ОНФ, проходящем в Петербурге. Регионам надо дать право определить схему устройства городской власти, выбрав из двух вариантов — мэр, избранный городской думой, либо мэр, избранный населением на прямых выборах, но фактически все полномочия передаются назначаемому сити-менеджеру, следует из слов Морозова (последняя схема действует в Екатеринбурге). Вариант, при котором мэр получает полную власть в городе, не предусмотрен. «Выборы мэра сами по себе не являются благом», — подчеркнул Морозов. Он объяснил это тем, что такой городской глава неизбежно вступает в конфликт с губернатором, которого также избирает население.
У «екатеринбургской схемы» есть недостатки, отметил начальник внутриполитического управления. «Люди выбирают мэра, ждут от него результатов, а он им объясняет, что у него на самом деле нет никаких полномочий», — сказал он. Тем не менее из слов Морозова следует, что выбрать такой вариант регионы могут. Если же схема их не устраивает, то они должны остановиться на варианте, при котором муниципальные депутаты формируют городскую думу, а ее депутаты выбирают мэра.
Схема, при которой мэр избирается из числа депутатов городской думы, которая, в свою очередь, формируется из делегатов дум внутригородских районов, описан в законопроекте о реформе местного самоуправления, принятом 15 апреля в первом чтении. Хозяйственные функции в этом случае также передаются сити-менеджеру.
При презентации законопроекта его авторы подчеркивали, что такая модель МСУ — лишь одна из возможных, решение о применении которой принимает регион. При этом допускалось, что будут сохранены действующие схемы, в частности, та, которая сейчас существует в Новосибирске, где мэр является руководителем городского хозяйства.
Для реализации схем, описанных Морозовым, ко второму чтению в законопроект должна быть внесена поправка, которая исключит возможность прямого выбора мэра-хозяйственника (без сити-менеджера). Такое предложение содержится в аналитической записке фонда ИСЭПИ Дмитрия Бадовского, подготовленной в целях доработки законопроекта (предложения фонда легли в основу реформы МСУ). Фонд предлагает передать определение способа избрания главы города на усмотрение региона по согласованию с населением, но «на уровне самого ФЗ-131 закрепить институт сити-менеджеров как обязательный независимо от способа избрания главы муниципального образования второго уровня». «Сити-менеджеров предлагается ввести во всех городских округах», — пояснил РБК заместитель исполнительного директора ИСЭПИ Александр Пожалов.
Это делается для того, чтобы квалифицированные менеджеры занимались хозяйством, это не вопрос ущемления демократии, отметил в беседе с РБК близкий к Кремлю эксперт Константин Костин, руководивший внутриполитическим управлением до Морозова. «Смысл изменений в том, чтобы отсеять тех, кто не может руководить городским хозяйством. Прямые выборы мэра имеют негативный мировой опыт, например в случае с банкротством Детройта в США», — говорит эксперт. «Екатеринбургская модель» (городской совет и сити-менеджер) применяется в 44 российских городах, отметил он. А модель с мэром-хозяйственником (которая может исчезнуть) сейчас действует, в частности, в Ярославле, Петрозаводске, Самаре, Астрахани, перечислил Костин.
Избранные мэры, которые являются полновластными хозяевами городов, наиболее эффективны, так как они в полной мере ответственны перед населением, считает политолог Константин Калачев, «можно вспомнить успешных мэров, трудно вспомнить успешных сити-менеджеров».
Один из авторов законопроекта, реформирующего МСУ, член профильного комитета Госдумы Вячеслав Тимченко, предложения ИСЭПИ рассматривает в качестве одной из возможных поправок (их принимают до середины мая).
Эксперт Комитета гражданских инициатив Андрей Максимов констатирует: новые инициативы не смягчают, а скорее ужесточают законопроект, так как снижают вариативность моделей МСУ. Гибридная модель, как в Екатеринбурге, плоха тем, что люди связывают надежды с избранным мэром, а он не обладает рычагами власти. Это запутывает жителей, которые думают, что решает все мэр, а на самом деле — губернатор через сити-менеджера.
Автор статьи: Мария Макутина, Михаил Рубин
« За преподавание английского четырех американцев...
В Бахчисарае увековечат вежливого солдата »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
какая разница как будет выбран и назначен мэр, у власти всё равно окажется удобный кому-то человек, который будет проводить политику тех, кто привёл его к власти, но в любом случае, не в интересах местного населения. Чо далеко ходить, взять любой населённый пункт России какой мэр работает в интересах народа, НИКАКОЙ, только в интересах тех кто привёл его к власти
0
мэр это должен быть в первую очередь хозяйственник хороший менеджер, а не политик. В многих городах и областях к власти приходят абсолютно экономически неграмотные люди, горлопаны и люмпены, все в угоду толпе, в итоге эти города находятся в большой жопе.
+8
И долго ли пудрить будут мозги с выборами мера.Ведь если этот выбраный народом мэр не устроит правящую власть, то его все равно уберут и запрячут так что и не слышно о нем будет.Примеров достаточно.
0
Пудрить, пудрить- однако куда глаз ни кинь- один пудреж.Почему? Да потому, что семена гнилые, а откуда им здоровым то взяться, когда в душах света нет, а это самое главное для земного бытия человека.Вот изживем в душах своих пороки, тогда и дела пойдут, причем все, по светлому руслу во благо человека, общества, а не личного кармана.Огромное значение при этом, безусловно, имеет чувство ОТВЕТСТВЕННОСТИ и СПРОС за качество выполняемой работы сегодня и на перспективу.разве может течь чистая вода из источника в который сливают нечистоты?-Нет, конечно. Вот и весь пудреж.СВЕТА, СВЕТА побольше- тогда и тьма сгинет, и реформы пойдут и оставленное на улице никто не тронет.А пока… пока пороки душат смертельной хваткой почти все человечество.
+9
Реформы, реформы.Пытаются найти лучшую форму правления, экономики.И никак не поймут, что хоть тысячу раз реформа будет хороша-исполняет её человек. И если он гадок, то всё опошлит под себя.Прежде всего надо бы воспитать человека.Человека с чистыми помыслами.Всё дело в нас самих.
+2
Воспитать человека будущего -это самая сложная задача на сегодняшний день. И.В.Сталин.
+3
Браво и еще раз БРАВО! Грязными руками чистые дела не творятся. А забота о чистоте помыслов и дел человека- постоянная задача всего общества и всех уровней в сильнейшем напряжении.Никакого послабления не может быть- ибо духовная категория текуча- как только она ослабевает- тут как тут все пороки и лезут они из всех щелей, которые потом трудно ликвидировать, ибо живучи они неимоверно. Вот бы добру быть таким сильным и заразительным, так это тоже от нас ( людей ) зависит.Насколько мы преданы, стойки, верны и действенны во СВЕТЕ.
+5
Вопрос на засыпку: возможно ли сковырнуть существующую власть путинской вертикали легитимно? Фиг с маслом. Дерьмократический режим отодвигает «Носителя Власти»(народ) все дальше и дальше от конституционных прав и свобод.
+3
А назначать будут такие же хапуги?
+2
Но они то( хапуги) растут как грибы после дождичка в четверг и не сваливаются с неба, а из среды человека вылезают и вылезают, и вылезают. Может сможет народ сам перекрыть этот ползешь неимоверно заразный????
0
Значит нужна государственный институт идеологии?! В СССР-был.Попросту-пропаганда.Учили, помню«Облик строителя коммунизма.»и прочее.Было же.Значит надо возобновлять.Оголтелая свобода не прокатывает! А кто за это возьмётся? Церковь? Военно-патриотические организации? Пионерии-нет, комсомола-нет.Ничего нет.Детские секции-за деньги.ТВ, интернет не пышут патриотизмом.Как воспитывать«строителя новой России»?
+1
Личным примером власть имущих! Не оправдал, к столбу СМИ без права занимать должности.Это если просто не оправдал, а если до уголовного дела дошло то коэфициент 1,5 к гос ворам и халатным работникам.
-2
На стройки народного хозяйства!!!
-2
После показательного суда конечно!
+5
Мд-а-а-а! «А вы, друзья, как ни садитесь!..» Яркий пример — полиция! Почему-то, человека, с детства чему-то учат, говорят как жить, что такое хорошо, а что такое плохо и т.д. То есть, какой-то морали! У государства, над этой моралью, должна быть ИДЕОЛОГИЯ, которая должна учить людей любить своё государство, свой народ, самопожертвованию во имя всего этого!.. А нет, ребята, у нас официальной идеологии в стране! А раз — нет, то и откуда возьмутся «хорошие» начальники? Обзови его хоть как, но если он прёт на должность с одной мыслью:«Себе, под себя и больше, больше!» Не поверите, но однажды сам разговаривал с таким деятелем:«Какой народ, какие интересы людей?! У меня семья, у меня дети! Вот им и для них!» А была бы идеология и учили бы на основе её, как управлять людьми, глядишь, и нам что-нибудь досталось!
0
Идеология давным давно дана людям- Ходи с БОГОМ и для БОГА в МУДРОСТИ ЕГО, твори по СПРАВЕДЛИВОСТИ, стой в ВЕРЕ преданно и мужественно и тогда будешь успешен в делах своих. Кто сегодня рад этой идеологии и, самое главное, следует ей??? Вот вам и ответ на ваш вопрос. А ведь это так просто!-Живой источник воды струится под ногами, а не видим, не слышим и понимать не хотим, ибо гордость и тщеславие являются камнем преткновения в наших делах и поступках. И что же? В нашей разобщенности с ИСТИННЫМ БОГОМ дала ли нам наша демократия( впрочем не только нам, но и всему миру) благодатного мира, гармонии, стабильности??? Войны как были, так и текут реками крови, поливая головы народов щедро и при смаковании кайфа? Это же мерзость великая, но она живет-потому как люди к ней относятся терпимо, а нам что говорят- стой в вере крепко, мужественно, стойко, ходи во СВЕТЕ и со СВЕТОМ в его МУДРОСТИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ.Так ли идем мы?- спросим честно самих себя и ответ придет незамедлительно.
+6
Вы прайс посмотрите — должности стоят отнюдь не дешево.Только контроль и еще раз контроль.Жестский и беспощадный. Посадки и конфискации.
+1
Сергей! Если у человека нет слуха и никогда не развивали, он тебе и не сыграет ничего, хоть сади, хоть конфискуй, хоть расстреливай! Изнутри, от сердца и от души всё должно идти! От разума, понимания!
0
Один скрипач, другой- художник, а третий хорошо умеет мести улицы, да еще и творчеством украшать их- всем есть добротная работа на земном поле, только работай, а лучше сказать, ТВОРИ с увлечением и наслаждением, гордись тем, что ты выполняешь очень почетную миссию БОГА- творить на земле для общего блага.Мы все разные и различное назначение у каждого из нас, живущих на земле, но только в мире, праведности и справедливости.Кто сможет обеспечить такую стабильность и как? ВЫ можете???? Тогда почему войны в семьях, в странах, континентах и душах людских???..
+3
Игорь, нет слуха значит не судьба играть в оркестре, не судьба.Хватит уже Горбачева.
+1
Только я не понял: причём здесь Горбачёв?! )) А насчёт — нет слуха… Так, они же лезут! ))
+1
Горбачев первый в списке у кого нет слуха.Он вообще глухарь! Песни пел на токовище даже сам не помнил о чем.
0
Горбачёв — это нормальный человек, неожиданно попавший во власть! Единственный его недостаток — отсутствие руководящего опыта! Но во власть-то он попал не оттого, что сильно работал локтями, а оттого, что предшественники слишком часто умирали! Мой совет: дабы не запутаться, не принимай Горбачёва во внимание: он мало чем повлиял на историю!
0
Игорь в Китае есть институт, изучающий развал СССР.Вывод: виноват Горбачев.
+1
)) Про Китай от тебя, я слышу не в первый раз!)) Я уважаю этот народ, не изучал их трудов и не могу дать им оценку! Зато, при моей жизни произошли события в стране, в которой живу и могу уверенно сказать, что настоящий развал начался во 2-ю половину правления Брежнева: его маразм способствовал концентрации денег в частных руках, теневая экономика, взятки, воровство, что привело к различного рода «разоблачений» — хлопковое дело, Елисеевский магазин, зятя Брежнева и т.д. Но, далее, те, промежуточные генсеки ничего серьёзного сделать не смогли, НЕ УСПЕЛИ и валун истории перескочил через них, как через канавки на дороге, в том числе и через Горбачёва, сильно напугав тех, кто уже имел, что терять! А поскольку, это чаще всего, были люди не рядовые, а тут «мельтешился» Б.Н.Ельцин, готовый на всё ради власти, вот его и вставили «во власть!» Вот тут я спорить не буду, он сыграл значительную, основную роль в развале СССР и КПСС, так, как требовали от него наши, так называемые в дальнейшем, олигархи: им совсем не надо было, что бы с них спросили, а откуда у вас деньги? Все главы союзных республик, являлись членами ЦК и тоже могли поднять такой вопрос! Но, с большим удовольствием удалились «восвояси» со своими «заначками»! Поднятый «на щит» силами, далёкими от «праведности», этот человеки потащил за собой березовских и иже с ним!
0
Украинский сценарий, который разыгрывает США, только чудом Россия избежала этого.
+1
У Сталина ситуация была гораздо тяжелее. тем не менее он вышел из нее гораздо сильнее, чем до нее.У Горбачева не было ни тактики, ни стратегии.Тем более бизнес-плана, как сейчас говорят.Одна политическая трескотня.СЭВ сразу ощутили перераспределение финансовых потоков.На американские сигареты акциз в 2 раза меньше чем на болгарские, почему? И везде так.На вооружение уменьшились расходы, а благосостояние ухудшилось.Почему? И таких почему наберется вагон. А Горбачев продолжал болтать.
+1
Сергей! )) Не надо, мне больше про Горбачёва! Если для тебя:«Страшнее кошки зверя нет!», то для меня — это эпизод в истории страны, не повлиявший стратегически ни на что! Ну, не из-за акцизы на американские сигареты мы стали жить хуже! Я считаю, что достаточно подробно расписал свою точку зрения! Думаю, со временем ты меня поймёшь! ))
0
Черную кошку не надо искать в темной комнате! Если у Вас есть время подождите, она сама выйдет.А если времени нет, поставьте миску со сметаной у входа.
0
Особенно, когда её там нет! ))
0
Извините, но повлиял.Положив на алтарь своего тщеславия-страну!
+1
Он ушёл достаточно униженно! Тщеславием там и не пахло! Я его не оправдываю, но те, кто действительно виноват в развале СССР, распаде КПСС всеми силами (а они и сумели их пронести через весь этот бедлам, потому что сами его и организовали!) стараются отвести от себя внимание, т.к. боятся «проявиться»! Будьте бдительны, не заблуждайтесь!
-1
Развалил Союз «алкаш», ради усиления своего влияния провел совещание в Беловежской пуще, и все Горбачев превратился в короля Лир.С короной, но без государства.Но виноват прежде всего он сам! Руководить значит предвидеть!
0
Предвидеть и разбираться в людях.Кто чего стоит и кто на что способен.
+1
Не спорю, что не он один разваливал.Многие и поныне в силе и у кормушки, те кто подталкивал его в спину, а потом просто слили.Я называю их коммуняками-люди пришедшие в партию за льготами и привилегиями.Таких я много видел-они в первых рядах билеты сдавали после развала.Горбачёв наверняка сознавал, что не потянет такую страну.Зачем взялся? Его использовали, а он, говоря сленгом молодёжи, повёлся.Что как не тщеславие мелкого чиновника сподвигло взяться за то, что не по силам?
-1
Дема, Раиса Максимовна убедила Михаила Сергеевича в том, что он может руководить Ставропольским краем.Даже убив сельское хозяйство в ввереном крае.В России декларированием власть не удержишь.Тем более в СССР.
+1
Если вам так хочется, считайте так! Хотя вы близки к истине: Ну, кто бы не хотел попробовать?! А в принципе, Человек, желающий во власть, прежде всего собирает свою команду! Только с её помощью он может добиться своей цели! Горбачёв не успел «сколотить» такую команду! Каждый сколачивает свою команду под себя или из тех, кто крутится рядом! Зачастую получаются коррупционные вертикали или — мафиозные «семьи»! Чтобы этого не было и должна у государства быть своя идеология, которая и воспитывала бы кадры…
-1
У Сталина не было команды, он ее создал.
+2
Вы совершенно правы.Я согласен.И не успел и не смог.Где-то обманули.
+2
ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗДЕЛЕНА, ЧТО БЫ НЕ БЫЛО АБСОЛЮТА
+5
Всё экспериментируют, и не надоело им? Можно назначать мэра, можно избирать, можно приглашать с других регионов или государств, можно вводить новые названия для мэров, по типу «Сити-мэр», только в стране с убитыми производствами и людьми живущими от тех крох, которые кидают им властьимущие от продажи ресурсов, развития не будет.
+7
Только не выбирайте и не назначайте «эффективных топ-манагеров» типа Сердюкова с его гаремом…